Новости дня

29 декабря 2014, 09:21

Менеджер Шумахера прокомментировала ход его восстановления

Многократный чемпион «Формулы 1» гонщик Михаэль Шумахер будет вести долгую борьбу за восстановление, сообщила его менеджер Сабина Кем.

Это заявление Сабина Кем сделал в первую годовщину страшной аварии, в которую попал Михаэль Шумахер на горнолыжной трассе, передает The Guardian.

Ее комментарии ставят под сомнения предыдущие сообщения, появившиеся в ряде СМИ, о том, что Шумахер активно идет на поправку.

«Нам нужно много времени. Это будет долгий и тяжелый бой», - отметила Кем.

«Он делает успехи, соответствующие тяжести ситуации», - добавила она.

Ранее в интервью Le Parisien еще один бывший пилот «Формулы 1» Филипп Стрейф заявил, что Шумахер еще не восстановил речь, но уже начинает узнавать тех, кто находится рядом с ним. Этот человек, которого французские журналисты представили как давнего друга семикратного чемпиона мира, утверждает, что эту информацию он получил от супруги Михаэля, а также от хирурга Жерара Сейяна.

Стрейф также заявил со ссылкой на врача, что у Шумахера ограниченная подвижность, и что в будущем легендарный спортсмен якобы сможет передвигаться только на костылях.

В ответ на это Кем заявила, что этот бывший гонщик – не близкий друг Шумахера и описываемых контактов с женой пациента и его врачом «фактически не было». Также и врач заявил, что не встречался и не разговаривал со Стрейфом.

Напомним, Шумахер в начале сентября вернулся домой из реабилитационной клиники.

Серьезную травму знаменитый пилот «Формулы-1» получил, катаясь на лыжах на горнолыжном курорте Мерибель во Франции ровно год назад. До июня гонщик находился в искусственной коме, а позже был переведен в реабилитационную клинику в Лозанне из больницы в Гренобле.

В июле его супруга Коринна сообщила, что состояние Шумахера постепенно улучшается.

Шумахер – семикратный чемпион мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Дважды он занимал второе место в чемпионате, трижды – третье.

Немцу принадлежит множество рекордов «Формулы-1» – по числу побед на этапах (91), подиумов (155), побед за один сезон (13), быстрых кругов (77), а также чемпионских титулов подряд (5).

Вам может быть интересно

Избран новый лидер Лейбористской партии Британии
Темы дня

Демарш Болгарии в отношении Украины удивил всех в Европе

Став первым государством, официально покинувшим так называемую коалицию желающих, Болгария и ее руководство оказались под особым наблюдением со стороны стран НАТО и ЕС, которые продолжают поддержку режима на Украине. Но как небогатая и маловлиятельная София решилась на этот шаг?

У российского газа в Европе нашелся новый защитник

Европа напоследок решила скупить весь неподсанкционный российский СПГ, а Греция неожиданно встала на защиту нашего газа. Поставки выросли почти на 20% до рекордных уровней. Даже запрет на импорт по краткосрочным контрактам этому не помешал. Однако впереди полный отказ от морских поставок. Почему время для эмбарго самое неудачное для самой Европы? И почему Греция против санкций?

ЕС представил план резкого отказа от газа и нефти

Эксперт назвал последствия отказа Венгрии от договора с Росатомом по АЭС «Пакш-2»

Энтомолог назвал натуральный способ борьбы с испанскими слизнями

Новости

Глава МИД Азербайджана заявил о планах возобновления авиасообщения с Россией

В ближайшее время планируется восстановить прямое авиасообщение по ряду направлений, прерванное после трагического инцидента с пассажирским лайнером полтора года назад.

Новак исключил отказ от двигателей внутреннего сгорания в мире

Традиционные машины продолжат удерживать первенство на глобальном рынке, несмотря на прогнозируемое увеличение числа электрических и газомоторных транспортных средств.

Зеленский заявил о повреждениях объектов «Нафтогаза» в результате взрывов

Объекты компании «Нафтогаз» получили серьезный ущерб в результате взрывов, сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

В порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по сборке БПЛА, склад с боеприпасами, а в Черноморске уничтожены катер и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны.

Россия и Азербайджан урегулировали вопросы по катастрофе самолета AZAL

Россия и Азербайджан полностью закрыли вопросы, касающиеся падения лайнера авиакомпании AZAL, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Московский школьник с 99 баллами ЕГЭ по математике пересдал экзамен

Выпускник столичной школы решил улучшить высокий результат экзамена по профильной математике до максимума, но при пересдаче набрал прежнее количество баллов.

Евросоюз впервые ввел санкции «за удары по Киеву»

Совет ЕС впервые ввел новый вид санкций против пяти российских граждан и промышленной группы «АБС Электро».

Власти Украины решили перезахоронить главу ОУН Коновальца под Киевом

Украинское правительство постановило перевезти останки главаря ОУН (признана в РФ террористической организацией) Евгения Коновальца из Нидерландов для захоронения на Национальном военном мемориальном кладбище в Киевской области.

Сейм Польши единогласно принял резолюцию о жертвах Волынской резни

Депутаты Сейма единогласно поддержали резолюцию о памяти жертв Волынской резни, отклонив при этом поправки с жестким осуждением действий властей на Украине.

Электромобили «Атом» начали вручать первым покупателям

Производитель отечественного электрокара «Атом» начал вручать ключи от машин первым владельцам.

Сырский отозвал из отпусков поддержавших экс-министра обороны Украины военных

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский начал наказывать военнослужащих, выступивших в защиту бывшего министра обороны Михаила Федорова, запретив им общаться с прессой, заявил бывший замминистра обороны Сергей Стерненко.

Неизвестные заставили школьницу поджечь автозаправку в Балашихе

В Московской области 15-летняя местная жительница облила терминал АЗС горючей жидкостью из-за психологического давления и шантажа со стороны анонимного собеседника в мессенджере, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД региона Татьяна Петрова.
Мнения

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

Игорь Мальцев: Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы