В заявлении отмечается, что полномочия АНБ по слежке за проживающими в США лицами предполагают выполнение процедур, направленных на защиту их частной жизни. Согласно тексту заявления, которое цитирует издание, конгрессмены «имеют такую же систему защиты частной жизни, как и все проживающие в США лица», передает РИА «Новости».
В заявлении АНБ также подчеркивается, что спецслужба «привержена прозрачности в отношениях с конгрессом» и что уровень их взаимодействия был высок до разоблачений Сноудена и остается таким после них. АНБ добавляет, что в настоящее время изучает запрос Сандерса и будет продолжать работать над тем, чтобы гарантировать, что конгрессмены обладают всей полнотой информации о деятельности спецслужбы.
Ранее сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол направил в суд иск против администрации президента Барака Обамы в связи со слежкой, которую вело за американцами АНБ.
В ночь на субботу стало известно, что американский суд в очередной раз разрешил спецслужбам США продолжать сбор данных о телефонных разговорах, о котором стало известно в результате разоблачения национальных программ электронной слежки Эдвардом Сноуденом.
Тем временем, по сообщениям СМИ, АНБ США пытается создать квантовый суперкомпьютер для взлома практически любого типа криптографической защиты.
Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что американские спецслужбы следили за интернет-пользователями в США и остальном мире, прослушивали телефонные звонки обычных граждан и ряда иностранных лидеров и дипломатов. Раскрытие этой информации обернулось серией крупных международных скандалов, в частности, претензии к Белому дому высказали такие важные союзники, как Германия и Франция.