Новости дня

27 ноября 2014, 09:43

СМИ: Германия отказывается от «восточной политики»

Последние резкие заявления канцлера Германии Ангелы Меркель в отношении России и ее позиции по ситуации на Украине могут свидетельствовать об отказе Берлина от «восточной политики» и грядущем изменении в расстановке сил в европейской геополитике, пишет бывший главный редактор Le Mond Натали Нугайред в статье для The Guardian.

Германия следовала «восточно-политическому» курсу несколько десятилетий, и его изменение может оказать сильнейшее влияние на внешнеполитическую ситуацию в Европе. Если это произойдет, сторонники России в Германии окажутся под огромным давлением, а все европейские страны будут внимательно следить не только за тем, как меняются российско-немецкие отношения, но и немецко-американские, говорится в статье, передает РИА «Новости».

Во время своей речи в Сиднее Ангела Меркель резко осудила позицию России в украинском вопросе и заявила, что Россия «воспринимает Украину как государство в сфере своего влияния».

Однако, отмечает газета, в любом случае канцлеру ФРГ будет не так уж просто изменить геополитический курс страны сразу, поскольку политические интересы вступают в конфликт с экономическими. Россия - торговый партнер номер один Германии в Европе. При этом следует ожидать, что российский президент Владимир Путин заявит о подчинении Германии «диктату» США, что может быть особенно болезненно на фоне недавних шпионских скандалов между Берлином и Вашингтоном.

Безусловно, возможному развороту в немецкой геополитике обрадуются Польша и прибалтийские государства, а также Грузия. В то же время Меркель может столкнуться с серьезнейшими возражениями внутри страны, а также недовольством со стороны Италии, Венгрии и даже Чехии, полагает издание.

В среду Меркель в очередной раз напомнила, что «военными средствами украинский конфликт не решить». Именно поэтому Берлин считает нужным, во-первых, оказывать «экономическую и политическую поддержку Украине», а, во-вторых, использовать все возможности «для достижения дипломатического решения в ходе диалога с Россией». «Цель наших действий - суверенная и целостная Украина, которая может сама выносить решения относительно своего будущего», - указала Меркель.

Она также заявила, что Санкции в отношении Москвы пока продолжают действовать, поскольку ситуация на востоке Украины в настоящее время далека от перемирия.

Между тем, заместитель председателя фракции оппозиционной Левой партии в германском бундестаге Сара Вагенкнехт призвала канцлера пересмотреть свое отношение к Киеву, а также поспособствовать отмене санкций в отношении России.

Вам может быть интересно

Самолет рейсом Дубай – Тель-Авив подал сигнал о захвате
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Депутат Рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Леший ликвидировал украинского солдата в рукопашной схватке

Военнослужащий российской группировки войск «Центр» с позывным Леший в рукопашном бою ликвидировал украинского солдата, используя холодное оружие.

Дипломат оценил место Эстонии в иерархии приоритетов России

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ответил на обвинения Эстонии в якобы причастности Москвы к пожару на таллинском оборонном предприятии.

Разыскивавший Чикатило следователь назвал новую версию пропажи Усольцевых

Пропавшая в 2025 году в красноярской тайге семья Усольцевых могла стать жертвой преступления, укрывшись от непогоды в одном из ближайших населенных пунктов, предположил бывший следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке серийных убийц, включая Чикатило, Амурхан Яндиев.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

Трамп решил переименовать ИИ

Американский президент Дональд Трамп после встречи с представителями крупнейших технологических компаний в Белом доме заявил, что не будет препятствовать развитию ИИ, но переименует его, чтобы сменить отношение общественности.

Лингвист предрек превращение ошибки «то что» в языковую норму

В русском языке может появиться новый составной подчинительный союз «то что», который сейчас считается грамматической ошибкой, заявил научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского