Новости дня

6 января 2014, 12:45

Власти Таиланда решили не препятствовать проведению акций пр

Правительство Таиланда не исключает введения чрезвычайного положения, но рассматривает его как крайнюю меру и не станет мешать проведению новых акций протеста, сообщила исполняющая обязанности премьер-министра Йинглак Чинават при посещения подразделения, охраняющего район аэропорта Суварнабхуми.

«Правительство не станет препятствовать проведению новых акций протеста. Но и протестующим не следует перекрывать дороги и обесточивать государственные здания от электро- и водоснабжения. Это бессмысленно, так как правительство все равно продолжит исполнять свои обязанности», - заявила Чинават.

Она также подчеркнула, что действующий кабинет министров «рассматривает возможность введения чрезвычайного положения в стране лишь в качестве крайней меры», передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщил руководитель Национального совета безопасности Таиланда Парадорн Паттанатабут, «в случае применения манифестантами оружия и эскалации насилия в стране будет немедленно объявлено чрезвычайное положение».

Армия Таиланда накануне массовых акций протеста стянет в столицу Бангкок танки и тяжелую артиллерию.

В минувшую субботу по улицам Бангкока прошли маршем несколько тысяч оппозиционеров, призывавших население присоединиться к массовой акции протеста и «парализовать движение в Бангкоке» 13 января.

«Мы закроем с помощью наших сторонников весь город. Акции будут проходить на 20 основных площадках и продлятся не менее 20 дней», - заявил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан.

Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание (парламент) Таиланда, назначенных на 2 февраля.

С начала массовых волнений, не прекращающихся в Бангкоке с конца октября, погибли восемь человек. Около 400 получили ранения.

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

1 и 2 июля воздух в столице прогреется до 31 градуса, из-за чего в городе на два дня объявлен оранжевый уровень опасности.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Российские войска начали штурм Осыково к северу от Константиновки

Российские военнослужащие начали бои за Осыково, расположенное на северо-западе от Константиновки в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

ВСУ устроили пункты управления дронами на верхних этажах жилых домов в Сумах

Украинские боевики начали оборудовать позиции для операторов беспилотников на верхних этажах многоквартирных домов в Сумах, сообщил источник в российских силовых структурах.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы