Новости дня

7 февраля 2014, 18:10

Бурматов: «Антиплагиат» проиграл суд по всем пункт

В результате «Антиплагиат» не то что не получит сумму иска – 10 млн рублей, - но, скорее всего, они сами будут должны весьма крупную сумму, - сообщил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Владимир Бурматов. Ранее суд отклонил иск о защите деловой репутации компании ЗАО «Антиплагиат» к Бурматову и к газете ВЗГЛЯД.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании ЗАО «Антиплагиат», разработавшей одноименный сервис для отслеживания незаконного использования текстов, к изданию ВЗГЛЯД и депутату Госдумы Владимиру Бурматову о защите деловой репутации. Компания требовала с соответчиков 10 миллионов рублей компенсации вреда деловой репутации и опровергнуть ряд якобы не соответствующих истине утверждений из публикации газеты ВЗГЛЯД от 24 апреля «Бурматов: прокуратура начала проверку ЗАО «Антиплагиат».

Это была попытка шантажа, поскольку события, о которых идет речь в иске, развернулись в апреле-мае прошлого года – тогда я публиковал итоги первых расследований коррупции в Минобразования

Компания требовала взыскать с соответчиков 10 миллионов рублей компенсации вреда деловой репутации и опровергнуть ряд якобы не соответствующих истине утверждений из публикации от 24 апреля «Бурматов: прокуратура начала проверку ЗАО «Антиплагиат». 

Бурматов после решения суда признался, что для него оно было ожидаемым. «Изначально этот иск выглядел достаточно глупо. Все аргументы, которые я использовал в своих расследованиях, были абсолютно железобетонными. А с другой стороны – широко известными, все были подкреплены доказательной базой, итогами соответствующих проверок, депутатскими запросами и так далее, - напомнил Бурматов. - Тем не менее, «Антиплагиат» все равно попытался эту немаленькую сумму у меня вытребовать».

Депутат отметил, что изначально считал этот иск не только глупым, но и странным. «Полагаю, что это была попытка шантажа, поскольку события, о которых идет речь в иске, развернулись в апреле-мае прошлого года – тогда я публиковал итоги первых расследований коррупции в Министерстве образования, - напомнил Бурматов. - Таким образом, считаю, меня просто пытались шантажировать для того, чтобы я прекратил расследовательскую деятельность, поскольку в эпизодах, в которых мы разбирались, фигурировала в том числе и система «Антиплагиат».

«Суд полностью признал нашу правоту, - сказал Бурматов. - Мы выиграли этот суд по всем пунктам. В результате «Антиплагиат» не то что не получит сумму иска – 10 млн рублей, - но, скорее всего, они сами будут должны весьма крупную сумму, поскольку суд продолжался 9 месяцев и сейчас юристы будут высчитывать судебные издержки».

Причем, пунктов в иске «Антиплагиата» было достаточно много, отметил ответчик. «Важно, что мы выиграли по каждому из них. До окончания судебных разбирательств прошло три экспертизы, в том числе одна судебно-лингвистическая экспертиза. Она также подтвердила нашу правоту и безосновательность доводов «Антиплагиата». Таким образом, Арбитражный суд Москвы сегодня полностью отклонил иск компании «Антиплагиат», - сказал Бурматов.

Бурматов напомнил также о том, что изначально говорил, что в этом вопросе мы пойдем до конца, и мы последовательно придерживались нашей тактики. «В результате – 9 месяцев судебных разбирательств, и сегодня наша позиция нашла подтверждение. Рад, что решение суда объективно и беспристрастно».

Напомним, весной прошлого года депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить факты возможной коррупции в Министерстве образования и науки РФ, а также и причастность чиновников ведомства к предоставлению доступа частной компании «Антиплагиат» к архивам ФГБУ «РГБ» и навязыванию обязательного пользования услугами ЗАО «Антиплагиат». По мнению депутата, ЗАО могло получить доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурсных процедур.

Минобразования, по мнению депутата, лоббировало саму систему «Антиплагиат». Так, председатель Высшей аттестационной комиссии и главный ученый секретарь ВАК заявляли о намерении «обязать все диссоветы пропускать каждую диссертацию через систему «Антиплагиат». Также планировалось выдавать разрешение на работу диссертационным советам вузов только в том случае, «если они будут использовать систему «Антиплагиат». Все эти сведения были подтверждены в суде протоколами осмотра соответствующих сайтов.

Генеральная прокуратура начала проверку по поступившей от Владимира Бурматова информации. Прокурорская проверка ЗАО «Антиплагиат» выявила нарушения в работе этой компании. В частности, ее даже не смогли найти по тому юридическому адресу, по которому она зарегистрирована. Над ЗАО нависла угроза санкций, в частности, со стороны налоговых органов.

После начала прокурорской проверки ЗАО подало в арбитражный суд Москвы иск к изданию ВЗГЛЯД, которое сообщило о запросе, и к депутату Владимиру Бурматову о защите деловой репутации. Сумма иска составила 10 млн рублей.

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 39 населенных пунктов в зоне СВО за октябрь
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского