Новости дня

11 марта 2014, 09:10

СМИ: У Мастер-банка нашли неформальных вкладчиков

Среди клиентов Мастер-банка обнаружили около 30 многомиллионных VIP-вкладчиков, которые не могут доказать, что размещали средства на депозитах; пока объем подобных требований составляет около 1 млрд рублей.

О том, что у Мастер-банка обнаружились VIP-вкладчики, разместившие многомиллионные суммы, включение которых в очередь кредиторов под вопросом, рассказали «Коммерсанту» источники, знакомые с ситуацией в банке.

«Речь идет о клиентах, которые оформляли большие вклады в индивидуальном порядке, - сообщил один из источников. - Они получили договоры об открытии вкладов, но банковских счетов на них не заведено, а документы о внесении денег - приходники – отсутствуют». Таким образом, документарно подтвержденные основания для страховых выплат или включения вкладчиков в очередь кредиторов отсутствуют.

«Договоры эти, хотя и называются договорами банковского вклада, заметно отличаются от типовых договоров в этом банке, ставки по VIP-договорам тоже - естественно, в большую сторону», - рассказал другой источник. По информации издания, такие клиенты обслуживались в специальном VIP-отделении.

В АСВ подтвердили наличие таких вкладчиков. Как пояснили в агентстве, сейчас их более 30, «но эта цифра неокончательная, заявления еще поступают. Объем средств с учетом поданных заявлений составляет около 1 млрд рублей». «Их требования о включении в реестр кредиторов не могут быть удовлетворены из-за отсутствия информации о них в базе данных банка и документов, подтверждающих внесение средств», - пояснил представитель АСВ.

До сих пор АСВ сталкивалось с таким случаем лишь единожды - при банкротстве небольшого банка «Охотный ряд», который лишился лицензии в феврале 2012 года. В АСВ не раскрывают ни размер его неформальных вкладов, ни их дальнейшую судьбу, но по масштабам банк несопоставим с Мастер-банком. По данным АСВ на 1 сентября 2013 года, установленные требования кредиторов банка «Охотный ряд» составляли всего 917,9 млн рублей, из них первой очереди - 679,9 млн рублей.

Зачем собственникам или руководству Мастер-банка потребовалось привлекать средства VIP-вкладчиков в обход кассы, остается только догадываться. «Наиболее очевидный вариант - финансирование бизнеса собственников банка, например обналичивание», - считает член экспертного совета Института финансового планирования Алексей Гусев. По его словам, как правило, клиенты private-banking знают или догадываются, на что пойдут их средства, поэтому пока система работает, их риски минимальны, но если она рушится, под удар попадают все участники.

Кто именно фигурирует в списке обманутых VIP-вкладчиков, в АСВ не раскрывают. По некоторым данным от пострадавших клиентов банка, одна из VIP-клиенток - народная артистка России Клара Новикова. Ее представитель от комментариев отказался. Другой вкладчик - советский дипломат, первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР и советник президента СССР Михаила Горбачева Рафик Нишанов. Связаться с ним не удалось.

В результате у VIP-вкладчиков Мастер-банка есть два выхода. Первый - обратиться в суд для взыскания средств с сотрудника банка, принявшего деньги, в гражданско-правовом порядке. Второй - обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество». Однако в обоих случаях сложно доказать факт передачи средств, а без этого иск почти не имеет шансов на успех.

Напомним, ЦБ отозвал лицензию у Мастер-банка в ноябре прошлого года. По данным регулятора, Мастер-банк был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций, не соблюдались требования закона в части надлежащей идентификации клиентов. Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, говорится в сообщении ЦБ.

Кроме того, в качестве причины отзыв лицензии называлось предоставление недостоверных отчетных данных, а также павшие на руководство кредитной организации подозрения в незаконной обналичке 2 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 157 на 157
Темы дня

Киевский режим убивает своих основателей

На Украине застрелен полицией один тех людей, чьи провокации и преступления привели к государственному перевороту в 2014 году – и в итоге к основанию киевского режима. Что это за человек и почему его судьба – как и многих других ветеранов Майдана и ВСУ – является примером того, как режим в итоге уничтожает своих основателей?

ПД-8 укрепил авиационный суверенитет России

Россия стала еще на шаг ближе к своей уникальной цели в гражданской авиации – начать летать на полностью отечественных лайнерах. На этот раз ОДК успешно провела самые жесткие и длинные 150-часовые испытания двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет-100». Получится ли закончить испытания в срок?

Укрепление позиций русского языка названо стратегической задачей

Американист объяснил молчание Вашингтона по ДСНВ

Эксперт назвал достоинства электромотоцикла Aurus Merlon

Новости

ВСУ столкнулись со сбоями работы терминалов Starlink

Часть подразделений вооружённых сил Украины столкнулась с перебоями в работе терминалов Starlink, сообщил советник министра обороны страны Сергей Бескрестнов.

Россия и Украина договорились об обмене 314 военнопленными

Россия, США и Украина достигли договорённости об обмене 314 военнопленными, а в ближайшие недели ожидается новый этап продвижения переговоров, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Рар объяснил активность Европы по переговорам с Москвой

В Европе нарастает дипломатическая активность вокруг украинского урегулирования, но единства в подходах пока нет, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее советник Эммануэля Макрона, по информации СМИ, совершил визит в Москву, а Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией.

Автомобиль кортежа Мерца попал в аварию возле аэропорта Эр-Рияда

Один из микроавтобусов, перевозивших делегацию канцлера Германии Фридриха Мерца к аэропорту Эр-Рияда, попал в аварию за 2,7 километра до терминала, однако никто не пострадал, сообщил таблоид Bild.

Верховный муфтий России призвал избегать показного намаза на публике

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин отметил важность уважения к другим гражданам при совершении религиозных обрядов в общественных местах.

Володин предположил, почему Каллас плохо знает историю

Председатель Госдумы Вячеслав Володин усомнился в знаниях истории у главы евродипломатии Каи Каллас, напомнив о советском прошлом её семьи.

Эстония разрешила судну Baltic Spirit с россиянами покинуть порт

Власти Эстонии разрешили задержанному ранее судну Baltic Spirit с экипажем из россиян покинуть порт, поскольку информация о контрабанде на борту не подтвердилась, сообщает телерадиокомпания ERR со ссылкой на налогово-таможенный департамент страны.

Директор МАГАТЭ назвал заливку бетона на АЭС «Пакш-2» историческим событием

Начало основного этапа сооружения АЭС «Пакш-2» по проекту Росатома стало важным событием для Венгрии, России и вехой в развитии ядерной энергетики во всем мире, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на торжественной церемонии заливки первого бетона в фундамент АЭС «Пакш-2», сооружаемой по проекту Росатома.

В TWZ раскрыли перспективу получения Киевом ракет Meteor класса «воздух-воздух»

Киевский режим желает заполучить европейские дальнобойные боеприпасы класса «воздух-воздух» для противостояния российской авиации, однако их поставка жестко привязана к передаче шведских самолетов, пишут американские СМИ.

Киевская ТЭЦ-4 полностью разрушена

Киевская ТЭЦ-4 мощностью 140 МВт (она же Дарницкая теплоэлектростанция) полностью разрушена, пишет агентство УНИАН.

Финляндия попросила США не упоминать пятую статью НАТО в гарантиях Украине

Финское руководство просит американских коллег воздержаться от приравнивания гарантий безопасности для Украины к статье 5 натовского устава, которая предусматривает коллективную оборону в случае атаки на одного из членов, пишут СМИ.

Глава WADA заявил о дискомфорте из-за присутствия Тутберидзе на Олимпиаде

Президент WADA Витольд Банька признался, что его обеспокоило присутствие тренера Этери Тутберидзе на Олимпиаде 2026 года в Милане.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов