Новости дня

3 декабря 2014, 18:03

Белоруссия направила в Россию предложения по решению вопросов транзита санкционной продукции

Белорусские таможенники подготовили для российских коллег проект урегулирования проблем с транзитом санкционных товаров, сообщил глава Государственного таможенного комитета (ГТК) республики Юрий Сенько.

«В рамках переговорах, которые велись в начале ноября, мы подготовили проект решения объединенной коллегии Таможенного комитета Союзного государства, направили его в Россию. Идет обсуждение на уровне экспертов», – цитирует Сенько ТАСС.

По его словам, суть предложения заключается в том, что Белоруссия обеспечивает «маршрутизацию как автомобильного, так и железнодорожного транспорта с продукцией по своей территории, обеспечивая доставку до России». Затем Минск передает этот товар под юрисдикцию России, а далее российская сторона должна сама обеспечить доставку до Казахстана либо до третьих стран.

«Российская сторона ответила нам, что в настоящее время не располагает возможностью обеспечить по своей территории транзит в силу того, что у нее недостаточно развит институт таможенного сопровождения», – сказал глава ГТК, добавив, что российские службы в поиске решений. «Мы бы хотели, чтобы наши коллеги быстрее определились с этим вопросом», – заявил Сенько.

Что касается сегодняшней обстановки, связанной с транзитом и вывозом санкционных товаров, которые белорусские субъекты имеют право ввозить и перерабатывать на своей территории, то Сенько считает, что белорусские таможенники держат ситуацию под контролем. «За последние пять дней мы зафиксировали только две попытки вывоза на территорию России товаров санкционной группы, они были пресечены», – рассказал Сенько. По его данным, со стороны России на дорогах было остановлено 18 транспортных средств с товаром общим весом 300 тонн, и связано это было в основном с отсутствием фитосанитарных и ветеринарных сертификатов.

Напомним, ранее в среду сообщалось, что Россельхознадзор подумывает о возобновлении поставок продукции некоторых белорусских животноводческих предприятий в Россию.

До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия на полвека отстала от Белоруссии в вопросах продовольственной безопасности.

Ранее Лукашенко обвинил Россию в «неприличном поведении», отметив, что Москва повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку продовольственных товаров на свою территорию.

28 ноября вице-премьер Белоруссии Михаил Русый назвал претензии России к белорусским продуктам надуманными.

«Это (запреты в отношении белорусских предприятий) – один из видов конкурентной борьбы», – заявил он и добавил, что абсолютно уверен в качестве продукции своей страны. «В качестве нашей продукции я однозначно, абсолютно уверен», – сказал он.

Вице-премьер убежден, что возникающие вопросы по отдельным предприятиям нужно оперативно рассматривать, временно, на сутки-двое, ограничивать поставки с попавшего под подозрение предприятия, организовать мониторинг за качеством продукции на нем, а не превращать запреты на поставки «в какую-то волну».

В тот же день Минск запретил транзит в Россию 100 партий попавших под санкции товаров.

На прошлой неделе Россельхознадзор запретил ввоз продукции с девяти белорусских мясокомбинатов из-за претензий к ее безопасности.

Мониторинг Россельхознадзора выявил в продукции повышенное содержание антибиотиков, сальмонеллу, листерии. Данкверт отметил, что ведомство имеет претензии и к другим белорусским производителям мясных изделий, однако выразил уверенность в том, что они будут устранены в процессе взаимодействия с белорусской ветеринарной службой.

21 октября Россия приняла решение ограничить поставки продукции с Минского мясокомбината из-за африканской чумы свиней (АЧС). 30 октября глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство будет настаивать на запрете импорта свинины из Белоруссии из-за африканской чумы свиней.

Позже геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) был выявлен при исследовании колбасных изделий ОАО «Бобруйский мясокомбинат» в Нижнем Новгороде.

С 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Россельхознадзор заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты.

