Новости дня

13 ноября 2014, 15:33

Герман-младший не может закончить работу над российско-украинским фильмом

Работа над картиной «Под электрическими облаками» не может быть закончена из-за проблем с финансированием, сообщил режиссер Алексей Герман-младший.

 «Это был один из последних российско-украинских проектов», – уточнил он в интервью ТАСС.

Предполагалось, что работа над фильмом, который был задуман еще в 2010 году, закончится к этой осени.

«Он снят, смонтирован, фактически озвучен», – заметил режиссер. – Осталось напечатать копии, доработать компьютерную графику, также есть еще сложные технические моменты, их не так много, но они требуют денег. Сейчас, по сути, все делается на личные деньги участников проекта».

По словам Германа-младшего, большая часть бюджета была покрыта из негосударственных источников, остальное было профинансировано министерствами культуры России и Украины. «Польша помогала нам с кастингом, – пояснил он. – На продолжение госфинансирования мы официально заявку не подавали».

«Сейчас наша проблема в том, что мы попали в очень дурное для копродукции время, – сказал режиссер. – Если бы не было трагических событий, разъединившие Россию и Украину, мы бы фильм давно закончили».

Он добавил, что есть вероятность, что реальное финансовое участие Украины в проекте будет меньше предполагавшегося в начале производства. По его словам, российские частные компании также пока не могут помочь режиссеру из-за непростой финансовой ситуации.

Герман-младший рассказал, что фильм еще на начальной стадии благосклонно приняли ведущие эксперты, он был представлен на Каннском кинофестивале.

«Кшиштоф Занусси, ставший одним из сопродюсеров, также говорит, что картина замечательная», – добавил он. Планировалось, что лента выйдет в прокат в России, на Украине, в Польше, в других европейских странах. Режиссер не исключил, что лента может заинтересовать и крупнейшие международные кинофестивали.

Картина совместного производства России, Украины и Польши создавалась в сотрудничестве с Министерством культуры России и Госкино Украины.

В марте съемки завершились, они проходили в Харькове, Одессе, Днепропетровске, а также под Санкт-Петербургом. Со стороны России продюсерами выступили Артем Васильев, Андрей Савельев и Рушан Насибулин.

Главные роли в фильме исполнили Чулпан Хаматова, Анастасия Мельникова, Мераб Нинидзе, Алексей Вертинский, Луи Франк, а также молодые артисты из России, с Украины и из Польши.

«Это сборник взаимосвязанных рассказов, в котором соединилось прошлое, настоящее и будущее», – отмечается в аннотации к фильму.

Алексей Герман-младший – сын режиссера Алексея Германа и сценариста Светланы Кармалиты. На его счету три полнометражных фильма – «Последний поезд», удостоенный особого упоминания на Венецианском фестивале, номинированный на главный приз этого киносмотра Garpastum и «Бумажный солдат», получивший в 2008 году «Серебряного льва» в Венеции за лучшую работу режиссера.

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского