Новости дня

12 февраля 2014, 16:15

Мухин: Поправки Латвии рассчитаны на жесткую реакцию

Поправки латвийского сейма вполне укладываются в рамки тренда – скопировать Холокост как форму воздействия на общество, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мухин, комментируя намерение парламентариев Латвии ввести уголовную ответственность «за отрицание советской и нацистской оккупации республики».

«Скорее всего, эта инициатива больно ударит по самой Латвии, снизив ее привлекательность как туристической зоны, и осложнит отношения с Россией как наследницей Советского Союза, так как двусмысленность официальных и неофициальных отношений будет налицо», - подчеркнул генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Правильным решением было бы – отреагировать адекватно, то есть чувствительно, в той сфере, которая важна для оппонента, в нашем случае – экономической

По словам собеседника, мотивация латвийских политиков очевидна. «Сейчас прибалтийские страны работают над планом расширения присутствия НАТО в регионе, так что их поправки носят, скорее всего, провокационный характер. Они рассчитаны на жесткую реакцию со стороны Москвы, чтобы подчеркнуть ту якобы опасность, которая исходит от России к Латвии», - заметил эксперт.

Напомним, что скандалы, связанные с темой Великой отечественной войны, произошли недавно и в России - вокруг выступления блогера Виктора Шендеровича* или телеканала «Дождь». Мухин предостерег от подобных радикальных шагов по отношению к представителям радикальной оппозиции, которые призывают к переоценке роли СССР в войне или проводят аналогии между российскими спортсменами и нацистами.

«Такая ситуация была бы только на руку критикам и противникам России. Потому что именно таких ошибок они от нас и ждут, - отметил эксперт. - Правильным решением было бы – отреагировать адекватно, то есть чувствительно, в той сфере, которая важна для оппонента, в нашем случае – экономической. Западные развитые страны то и дело прибегают к подобным санкциям, причем с большим удовольствием».

По мнению Мухина, скандал с телеканалом «Дождь» сыграл его руководству только на руку. «До скандала он находился в плачевном состоянии, а сейчас на него все обратили внимание, сработала антиреклама. И хотя многим, кажется, что у них все очень плохо, в итоге у них все будет даже лучше, чем они ожидали, потому что это - маркетинг. И политика здесь сыграла роль «наперстка», - сказал Мухин.

А публицист Виктор Шендерович, уверен эксперт, занимается очень полезной работой. «Своими словами он вызывает такое раздражение и отвращение у здоровой части общества, что они мобилизуют население противодействовать подобным вызовам. Так что Шендеровича надо поощрять продолжать заниматься своей деятельностью, которая крайне полезна для населения, поскольку оно получает хороший заряд бодрости и эмоций, чтобы направить их на борьбу с теми ценностями, что презентует нам этот публицист», - не без иронии заметил Мухин.

Напомним, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в среду по поводу инициативы латвийского правительства заявил, что «реагировать нужно, гонения продолжаются». «Надо сократить торговые отношения с Латвией, отозвать посла из Риги», - предлагает Жириновский.

«Они совсем с ума сошли, оказывается, мы их оккупировали с 1940 по 1991 год», - возмущен лидер ЛДПР. - Это отвратительно. Мы спасли от фашизма их и всю Европу, а они наоборот, и в 18 году участвовали в государственном перевороте, и во время войны латышские батальоны в тылу у немцев уничтожали наших граждан… Они - пособники фашизма и сегодня издеваются над русскими».

А председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на заседании палаты заявил, что России нужно задуматься об изменениях в законодательстве, чтобы защитить свою точку зрения на исторические события, сообщило ИТАР-ТАСС.

Обсуждение советской оккупации «делается лишь для того, чтобы этот закон не был возмутительно вызывающим… На самом деле его острие, конечно, направлено против нашей страны», - уверен он.

«Сейчас мы видим много попыток принизить и исказить роль нашей страны в разгроме третьего рейха, - констатировал глава комитета… Недавний скандальный опрос телекомпании CNN, которая позволила себе издевательские выпады в адрес памятников героям Брестской крепости, безнравственные рассуждения о том, что надо было сдать Гитлеру Ленинград, не менее безнравственное сравнение нынешней Олимпиады в Сочи с Олимпиадой 1936 года в Берлине. Все эти утверждения из-за пределов России перекочевывают в российские, точнее, антироссийские СМИ. И все это звенья одной цепи», - полагает Пушков.

«В условиях, когда сейчас идет такая схватка за историю и когда страны - члены Евросоюза принимают законы, приписывающие определенное отношение к истории, возможно, и нам стоит задуматься о том, чтобы принять законодательство, которое будет защищать нашу историю и нашу точку зрения на исторические события, поскольку желающих исказить их очень много и за рубежом, и, к сожалению, внутри самой России», - считает единоросс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, юридическая комиссия сейма Латвии во вторник утвердила редложенные экс-министром юстиции Янисом Бордансом поправки к законодательству, которые предусматривают уголовную ответственность «за отрицание советской и нацистской оккупации республики». Согласно поправкам, публичное отрицание агрессии против Латвии, ее оправдание и прославление могут повлечь лишение свободы сроком до трех лет или кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф.

Ранее подкомиссия сейма по уголовному праву концептуально поддержала это предложение. Чтобы поправки вступили в силу, их должен рассмотреть в трех чтениях сейм, а затем одобрить президент. Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940-го по 1991 год. Часть латвийских политиков считают, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а лишь означало возобновление «советской оккупации». Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы