Манифестанты вышли на митинг с плакатами против местного мэра Юрия Вилкула. В здании горсовета выбиты стекла, передает ТАСС со ссылкой на «Украинские новости».
Напомним, президент Украины Петр Порошенко в октябре подписал закон о люстрации (об очищении власти), под действие которого подпадает 1 млн разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе «весь состав кабинета министров».
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее сообщил, что руководство МВД уже отправило в отставку около 100 высокопоставленных сотрудников министерства, в том числе восьмерых генералов.
Генпрокурор Украины Виталий Ярема при этом считает, что закон не соответствует конституции и требованиям международного законодательства. В МИД России заявили, что закон о люстрации фактически легитимизирует политические гонения на Украине.