Вам может быть интересно

Роспотребнадзор приостановил продажу некачественного алкоголя из Армении
Темы дня

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»

В пятницу в Кремле прошла встреча президента с выпускниками первого потока «Времени героев». Ее участники уже возглавляют регионы, работают на руководящих постах в министерствах и планируют баллотироваться в Госдуму. Президент поддержал намерения выпускников программы, подчеркнув, что их преданность Родине не требует никаких доказательств. Эксперты называют происходящее беспрецедентным: ветераны боевых действий впервые в истории России массово входят в систему власти.

Зачем Европа срывает антироссийскую комбинацию США

Западные СМИ выдали реальную цель Вашингтона в его попытках наладить отношения с Белоруссией – вплоть до снятия с Минска целого ряда санкций. И цель эта в том, чтобы «увеличить дистанцию между Белоруссией и Россией». Почему Европа прямо мешает осуществлению этой антироссийской политической комбинации – да и возможно ли достижение этой цели вообще?

Роспотребнадзор запретил реализацию армянской минеральной воды «Джермук»

Российские банкоматы научили работать без интернета

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева

Президент России Владимир Путин обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы украинских властей, заявив, что их исполнение делает солдат соучастниками преступлений. Заявление прозвучало на встрече с выпускниками программы «Время героев»

Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых богатых спортсменов мира

Знаменитый португальский форвард Криштиану Роналду заработал за год рекордные 300 млн долларов, обогнав в списке богатейших атлетов планеты аргентинского мастера футбола Лионеля Месси и боксера из Мексики Сауля Альвареса.

Лавров заявил о недопустимости поглощения Евразии структурами НАТО

Россия выступает против расширения Североатлантического альянса на евразийском пространстве и призывает к созданию новой архитектуры равной и неделимой безопасности на континенте, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Руководство Луховицкого авиазавода сообщило о планах показать Ил-114-300 на ПМЭФ

Новый пассажирский лайнер для региональных маршрутов планируют впервые представить участникам Петербургского международного экономического форума.

Глава разведки США Тулси Габбард приняла решение уйти в отставку из-за мужа

Директор Национальной разведки США Тулси Габбардприняла решение оставить должность ради поддержки мужа, у которого диагностировали редкую форму онкологического заболевания, сообщает Fox News.

Мадьяр запретил ввоз в Венгрию сельскохозяйственной продукции с Украины

Власти Венгрии приняли решение закрыть внутренний рынок для украинских аграриев, одновременно отказавшись от планов по выходу из-под юрисдикции Международного уголовного суда.

СМИ сообщили о задержании в Петербурге главы «Общины мусульман Северо-Запада»

Правоохранительные органы Петербурга взяли под стражу председателя религиозной организации «Общины мусульман Северо-Запада» Мохаммеда Хенни, сообщили СМИ.

Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона

Французские следователи пришли с обысками в Елисейский дворец из-за подозрений в коррупции при организации торжественных церемоний переноса останков выдающихся деятелей в Пантеон, пишут местные издания.

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску

Ограничиться заявлениями после удара по Старобельску нельзя, Минобороны поручено проработать свои предложения, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками программы «Время героев».

Швейцария назначила референдум по ограничению числа жителей

Власти Швейцарии запланировали всенародное голосование по вопросу введения жесткого лимита количества жителей, чтобы избежать перегрузки инфраструктуры.

Экс-помощница Байдена Тара Рид захотела жить в Нижегородской области

Получившая российское гражданство, бывшая помощница экс-президента США Джо Байдена Тара Рид рассказала журналистам, что рассматривает возможность переезда из Москвы в Нижний Новгород ради более спокойной жизни и возможности завести лошадь.

АТОР: Отдых за рубежом резко подешевел для россиян из-за крепкого рубля

Укрепление российской валюты привело к существенному снижению стоимости путевок на популярные зарубежные курорты, особенно на азиатских направлениях, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы