Новости дня

16 января 2014, 11:35

Нарышкин: На рассмотрение антитеррористических поправок приг

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин после Совета палаты в четверг заявил, что на рассмотрение пакета «антитеррористических» законопроектов в первом чтении в феврале пригласят руководителей силовых ведомств.

«Действительно, вчера внесен пакет законопроектов о противодействии терроризму. Думаю, что в первом чтении мы рассмотрим эти законопроекты в феврале месяце», - сказал он.

Нарышкин также информировал. что в четверг на Совете Думы предложил коллегам, «чтобы на обсуждение этого пакета законопроектов были приглашены руководители силовых структур и спецслужб», передает ИТАР-ТАСС.

Председатель нижней палаты парламента отметил, что в ГД будут приглашены представители тех ведомств, в чью компетенцию входят вопросы противодействия терроризму.

По словам Нарышкина, тема противодействия терроризму будет обсуждаться не только на пленарном заседании в ГД, но и на различных экспертных площадках. «В начале сентября месяца мы принимаем спикеров государств «большой восьмерки» здесь, в Москве. И эти вопросы будут обсуждаться и на этой площадке», - приводит РИА «Новости» слова Нарышкина.

Со своей стороны первый вице-спикер от КПРФ Иван Мельников уточнил, что «антитеррористический» пакет законопроектов может быть рассмотрен «на одном из первых заседаний в феврале».

По его словам, на заседание предполагается пригласить руководителей МВД и ФСБ, информацию которых депутаты планировали заслушать после теракта в Волгограде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, группа депутатов от всех четырех фракций внесла в среду на рассмотрение парламента масштабный блок поправок в антитеррористическое законодательство в связи с недавними взрывами в Волгограде.

В первую очередь парламентарии предложили расширить полномочия сотрудников ФСБ, дав им право проводить личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств в связи с возможными подозрениями.

Кроме того, парламентарии предложили ужесточить наказание по террористическим статьям. В частности, за организацию терактов и захват заложников, а также финансирование террористической деятельности предложено ввести наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Такая же кара может грозить за организацию террористического сообщества или организации, незаконного вооруженного формирования и участие в них.

Как сообщил ранее один из авторов поправок, депутат от ЛДПР Андрей Луговой, также предлагается исключить возможность вынесения более мягкого наказания за террористическое преступление, в том числе условного приговора.

Вам может быть интересно

Путин назвал необязательной остановку боев для переговоров по Украине
Темы дня

Латвия боится полной остановки торговли с Россией

«Сначала выстрелили в ногу, потом в руку, сейчас готовят выстрел в голову». Такими словами сами латвийские политики оценивают заявление премьера этой страны о желании полностью прекратить торговлю с Россией. Однако, похоже, руководство Латвии отлично понимает: подобные заявления делать можно, но претворять такие планы в жизнь – действительно смерти подобно.

Деньги перестали помогать Германии в ООН

«Мир выражает недоверие Германии», «Цена за высокомерие и отсутствие принципов», «Полный провал!» – под такими заголовками вышли немецкие СМИ после голосования в ГА ООН. ФРГ впервые не смогла получить место непостоянного члена Совета Безопасности на 2027–2028 годы – несмотря на статус второго донора организации. Что стоит за этим дипломатическим поражением?

Путин ответил на вопрос о российской экономике цитатой Марка Твена

В США заявили об изменении баланса сил из-за российских «Ясеней»

Дмитриев анонсировал подписание соглашения о тоннеле между Россией и США

Новости

Путин: Ежемесячные потери украинской армии – около 40 тыс. человек

Президент России Владимир Путин заявил о «катастрофической нехватке личного состава» в Вооруженных силах Украины, отметив значительное сокращение их численности и ежемесячные потери. По его словам, российские войска продолжают наступление, в ходе которого под контроль ВС РФ перешли тысячи квадратных километров территории.

Русский язык впервые вошел в четверку самых влиятельных в мире

По итогам исследования за 2025 год русский язык укрепил свои позиции на международной арене благодаря активному распространению в цифровой среде и научной сфере, говорится в исследовании лингвистов.

Минобороны: Российские войска поразили солнечную электростанцию ВСУ

Войска беспилотных систем нанесли успешный удар по объекту энергетической инфраструктуры ВСУ, который обеспечивал нужды украинских военных в районе населенного пункта Старозаводское.

Путин назвал удары «Орешником» на Украине испытательными

Президент России Владимир Путин заявил, что система «Орешник» пока не применялась в полном боевом смысле по территории Украины и использовалась в рамках испытаний и проверки результатов, в том числе для оценки точности и эффективности работы комплекса перед возможным будущим применением.

Путин: Россию интересует реальная ситуация на Украине, а не оценки Рубио

В рамках украинского конфликта Москву волнует фактическое положение дел, а не мнения и оценки иностранных политических деятелей, отметил глава российского государства.

Песков после письма Зеленского Путину предложил ему приехать в Москву

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский при желании может в любой момент приехать в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин высказался о ключевой ставке ЦБ

Денежно-кредитная политика, которую проводят власти, дает положительные результаты, хотя между экономическим блоком правительства и Центральным банком постоянно идет дискуссия, сообщил журналистам президент России Владимир Путин.

Путин озвучил размер территории Донбасса и Запорожской области под контролем России

Вооруженные силы России взяли под стопроцентный контроль Луганскую народную республику и продолжают планомерное освобождение других регионов, сообщил президент Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств в Петербурге.

Эксперт: Пляжный отдых россиянам в ЕС хотят запретить прибалты и скандинавы

«Российские туристы уже адаптировались к новым условиям и давно диверсифицировали свои маршруты», – сказала газете ВЗГЛЯД руководитель компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel Майя Котляр, комментируя идею европейских лидеров запретить россиянам отдыхать на европейских пляжах.

Теннисистка Андреева победила украинку Костюк и вышла в финал «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка Мирра Андреева одержала победу над украинкой Мартой Костюк в полуфинале Открытого чемпионата Франции в Париже.

В Киеве снесли памятник писателю Михаилу Булгакову

Рабочие демонтировали монумент Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве. О сносе монумента сообщила украинская журналистка Екатерина Некречая.

Пашинин заявил, что Армения не вернётся в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы