Новости дня

4 декабря 2014, 23:52

Бах: МОК вмешается в допинг-скандал с россиянами, если их вину докажут

Если Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) докажет факт применения российскими легкоатлетами запрещенных препаратов, Международный олимпийский комитет (МОК) вмешается в этот допинговый скандал, заявил президент МОК Томас Бах.

В четверг Бах встретился с президентом Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгом Риди с целью обсудить ситуацию с применением запрещенных препаратов российскими легкоатлетами. Бах сообщил, что МОК обратился в комиссию по этике IAAF с просьбой расследовать эти обвинения, передает РИА «Новости» со ссылкой на AP.

Бах заявил, что если будет доказано, что российские спортсмены или должностные лица, связанные с олимпийским движением, виновны в допинг-нарушениях, «МОК будет действовать».

В среду вечером немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором рассказывалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству «Р-Спорт», что ситуация с показом фильма на немецком телеканале — это попытка принизить российский спорт. Он также сообщил, что министерство готово провести свое расследование фактов применения допинга российскими легкоатлетами, если немецкие журналисты смогут предоставить доказательства.

Напомним, в конце ноября оказалась положительной допинг-проба члена сборной России по биатлону Александра Логинова, взятая в декабре прошлого года на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Тогда на соревнованиях по биатлону  Логинов победил в мужской индивидуальной гонке на 12,5 километров.

18 ноября был дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил глава Мордовского центра спортивной ходьбы Виктор Колесников.

5 ноября сообщалось, что сборную России по плаванию лишили двух золотых медалей и мирового рекорда из-за выявления допинга у спортсменки Юлии Ефимовой.

В августе министр спорта России Виталий Мутко заявил, что шесть тренеров будут дисквалифицированы из-за того, что спортсмены, которые у них тренируются, уличены в применении допинга. Речь шла о разных видах спорта.

В июле российская биатлонистка Екатерина Юрьева была дисквалифицирована на восемь лет.

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского