Он сообщил, что получил письмо от Геннадия Москаля (т.н. председатель Луганской областной государственной администрации), передает РИА «Новости». «В письме выражена просьба о поставках угля на ТЭС города Счастье», – сказал Плотницкий. – Мы согласились пока дать уголь на работу хотя бы одного из трех блоков».
Тепловая электрическая станция в городе Счастье поставляла электроэнергию на 98% территории Луганской области, в том числе и в районы, которые в настоящее время контролируются и вооруженными силами ЛНР.
В начале октября председатель Верховной рады Александр Турчинов на встрече с главами парламентов европейских стран признал, что Украина испытывает «колоссальный» дефицит угля.
Проблемы с поставками угля представитель Совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Лысенко объяснил тем, что ополченцы на юго-востоке страны «заблокировали поставки угля предприятий «Луганскуголь», «Донбассантрацит», «Антрацит», «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит» украинским потребителям.
В настоящее время дефицит уже остро ощущают ряд тепловых электростанций Украины.
Ранее в понедельник представитель СНБО Лысенко сообщил, что в результате столкновений возле села Смелое рядом с городом Счастье под Луганском есть погибшие военные.
В тот же день командир 4-го батальона ополчения Луганской народной республики Александр Беднов сообщил, что приблизительно 200 силовиков остаются в окружении около города Счастье Луганской области.
«Мы ведем наступление на город Счастье, чтобы взять под контроль расположенную в нем Луганскую ТЭС. В районе соседних с ним сел Бахмутовка и Смелое в окружение попали около 200 силовиков, прежде всего, из батальона «Айдар», – рассказал Беднов.