Новости дня

18 декабря 2014, 13:28

Путин процитировал Лермонтова, отвечая на вопрос о «пятой колонне»

Президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции рассказал, в чем заключается разница между оппозицией и «пятой колонной».

Путин также отверг обвинения в том, что он возродил термин «пятая колонна». «Не чувствую никакой ответственности в этом отношении», - заявил Путин, отвечая на вопрос о том, чувствует ли он личную ответственность за возвращение этого термина, передает ТАСС.

«Все мои усилия направлены на то, чтобы сплотить наше общество, а не разделять его», - заявил Путин, в то же время отметив, что «лакировать все бесконечно тоже невозможно, нужно иногда называть вещи своими именами».

Путин подчеркнул, что вопрос разницы между оппозицией и «пятой колонной» «чрезвычайно сложный». «Трудно дать определение, где закачивается оппозиция и начинается «пятая колонна», - заявил президент, напомнив, что в этом году мы отмечали юбилей со дня рождения поэта Михаила Лермонтова и процитировав его стихотворение «Прощай немытая  Россия».

«Он был оппозиционером? Ну конечно, он был оппозиционером», - заявил Путин, говоря о Лермонтове. «Когда он написал на смерть поэта, то один из родственников пришел к нему домой, увидев, что он написал, и попросил его смягчить текст стихотворения. Он (Лермонтов) был так возмущен, что он усугубил» текст, добавил президент.

«Он конечно был оппозиционер к власти, но я считаю, что он был патриотом», - добавил Путин. «Это очень тонкая грань. Она внутренняя, ее трудно увидеть внешне. В чем она заключается? Оппозиционер, даже очень жесткий, в конечном итоге до конца борется за интересы своей родины, а «пятая колонна» - это так, те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, и их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей», - заявил Путин.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.

Вам может быть интересно

Путин напомнил судьям слова Александра III
Темы дня

Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией

До двух тысяч рублей в сутки вынуждены платить сегодня многие польские семьи за отопление. Поляки винят за это и аномальные морозы, и политику Евросоюза, но главное – собственное правительство, де-факто поставившее их в подобное положение. Каким образом это произошло и причем тут разрыв торговли Польши с Россией?

Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

Амбициозные планы США по бурному экспорту СПГ сделают американцев беднее, а американскую экономику – слабее. Еще недавно об этом говорили как о нестрашной страшилке, а теперь это обретает вполне конкретные очертания. 2025 год и эта зима показали, что опасность вполне реальная. Действия Вашингтона спасению ситуацию могут сильно не понравиться Европе, зато для России это будет иметь неплохой исход.

Лавров: Война с Европой не будет похожа на СВО

ИИ-драка Брэда Питта и Тома Круза сокрушила Голливуд

Эксперт предсказал удвоение цен на бюджетные смартфоны и ноутбуки

Новости

Каллас направила в ЕС перечень требований к России по Украине

Глава евродипломатии подготовила список условий для России по конфликту на Украине, среди которых сокращение войск и выплаты, а также участие Евросоюза в переговорах.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

Военкора «Ахмата» уличили в незаконном ношении награды «Вагнера»

Военного корреспондента Михаила Негматова заподозрили в присвоении «платиновой звезды» ЧВК «Вагнер», эту редкую награду заметили на нем на фотографиях с политиками.

Венгрия пригрозила прекратить поставки газа и электричества Украине

Власти Венгрии рассматривают возможность прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину вслед за уже приостановленным экспортом дизельного топлива, сообщил на брифинге глава канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

Министр Колокольцев сообщил о масштабной проблеме с кадрами в МВД

Количество уволившихся сотрудников МВД в прошлом году превысило число новых поступивших на 40%, сообщил глава министерства Владимир Колокольцев на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Нейробиологи раскрыли тайну затяжного горя после смерти близких

Нейробиологи выяснили, что мозг людей с синдромом затяжного горя иначе реагирует на напоминания об умерших из-за сбоя в системе вознаграждения.

Bloomberg: Замедление Telegram нарушило связь в российских войсках

Российские войска на Украине столкнулись с перебоями в коммуникациях из-за ограничений Starlink и замедления мессенджера Telegram, сообщает Bloomberg.

Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga

Первые модели бренда Volga появятся в продаже в официальных дилерских центрах в третьем квартале текущего года, говорится в сообщении пресс-службы производителя.

Депутаты Госдумы поспорили из-за обидного прозвища

Спор между депутатами Госдумы Константином Затулиным и Михаилом Матвеевым разгорелся из-за публикации документов и обидных прозвищ в соцсетях.

Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану

Учения «Морской пояс безопасности – 2026» «мешают» США начать военную операцию против Ирана по ряду причин. Ключевая состоит в потенциальном риске случайного удара по военному кораблю России или Китая, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее западная пресса сочла, что российские и китайские военные корабли осложнили планы Вашингтона по Ближнему Востоку.

Центры данных научились хранить информацию в стекле тысячелетиями

Исследователи Microsoft представили способ записи данных в стекло с помощью лазеров, что позволяет сохранять информацию на протяжении тысяч лет и повышает устойчивость дата-центров.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов