Новости дня

24 февраля 2014, 13:23

СМИ: Процесс выведения Шумахера из комы решили прервать

Врачи решили прервать выведение Михаэля Шумахера из комы из-за того, что пока нет никакого прогресса.

Спустя семь недель после травмы на горнолыжном курорте знаменитый немецкий автогонщик Михаэль Шумахер по-прежнему остается в коме, несмотря на все усилия лечащих врачей, передает издание Focus.

Так как прогресса в восстановлении спортсмена не наблюдалось, доктора приняли решение временно приостановить процесс его выведения из комы.

Последнее официальное сообщение о здоровье Шумахера было в конце января, отмечает издание.

В то же время менеджер Шумахера Сабина Кем подтвердила, что «в последнее время» Майклу сократили введение анестетиков.

Напомним, процесс выведения гонщика из искусственной комы начался в конце января. И поначалу сообщалось о некоторых позитивных изменениях в его состоянии: он хорошо реагировал на введенные тогда лекарства и т.д. Но после этого об изменениях в состоянии его здоровья больше не было известий.

Ранее доктор, занимающийся исследованиями травм черепа, заявлял, что после выхода из комы Михаэль Шумахер точно будет уже совершенно другим человеком.

Серьезная травма, которую знаменитый пилот «Формулы-1» Михаэль Шумахер получил, катаясь на лыжах на горнолыжном курорте в конце декабря прошлого года, по мнению других специалистов, может грозить гонщику односторонним параличом тела и потерей голоса.

Руководитель спортивной клиники в Бад-Наухайме доктор Йоханнес Пайль говорил, что левое полушарие головного мозга Шумахера было повреждено еще в 2009 году.

Шумахер – семикратный чемпион мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Дважды он занимал второе место в чемпионате, трижды – третье. 44-летнему немцу принадлежит множество рекордов «Формулы-1» – по числу побед на этапах (91), подиумов (155), побед за один сезон (13), быстрых кругов (77), а также и чемпионских титулов подряд (5).

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен» в Харьковской области
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы