Новости дня

25 января 2014, 00:46

Ромни: Путин неоднократно превосходил Обаму на международной

Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин неоднократно превосходил своего американского коллегу Барака Обаму на международной арене, считает Митт Ромни, главный соперник Обамы на президентских выборах в 2012 году.

«Я считаю, что Путин неоднократно опережал нашего президента на международной арене», - сказал Ромни в интервью телеканалу NBC, передает РИА «Новости».

Обосновывая свою точку зрения, он напомнил о различиях в позициях двух президентов по поводу сирийского конфликта. В сентябре прошлого года США были готовы начать военную операцию против Сирии после появления сообщений о якобы имевшем место применении химоружия армией страны против повстанцев. Однако такого развития событий удалось избежать благодаря усилиям российской стороны, которая выступила с инициативой передачи арсенала химоружия Сирии под международный контроль.

Также он упомянул ситуацию вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб и разоблачителя программ массовой слежки Эдварда Сноудена, которому Россия предоставила временное убежище.

«Я думаю, что большинство людей, следящих за событиями на мировой арене, считают, что Россия повысила свой статус, тогда как статус США понизился», - считает политик.

Ромни представлял Республиканскую партию на выборах президента США в 2012 году, но уступил кандидату от демократов Бараку Обаме. С 2003 по 2007 годы Ромни занимал пост губернатора Массачусетса.

На то, что в 2013 году Путин одержал сразу несколько значительных побед на международной арене, обращали внимание многие. В числе достижений назывались помощь Эдварду Сноудену и предотвращение ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, Москве удалось одержать крупнейшую геополитическую победу в сирийском вопросе на фоне угроз Вашингтона о военном вмешательстве и требований отставки президента Башара Асада. Также к числу побед России многие относят договоренности с Ираном.

Авторитет Путина отметили такие западные издания как American InterestForbes, Times, Huffington Post.

Аналогично мнение и российских экспертов.

По мнению президента Фонда исторической перспективы Наталии Нарочницкой «в прошлом году Россия совершила невероятное».

Успехи Путина также отметили проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН Александр Ципко, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов и другие.

Вам может быть интересно

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов