Новости дня

19 октября 2014, 19:07

Австрийское издание раскритиковало украинских олигархов

Украинские олигархи пришли к власти, но не хотят тратить деньги на стабилизацию ситуации в стране, рассчитывая на финансовую помощь Запада, который и оплатил переворот в Киеве, считает автор австрийского издания Contra Magazin Марко Майер.

«Кому выгодно, тот и должен платить, – по-видимому, так звучит девиз правительственных кругов Украины», - пишет Майер.

Майдан и захват власти прозападным националистическим режимом произошел за счет Запада, уверен журналист, передает RT.

«Одни лишь США вложили около 5 млрд долларов в политический переворот, а европейцы помогли через свои якобы неправительственные организации», - отмечает издание.

Близящийся экономический коллапс, вызванный стремлением юго-восточных областей Украины к отделению и гражданской войной, ведет к полному краху государственной финансовой системы, считает Майер.

Однако олигархи, которые сейчас находятся у власти с благословения Запада и состояние которых измеряется миллиардами долларов, не хотят тратиться на стабилизацию ситуации в стране, подчеркивается в статье.

Теперь Запад должен проявить любезность и взять на себя новые расходы, чтобы предотвратить окончательный экономический и финансовый коллапс.

«А это будет стоить очень дорого», - утверждает Contra Magazin.

Экономически ослабленная Украина, по заявлению министра иностранных дел Павла Климкина, нуждается в более значительной финансовой помощи, чем обещанные Западом 30 млрд долларов.

В юго-восточных областях, которые ранее приносили государству седьмую часть дохода, а теперь находятся под контролем ополчения, производство остановилось, отмечает Марко Майер.

По словам Климкина, «немцы играют большую роль в оказании помощи», передает австрийское издание.

«Мы нуждаемся в немецкой поддержке во внедрении европейских стандартов в управлении, в развитии современной налоговой системы, в борьбе против коррупции, - сказал министр. - Опыт в интеграции бывшей ГДР также мог бы нам помочь. Например, в обновлении органов правопорядка и судопроизводства».

Кроме того, Климкин подтвердил «утопическую», по мнению автора статьи, цель нынешнего украинского руководства привести страну в Евросоюз в течение ближайших десяти лет.

«Если мы выполним наше «домашнее задание», то в 2020 году мы сможем подать заявку на вступление в ЕС, а еще через пару лет - поступить», - заявил министр иностранных дел Украины.

В воскресенье в правительстве Украины сообщили, что в Киеве в конце января состоится конференция доноров и инвесторов, организованная Евросоюзом.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три вечерних часа 27 дронов над регионами России
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Запад установил рекорд враждебности

Газета ВЗГЛЯД представила декабрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с ноябрем в первой десятке произошли резкие перемены: Германия и Британия делят первое место с рекордными 95 баллами, Польша совершила рывок на вторую строчку, а Австрия и Хорватия неожиданно вернулись в топ-10. Средний балл враждебности вырос, эксперты на основе квартальных данных выделили окончательно оформившееся ядро конфронтации.

2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза

Еще недавно казавшийся незыблемым блок государств Европы – Евросоюз – в 2025 году стал показывать все больше признаков разложения. «У этого ЕС нет будущего», пишут даже сами европейские СМИ. «Европейский союз находится в состоянии развала», говорят лидеры некоторых стран ЕС. Как выглядит европейский кризис и в чем его коренные причины?

Дробницкий: В Киеве и Лондоне просчитались с реакцией Трампа на атаку резиденции Путина

Минцифры предложило эксперимент по ускоренной посадке на самолеты

Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни

Новости

Россия и Белоруссия договорились о запуске ночных поездов «Ласточка»

Железнодорожные власти двух стран согласовали запуск ночных безостановочных поездов между столицами, что позволит сократить время проезда и решить проблему с билетами, рассказал посол Белоруссии в России Александр Рогожник

В Кабардино-Балкарии уничтожили диверсанта ВСУ

Попытка организовать диверсию на объекте газораспределения в Кабардино-Балкарии завершилась уничтожением украинского диверсанта, имевшего взрывчатку и оружие, сообщили в ФСБ.

Пленный сообщил о дезертирстве бойцов ВСУ во время тренировок в Европе

Украинские военнослужащие дезертировали из Вооруженных сил Украины во время военной подготовки в странах Европы, заявил пленный Сергей Момот.

Шаманы Перу предсказали болезнь Трампа и отставку Мадуро

Во время ежегодной церемонии в Лиме шаманы сообщили о болезни президента США Дональда Трампа и скором уходе Николаса Мадуро с поста лидера Венесуэлы, сообщает Reuters.

Суд Армении отпустил россиянина Карапетяна под домашний арест

Российский предприниматель Самвел Карапетян вскоре покинет следственный изолятор благодаря решению суда, который назначил ему домашний арест и альтернативные меры пресечения.

МИД выразил протест Латвии, Литве и Эстонии за действия против российских посольств

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест балтийским государствам из-за введения новых административных правил для российских посольств.

Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году резервистов на специальные сборы для охраны критически важных объектов.

Лавров заявил о планах Европы сохранить киевский режим

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские столицы стремятся любыми средствами поддерживать киевские власти, пугаясь возможности их утраты на фоне обострения конфликта.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Суд вынес приговор по делу о хищении 500 млн рублей на гособоронзаказе

Два обвиняемых получили реальные сроки и штраф за мошенничество при исполнении оборонного заказа, ущерб составил свыше 470 млн рублей.

Страны «БРИКС плюс» анонсировали совместные морские учения

Ряд государств «БРИКС плюс» проведут военно-морские учения у побережья ЮАР в январе 2026 года под руководством КНР, сообщили в Минобороны ЮАР.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов