Новости дня

18 марта 2014, 12:48

«Зенит» договорился с тренером Виллашем-Боашем о двухлетнем

Петербургский футбольный клуб «Зенит» достиг договоренности о заключении двухлетнего контракта с новым тренером Андре Виллашем-Боашем, сообщила во вторник пресс-служба ФК.

«Футбольный клуб «Зенит» достиг договоренности о заключении контракта с новым главным тренером Андре Виллашем-Боашем сроком на два сезона», – говорится на сайте петербургского клуба.

Ранее руководство «Зенита» отстранило Лучано Спаллетти с поста главного тренера. Временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен помощник главного тренера Сергей Богданович Семак.

Виллаш-Боаш родился 17 октября 1977 года в Порту. Он занимался в детстве футболом на любительском уровне, играл за юношеские и взрослые команды на первенстве Порту, но профессиональным футболистом не стал. Решающую роль в становлении Виллаша-Боаша-тренера сыграл британец Бобби Робсон, возглавлявший «Порту» с 1994 по 1996 год. Он жил в одном доме с 16-летним португальцем и взял его на работу. Именно Робсон отправил молодого Андре в Шотландию получать тренерскую лицензию.

В 2000 году Виллаш-Боаш уехал на Британские Виргинские острова, где стал техническим директором главной сборной страны, но формально являлся ее главным тренером. Сборная участвовала в отборочных матчах к чемпионату мира, но проиграла оба предварительных матча сборной Бермуд с общим счетом 1:14 (1:5 дома и 0:9 в гостях). В 23 года Виллаш-Боаш стал самым молодым тренером национальной команды в мире.

После возвращения на родину Виллаш-Боаш стал тренировать молодежный состав «Порту». В 2002 году на должность главного тренера «Порту» был назначен Жозе Моуриньо, который работал техническим ассистентом у Бобби Робсона в «Порту». По его совету Моуриньо взял Виллаша-Боаша в ассистенты. В его функции входило наблюдение за будущими соперниками клуба и составление отчета по их игре и футболистам. После переезда Моуриньо в «Челси» и «Интер» Виллаш-Боаш последовал за ним.

В качестве ассистента Моуриньо Виллаш-Боаш выиграл чемпионаты Португалии, Англии и Италии, а также две Лиги чемпионов.

В начале сезона-2009/10 Виллаш-Боаш стал работать самостоятельно. В октябре 2009 года он был назначен главным тренером «Академики» из Коимбры. После 7 туров клуб имел 3 очка и шел на последнем месте в чемпионате Португалии. В итоге «Академика» заняла в лиге 11-ю строчку, а также дошла до полуфинала Кубка португальской лиги, где уступила «Порту» – 0:1.

После ухода из «Порту» Жезуалду Феррейры команду возглавил Виллаш-Боаш, в июне 2010-го подписавший контракт на два года. В том сезоне «Порту» выиграл Суперкубок, чемпионат и Кубок Португалии, а также Лигу Европы.

В июне 2011 года «Челси» переманил 33-летнего специалиста из «Порту». Однако до конца сезона в лондонском клубе Виллаш-Боаш не доработал и был уволен в марте 2012 года в связи с плохими результатами команды. Заменивший его Роберто Ди Маттео вскоре выиграл с «синими» Лигу чемпионов и Кубок Англии.

Летом 2012 года Виллаш-Боаш стал главным тренером «Тоттенхэма». В первом сезоне «шпоры» набрали рекордные в истории клуба 72 очка, чего, впрочем, оказалось недостаточно для участия в Лиге чемпионов – лишь пятое место. Летом был продан в мадридский «Реал» лидер «Тоттенхэма» Гарет Бейл, приобретенные взамен многочисленные новички ожидаемой игры не показывали, и в декабре Виллаш-Боаш был уволен.

Андре Виллаш-Боаш женат, у него две дочери.

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?