Новости дня

4 декабря 2014, 01:17

ОБСЕ заявила об обстреле своего беспилотника под Мариуполем

Миссия наблюдателей ОБСЕ на Украине заявила об обстреле своего беспилотника из зенитного орудия под Мариуполем.

«Примерно в 14.00 (2 декабря) беспилотный летательный аппарат СНМ находился в районе в трех километрах к юго-востоку от Павлополя (25 километров к северо-востоку от Мариуполя), где шли бои. Он заметил военизированный грузовик с шестью людьми вокруг него. Почти в тот же момент по БПЛА ОБСЕ были выпущены от восьми до десяти залпов, предположительно из ЗУ-23 (23-милиметровой зенитной установки). Ни один из них не затронул БПЛА», — говорится в открытой версии доклада наблюдателей по состоянию на вечер 2 декабря, опубликованный ОБСЕ вечером в среду, передает РИА «Новости».

В докладе сообщается также, что примерно через два часа после обстрела БПЛА обнаружил два танка. Об их принадлежности не сообщается.

В среду стало известно, что бои на окраинах Мариуполя возобновились. Кроме этого сообщалось, что в центре Донецка со стороны аэропорта раздаются артиллерийские залпы.

В пресс-службе минобороны Донецкой народной республики (ДНР) рассказали, что киевские силовики неоднократно нарушили режим прекращения огня в аэропорту Донецка.

Накануне сообщалось, что в районе Донецкого аэропорта продолжаются перестрелки.

Ранее спикер Народного совета Андрей Пургин заявил, что силовики и ополчение объявили перемирие по Донецкому аэропорту, ДНР рассчитывает к 9–10 декабря начать отвод тяжелой техники.

Во вторник наблюдатели ОБСЕ в очередном ежедневном докладе сообщили, что украинские военные и представители ЛНР договорились о прекращении с 5 декабря огня на линии соприкосновения и о выводе тяжелой техники с 6 декабря.

В тот же день премьер Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил эту информацию. Однако киевские силовики не подтвердили прекращение огня в Донбассе, отметив, что намерения достичь перемирия существуют.

В сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам 5 сентября было подписано соглашение о прекращении огня. 20 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

Вам может быть интересно

Страны ОПЕК+ согласовали увеличение добычи нефти на 206 тыс. баррелей в апреле
Темы дня

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет о начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Fars подтвердило гибель четырех членов семьи аятоллы Хаменеи

При авиаударах США и Израиля погибли четверо членов семьи верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, сообщило иранское агентство Fars.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

КСИР объявил об отмщении за смерть аятоллы Хаменеи

Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с заявлением после подтверждения о смерти верховного лидера Ирана Али Хаменеи, пообещав отомстить за его гибель.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Иран подтвердил гибель главы генштаба и министра обороны

Иран подтверждает, что начальник генштаба вооруженных сил Ирана Абдулрахим Мусави, а также министр обороны Азиз Насирзаде погибли, передает иранское государственное агентство IRNA.

Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал видеозапись операции военных по задержанию в Северном море судна, приписываемого так называемому российскому теневому флоту.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

ВВС Израиля атаковали иранские истребители на западе Ирана

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы помешать их взлету и ослабить ВВС Ирана.

ФСБ задержала второго главаря экстремистов «Махонинские» под Челябинском

Второй главарь сообщества «Махонинские», которое в ноябре прошлого года было признано судом экстремистским, Андрей Махонин был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области в городе Касли, сообщили в правоохранительных органах.

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Представители Ирана и США обменялись колкостями на заседании СБ ООН

На экстренном заседании СБ ООН в связи с эскалацией на Ближнем Востоке постоянные представители Ирана и США при организации обменялись едкими замечаниями из-за неприемлемых обвинений друг друга.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?