Новости дня

12 ноября 2014, 19:15

Следователи объявили о разгроме банды GTA

Следователи во взаимодействии с МВД и ФСБ установили полный состав преступной группы, совершавшей убийства, в том числе водителей, в Подмосковье, сообщили в Следственном комитете.

«Следователями Главного следственного управления СК России в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками МВД и ФСБ России установлен полный состав преступной группы, совершавшей убийства, в том числе водителей на дорогах Москвы и Подмосковья», - говорится в заявлении на сайте СК.

«Уже начаты первые задержания и аресты. Один из организаторов банды, оказавший вооруженное сопротивление при задержании, был уничтожен. Данные о личностях членов преступной группы в интересах следствия пока не разглашаются. Обнаружено и изъято оружие, которым пользовались участники банды. По нему назначены соответствующие экспертизы», - сообщили в ведомстве.

Версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры GTA, свое подтверждение так и не нашла, отметили в СК. «Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв», - подчеркивается в сообщении.

«Уже сегодня можно сказать, что эта группировка отличалась сплоченностью, наличием лидеров, постоянством форм и методов преступной деятельности, тщательным планированием конкретных преступлений, четким распределением ролей между соучастниками, методами конспирации, наличием у них огнестрельного оружия и боеприпасов к нему», - говорится в сообщении.

СК пообещал в ближайшее время представить более подробную информацию об участниках этой банды.

«Кровавая игра закончена», - написал представитель СК Владимир Маркин в своем Twitter, комментируя это сообщение.

Незадолго до появления этого сообщения «Интерфакс» обнародовал заявление неназванного источника о том, что «банда GTA больше не представляет угрозы, она разгромлена».

«На основе показаний, полученных от фигурантов дела, удалось найти схрон с оружием, а также шипы, которые бандиты использовали для того, чтобы останавливать машины на дорогах Московской области», - отметил источник, добавив, что «в деле могут появиться новые подозреваемые».

Накануне СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что полицейским удалось задержать сбежавшего во время спецоперации одного из лидеров банды GTA, который скрылся во Владимирской области.

В пятницу Коптевский суд Москвы санкционировал арест подозреваемого в убийстве водителей на подмосковных дорогах, участника так называемой банды GTA

Информация о том, что правоохранительным органам удалось задержать восемь мужчин и шесть женщин по подозрению в причастности к участию в банде GTA, появилась 6 ноября.

После завершения спецоперации источник в правоохранительных органах сообщил, что в банду входили выходцы из Узбекистана и Таджикистана. А преступления они совершали по религиозным мотивам, «в том числе с целью запугать жителей РФ». Более того, при задержании был убит уроженец киргизского города Ош 33-летний Рустам Усманов, который попытался оказать сопротивление, бросив в спецназ гранату.

Сообщалось, что спецоперация по задержанию членов преступной группы продолжалась несколько месяцев, были проверены около 100 адресов на территории Москвы и Московской области.

Напомним, по версии следствия, на дорогах Московской области действовала преступная группировка, которая останавливала машины и убивала водителей. При этом злоумышленники не грабили жертв и не угоняли их авто. В СМИ преступников нарекли бандой GTA – по аналогии с принципами одноименной компьютерной игры.

С начала 2012 года по август 2014 года бандой GTA совершено 14 убийств, троим предполагаемым жертвам удалось выжить.

Особенно большой резонанс приобрела серия убийств водителей, совершенных с мая на автодороге М-4 «Дон»: активно муссировались слухи о группе безжалостных убийц, без видимой причины расстреливавших автовладельцев на обочинах. Представители силовиков неофициально подтверждали, что идет расследование нескольких убийств на трассе «Дон» и некоторых других подмосковных дорогах; не исключается, что эти преступления – дело рук одних и тех же людей.

Примечательно, что СМИ в августе сообщали, что бандиты, убивавшие водителей, не брали ничего из ценностей – ни денег, ни мобильных телефонов.

Вам может быть интересно

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов