Новости дня

20 февраля 2014, 13:34

Главы МИД европейских стран вернулись для встречи с Янукович

Главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский вернулись в администрацию президента Украины, чтобы переговорить с Виктором Януковичем, сообщил сопровождающий французского министра корреспондент телеканала BFM TV.

«В настоящий момент главы МИД Франции, Польши и Германии находятся внутри президентской администрации, встреча с президентом может состояться сейчас», - сообщил корреспондент, передает РИА «Новости».

Ранее появились сообщения, что министры после встречи с лидерами украинской оппозиции покинули Киев, отказавшись встретиться с Януковичем «по соображениям безопасности».

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Проголосовать
Как уточнили СМИ, министры действительно посетили администрацию президента, но на тот момент встреча не состоялась, и делегации покинули здание. Но некоторое время спустя министры вернулись.

Как в свою очередь сообщил глава администрации президента Андрей Клюев, Янукович постоянно ведет диалог с иностранными лидерами. «В четверг в первой половине дня президент Украины Виктор Янукович проведет телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель», - заявил он.

Как между тем отметил глава МИД Франции Лоран Фабиус, по завершении поездки в Киев он и его европейские коллеги «сразу направятся в Брюссель», где проинформируют руководство ЕС о ситуации на Украине и вынесут на повестку дня вопрос введения ЕС санкций «в отношении лиц, ответственных за насилие», передает ИТАР-ТАСС.

«Речь идет о точечных санкциях, в отношении конкретных лиц, которые предполагают запрет на въезд в ЕС, замораживание счетов ряда (украинских) должностных лиц. В подобных случаях необходимо бить по кошельку», - пояснил Фабиус, не уточнив, кого могут коснуться санкции.

Отметим также, что вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что перенес свой визит на Украину из-за ситуации в Киеве.

«Мы планировали вылететь сегодня в Киев для проведения заседания промышленной группы высокого уровня, но с учетом ситуации в столице Украины, по договоренности с украинской стороной, решили перенести на несколько дней эту поездку», - сказал Рогозин.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Радикалы захватили здание Гостелерадио, расположенное неподалеку от майдана Незалежности, заняли консерваторию на майдане, а также здание Главпочтамта.

В беспорядков работа метро в Киеве полностью остановилась, движение в сторону Киева ограничено, для школ и детских садов в среду по соображениям безопасности объявлен выходной.

Поскольку противостояние обострилось не только в Киеве, но и в регионах, Служба безопасности Украины приняла решение о подготовке антитеррористической операции, к которой могут подключить солдат.

20 февраля на Украине объявлен днем траура по погибшим в столкновениях. По данным на четверг жертвами беспорядков в Киеве стали уже 28 человек. За медицинской помощью обратилось 445 пострадавших, 287 из них госпитализированы.

#{bigimage=781859}

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского