Новости дня

28 ноября 2014, 18:19

Политолог: Пропагандисты пытаются отменить заслугу советского народа в победе над нацизмом

«Нашу общую идентичность пытаются разрушить и заменить придуманной идентичностью». Так политологи комментируют звучащие на Украине и на российском радио «Эхо Москвы» заявления о том, что термин Великая отечественная война необходимо отменить.

На сайте радиостанции «Эхо Москвы» появился социологический опрос на тему «Как бы вы отнеслись к изменению формулировки «Великая Отечественная Война»  на «Вторая мировая война»?». За два дня до этого опроса министерство образования и науки Украины распорядилось заменить  во всех учебных пособиях по истории формулировки «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война».

Замена конкретного понятия «Великая Отечественная война» на абстрактное для нас понятие «Вторая мировая» - это даже не замена, а отмена важного для всех нас исторического события

Министр образования Украины Сергей Квит, выступая в среду перед журналистами, сказал, что «для Украины Великой Отечественной войны не было». «Украина была жертвой разборок двух тоталитарных государств», цитирует Квита «Интерфакс».

Собеседники газеты ВЗГЛЯД считают, что и соцопрос на «Эхе Москвы», и решение министерства образования Украины – это явления одного и того же порядка, которые преследуют одинаковую цель. 

«Социологический опрос на «Эхе Москвы» появился примерно спустя год после того, как телеканал «Дождь» устроил известную провокацию с переписыванием истории блокады Ленинграда и через два дня после того, как фашистские власти на Украине распорядились убрать из учебников истории понятие «Великая Отечественная война»», - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, профессор Высшей школы экономики. Как считает политолог, совпадения вышеперечисленных фактов – это не просто так. 

«Вторая мировая война – это очень широкое явление, которое, если разбираться, неизвестно, когда началось – говорит Матвейчев -  Одни историки говорят, что Вторая мировая началась, когда немцы бомбили Испанию, другие говорят, что она началась с вторжения немцев в Польшу в 1939 году». Об окончании этой войны, по словам Матвейчева, тоже идут разночтения. Одни историки говорят, что она закончилась разгромом гитлеровского Рейха  в мае 1945 года, другие - разгромом Японии на Тихом океане. «Однозначно одно: для Советского Союза эта война началась 22 июня 1941 года, а закончилась 9 мая 1945 года, и для нас эта война была Великой Отечественной войной», - говорит профессор Высшей школы экономики.

По словам Матвейчева, понятия «Вторая мировая война» и «Великая Отечественная война» для всех жителей бывшего СССР  никак не смешиваются. «Замена конкретного понятия «Великая Отечественная война» на абстрактное для нас понятие «Вторая мировая» - это даже не замена, а отмена важного для всех нас исторического события», - констатирует политолог.

Из недавнего решения министерства образования Украины он делает вывод: главное образовательное ведомство  Украины, пытаясь заменить понятие «Великая Отечественная война» в учебных пособиях по истории, пытается отменить сам факт освободительной войны украинского народа против фашизма в составе Красной Армии. «Украинские официальные пропагандисты (назвать их историками язык не поворачивается) пытаются отменить заслугу советского народа в победе над нацизмом и «утопить» ее в бесчисленном количестве других войн и конфликтов, - говорит политолог - Это делается с целью фальсификации истории и борьбы с нашими общими историческими ценностями»

В завершение Матвейчев сказал: борьба за историю сегодня – это борьба за идентичность. «Нашу общую идентичность пытаются разрушить и заменить придуманной идентичностью», - говорит политолог. Что касается социологического опроса на сайте радио «Эхо Москвы», то, по его словам, тут нужны очень жесткие меры со стороны российских властей, и он лично очень надеется, что эти меры не заставят себя ждать.

«Сейчас на Западе, особенно в США, подчеркивают, что была только Вторая мировая война, а Великой Отечественной войны не было», - сказал газете ВЗГЛЯД ветеран Великой Отечественной войны Сергей Крамаренко, генерал – майор авиации в отставке, Герой Советского Союза. Ветеран войны в беседе с изданием напомнил, что свобождение Европы от нацизма началось именно на советской земле. «Это случилось, когда 13 собранных из нашей молодежи дивизий в декабре 1941 года встретились с противником под Москвой», - говорит Герой Советского Союза.

«Американцы вступили в войну под самый ее конец, - говорит Крамаренко - Американские самолеты ночью бомбили немецкие города, разрушали мирные жилые дома, убивали женшин, детей, стариков. Американцы с немецкими городами делали то, что сейчас украинская армия делает с городами и поселками Донбасса», - констатирует Крамаренко.

«Почему война, в которой я участвовал, для нас Великая Отечественная война, а не «Вторая мировая»? – спрашивает ветеран. - Потому что мы сражались один на один с противником, без помощи со стороны». В битве под Москвой, в Сталинградской битве, в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Украины, Прибалтики, принимали участие советские солдаты. «Англичан и американцев в наших рядах не было», - сказал Крамаренко.

«В борьбе против коричневой чумы все народы Советского Союза защищали общее Отечество – сказал Крамаренко - Война, которую пропаганда  современной Украины называет «Второй мировой», для нас была и остается Великой Отечественной войной».

Вам может быть интересно

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР
Темы дня

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

СМИ: Долина 12 лет не платила налог за четырехэтажный дворец в Подмосковье

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

В Грузии указали Евросоюзу на «бумеранг» внешнего вмешательства

Европейские бюрократы недовольно говорят о вмешательстве в дела Евросоюза со стороны США, хотя сами так себя ведут по отношению к Грузии, заявил первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Глава Минюста заявил о негативном эффекте восстания декабристов

Восстание декабристов в 1825 году оказало отрицательное влияние на развитие России и затормозило проведение важных реформ, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на научно-практической конференции.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов