Новости дня

24 марта 2014, 19:34

«Аэрофлот» обратился к МИД и Росавиации из-за действий украи

ОАО «Аэрофлот» призвал МИД России и Росавиацию вмешаться в ситуацию вокруг рейсов авиакомпании, экипаж которых не выпускают на территорию Украины для полноценного отдыха между полетами, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Попытки сделать российскую авиакомпанию и ее пассажиров заложниками политического кризиса на Украине являются аморальными и опасными. Все риски, связанные со сложившейся ситуацией, полностью ложатся на украинскую сторону», - подчеркивается в заявлении.

Фактически украинские власти лишают пилотов нормального отдыха перед рейсом

Авиакомпания уточняет, что в понедельник,  в 00.47 по прибытию рейса SU1802 в киевский аэропорт Борисполь, сотрудники погранслужбы Украины не допустили к въезду в страну второго пилота авиакомпании «Аэрофлот» Рашитова Рафаэля.

«Ему при прохождении паспортного контроля было вручено постановление: «Запрещен въезд на территорию Украины». В конечном счете, экипаж в полном составе остался на борту воздушного судна до его вылета. Время нахождения экипажа на самолете составило 7ч. 08мин», - отмечается в пресс-релизе.

Авиакомпания обращает внимание, что подобные инциденты стали систематическими.

«По прибытии в аэропорты назначения экипажи Аэрофлота без внятных обоснований не выпускаются на украинскую территорию для предполетного отдыха между рейсами. В марте отмечена череда случаев, когда экипажам в перерыве между рейсами приходилось оставаться на борту. Фактически украинские власти лишают пилотов нормального отдыха перед рейсом. Это является грубым нарушением международных норм и общепринятых правил обеспечения безопасности полетов», - добавляют в заявлении.Уточняется, что такие действия нарушают требования Международной организации гражданской авиации (ИКАО), которые регламентируют вопросы перемещения членов экипажа воздушного судна.«Украинские власти своими действиями подвергают реальной угрозе жизнь и здоровье сотен пассажиров, в том числе собственных сограждан», - отмечается в пресс-релизе.

«Аэрофлот» рассчитывает «на активную поддержку российских государственных ведомств в обеспечении бесперебойного и безопасного воздушного сообщения между Россией и Украиной, которое служит интересам обеих стран и подавляющего большинства их граждан».

Отметим, что «Аэрофлот» уже изменял маршруты рейсов, которые проходят через территорию Украины. Это было вызвано отказами в допуске пилотов «Аэрофлота» на территорию Украины для послеполетного отдыха.

Так, 9 марта пересечь границу Украины не смог второй пилот рейса SU1810 Москва – Харьков по фамилии Разумовский. А 12 марта с аналогичной проблемой столкнулся командир воздушного судна рейса SU1814 Москва – Донецк Дулов. Пилотов развернули на границе без объяснения причин.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

18 марта Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Киев отказался признать договор.

Вам может быть интересно

Крупнейший НПЗ Saudi Aramco остановил работу после удара беспилотника
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

США ударили по Ирану новым вариантом крылатой ракеты Tomahawk

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Российские туристы массово застряли на Бали из-за закрытия аэропорта Дубая

Российские отдыхающие на Бали не могут вовремя вылететь домой: из-за временного закрытия аэропорта Дубая сорваны стыковочные рейсы.

Из Ирана эвакуировали группу из 39 россиян

Группа российских граждан успешно пересекла иранскую сухопутную границу через пропускной пункт «Астана» в ходе организованной эвакуации, сообщило посольство России в Азербайджане.

Bloomberg: Военная мощь США дала Трампу безграничную власть

Президент США Дональд Трамп санкционировал ликвидацию верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи, что спровоцировало резкий скачок нефтяных котировок и рост геополитической напряженности во всем мире.

Иран отказался от переговоров с США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани опроверг сообщения о готовности к диалогу с Вашингтоном и отверг возможность переговоров.

NYT: Иран смог поразить шесть военных объектов США на Ближнем Востоке

Иранские ракетные удары и атаки беспилотников нанесли серьезный ущерб американской военной инфраструктуре в нескольких странах Ближнего Востока, пишут американские СМИ.

Politico: Гибель Хаменеи и удары по Ирану раскололи Евросоюз

На фоне эскалации конфликта с Ираном Еврокомиссия соберет чрезвычайное совещание, а страны ЕС продолжают расходиться в оценках ситуации, сообщает Politico.

США впервые применили дроны-камикадзе LUCAS против Ирана

Американские военные впервые задействовали дроны-камикадзе LUCAS, разработанные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке, сообщает The War Zone.

Пентагон ударил по Ирану новейшими ракетами PrSM дальностью 500 км

Американская армия задействовала против иранской стороны новейшие тактические боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии свыше 500 километров, сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?