Новости дня

24 марта 2014, 13:49

Темиргалиев: Россия создаст госкорпорацию развития Крыма

Российские власти намерены организовать в Крыму особую экономическую зону, а также создать госкорпорацию, которая займется вопросами развития полуострова, сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

В свою очередь глава департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития России Андрей Соколов сообщил, что идеи о создании особой экономической зоны в Крыму только начинают обсуждаться, конкретных предложений пока нет, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщили СМИ, Крым может получить статус особой экономической зоны, схожий с ОЭЗ в Калининградской области. Кроме того, обсуждается создание корпорации развития Крыма и принятие специальной федеральной целевой программы. Отметим, что Калининградская ОЭЗ предполагает для резидентов в течение первых шести лет освобождение от уплаты налогов на прибыль и имущество.

Кроме того, на прошлой неделе о необходимости создать в Крыму особую экономическую зону заявляли в «Деловой России». При этом «Деловая Россия» планирует стать первым из четырех крупнейших предпринимательских объединений России, которое создаст специальную рабочую группу по взаимодействию с властями и предпринимателями полуострова.

По мнению членов «Деловой России», стратегическим направлением дальнейшего экономического развития Крыма должна стать реализация на его территории масштабных инвестиционных проектов, направленных на развитие сферы услуг, инфраструктурных проектов, а также сельскохозяйственного производства.

Напомним, во вторник Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора. Госдума и Совфед ратифицировали соглашение.

В пятницу президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Вам может быть интересно

Американист: Трамп дал Ирану передышку в 10 дней для подготовки наземной операции
Темы дня

Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей

После угрозы президента США Дональда Трампа «захватить Кубу» и обещания кубинцев сопротивляться агрессии, между сторонами начались переговоры. Якобы Вашингтон больше не стремится сменить власть на Острове свободы. А то, чего он желает, ему очень просто дать.

Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике

Из-за украинских ударов по портовой инфраструктуре России уже несколько дней остановлен экспорт 1,7–2 млн баррелей нефти в сутки. Если через порт в Новороссийске отгрузка нефти продолжается, то через Приморск и Усть-Лугу на Балтике – остановлена. Один день их простоя обходится России в несколько сотен миллионов долларов экспортной выручки, а потери за месяц исчисляются миллиардами долларов.

Эксперт объяснил 10-дневный мораторий Трампа на удары по энергетике Ирана

Стубб заявил о расколе трансатлантического партнерства

Стало известно об испытании в США гиперзвуковой ракеты Dark Eagle

Новости

Bloomberg: Украина останется без денег через два месяца

Киев может столкнуться с дефицитом средств на оборону уже в ближайшие два месяца из-за заморозки западных кредитов и помощи, пишет Bloomberg.

ФСБ задержала заммэра Сочи и двух чиновников мэрии

В Сочи сотрудники ФСБ задержали заместителя мэра города и двух руководителей департаментов городской администрации, сообщил источник в правоохранительных органах.

Bloomberg назвал условие роста цен на нефть до 200 долларов

Если война в Иране продолжится до июня и Ормузский пролив останется закрытым, нефть может подорожать до рекордных 200 долларов за баррель.

Politico: На кону выборов в Венгрии стоит бюджет ЕС в 1,8 трлн евро

Исход парламентских выборов в Венгрии может определить судьбу утверждения бюджета Евросоюза объемом 1,8 трлн евро на ближайшие годы, пишет Politico.

Израиль заявил о нехватке личного состава в армии

Начальник генерального штаба Израиля генерал-лейтенант Эяль Замир заявил о риске развала армии, пишет издание Jerusalem Post.

Лукашенко поручил открыть белорусское посольство в КНДР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу открыть посольство в КНДР и активизировать соглашение о безвизовых поездках граждан, сообщил глава МИД республики Максим Рыженков.

Эксперты усомнились в успехе дипломатии США по Ирану

Вмешательство разношерстной команды переговорщиков и отсутствие внятной стратегии усилили беспокойство мирового сообщества по поводу действий Вашингтона в конфликте с Ираном, пишет The New York Times.

В Ленобласти сбиты 36 беспилотников

В Ленинградской области уничтожены 36 беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Неизвестные забросали «Русский дом» в Праге «коктейлями Молотова»

В центре чешской столицы культурный комплекс «Русский дом» подвергся атаке, его закидали бутылками с зажигательной смесью, сообщил руководитель центра Игорь Гиренко.

TWZ: США минируют входы в подземные ракетные комплексы Ирана

Вооружённые силы США, по сообщениям, применили противотанковые мины BLU-91/B у подземной ракетной базы близ Шираза, что привело к гибели нескольких человек, пишет TWZ.

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин верит в леших

Большинство жителей России (96%) считают, что вера – личное дело каждого, при этом 81% допускают существование хотя бы одной сверхъестественной сущности, следует из данных аналитического центра ВЦИОМ.

Установлен предок современных обезъян

Обнаруженные в Египте челюсти и зубы возрастом 17 млн лет указывают на североафриканское происхождение общего предка всех человекообразных обезьян.
Мнения

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Как русская свобода шагнула в пропасть революции

У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?