Новости дня

4 сентября 2013, 13:05

Путин назвал приговор Фарберу вопиющим случаем

Президент России Владимир Путин назвал вопиющим случаем приговор сельскому учителю рисования Илье Фарберу, который по решению суда осужден на семь лет и один месяц лишения свободы за вымогательство.

«Данный случай, конечно, вопиющий. Существуют определенные санкции, в рамках этих санкций судья сам выбирает определенное решение по совету со своими коллегами, конечно. Могут быть и разные оценки этой общественной опасности. Взятка - это более общественно опасное преступление, чем просто кража. Понимаете? Это очевидная вещь. Но могут быть и ошибки», - сказал Путин.

При этом Путин обратил внимание на то, что в США применяется смертная казнь, передает РИА «Новости».

«Везде, в странах, где применяется смертная казнь, и у нас так было, бывают случаи, и они не единичный характер носят, когда после уже исполнения смертной казни выясняется, что человек не виноват. Вот что по этому поводу скажешь? Что, закрыть все суды что ли? Нет, надо совершенствовать судебную систему, совершенствовать законодательство, делать его более прозрачным, адекватным сегодняшнему дню и тем общественным отношениям, которые регулирует тот или иной закон», - считает он.

Илья Фарбер работал учителем рисования в деревне Мошенка Тверской области. В 2011 году он возглавил местный Дом культуры и, по просьбе главы сельской администрации Любови Валеевой, руководил ремонтом ДК, который продвигался очень медленно. По словам Фарбера, подрядчик «Горстрой 1» в лице Юрия Горохова жаловался на нехватку денег, Фарбер же утверждал, что внес свои денежные средства. При этом Фарбер говорил, что Горохов обещал вернуть деньги после завершения работ и получения оплаты из бюджета 2,5 млн рублей.

Когда Фарбера приехал в офис Юрия Горохова, его арестовали. Горохов обвинил Фарбера в вымогательстве. Обвинение утверждало, что ремонт ДК оказался незавершенным, Фарбер вымогал откат у строителей, а экспертиза выявила, что Горохов не доделал свои работы, оговоренные в контракте, на сумму более 1 млн рублей.

В итоге обвинение заявило, что Фарбер нанес ущерб бюджету в 941 тыс. рублей. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 10 августа 2012 года Тверской областной суд приговорил Фарбера к восьми годам лишения свободы и выплате штрафа в сумме 3,2 млн рублей. Однако 30 ноября 2012 года Верховный суд отменил приговор и потребовал пересмотреть дело. 1 августа 2013 года Осташковский городской суд Тверской области приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы и штрафу в размере 3,1 млн рублей.

Вам может быть интересно

Минобороны: Более 90 дронов ВСУ сбиты за ночь над регионами России
Темы дня

Президент США вытер ноги о худшего русофоба Капитолия

Те политики США, кого относят к критикам России, постепенно вытесняют «голубей» из окружения президента Дональда Трампа. Сейчас у него в фаворе такие, как госсекретарь Марко Рубио или глава минфина Скотт Бессент, а не такие, как Илон Маск. Однако самый злобный враг Москвы в Вашингтоне внезапно совершил ошибку и попал в опалу.

Чем опасен новый пакет санкций Евросоюза

Евросоюз принял 18-й пакет санкций против России, уверяя, что это самый жесткий набор экономических мер. Он действительно касается многих сфер – банков, нефти и газа, однако насколько этот удар критичен для России?

Военный эксперт назвал цели массированного удара России по Днепропетровской области

Полковник ВСУ уничтожен при попытке сбить «Герани» на Як-52 над Одессой

Американист назвал причину появления в США отчета о лжи администрации Обамы о России

Новости

Эксперт объяснил заявление Макрона на украинском языке о давлении на Россию

Заявление Эммануэля Макрона по итогам телефонного разговора с Владимиром Зеленским – это демонстративная дипломатия и подтверждение позиции Франции о готовности воевать до последнего украинца, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. После разговора с Зеленским Макрон объявил о новом этапе давления на Россию.

Зеленский заявил о предложении Киева провести переговоры на следующей неделе

Украинская делегация предложила российской стороне провести новый раунд переговоров на следующей неделе, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Неизвестный мужчина напал на жительницу Москвы за отказ познакомиться

В центре Москвы мужчина напал на девушку возле торгового центра, грубо ударив ее сзади ногой после отказа познакомиться, что стало уже третьим подобным случаем на этой неделе.

В США дали совет Белому дому из-за синяков у Трампа

Американский журналист Ноэль Уильямс предложил изменить протокол приветствий для президента США Дональда Трампа из-за синяков от рукопожатий.

Guardian сообщила об «адской» ночи на Украине из-за ударов

Минувшая ночь на Украине стала одной из самых напряженных за последнее время из-за массированных российских ударов по регионам страны, пишет газета Guardian.

Пленный ВСУ рассказал о самопожертвовании российских военных ради украинцев

Пленный украинский солдат из Львова заявил, что российские военные рисковали жизнью ради спасения пленных и помогли ему связаться с матерью.

Ученые раскрыли тайну строительства пирамид на плато Гиза

Археологические находки в Гизе показали, что пирамиды возвели профессиональные рабочие бригады, а не рабы, как считалось ранее.

СМИ раскрыли причину перестановок в правительстве Украины

Владимир Зеленский принял срочные решения о кадровых изменениях в правительстве, чтобы попытаться расположить к себе президента США Дональда Трампа, сообщает Bloomberg.

Источник подтвердил предложение Киева провести переговоры на следующей неделе

Украина выступила с инициативой провести новый раунд переговоров с Россией на следующей неделе, однако конкретная дата обсуждения пока не определена, заявил близкий к российской переговорной группе источник.

В Европе осудили попытку Мерца оправдаться по вопросу России

Европейские политики продолжают делать все более искажающие реальность заявления, что заметно на примере сравнения Фридриха Мерца ситуации на Украине с позицией Израиля, заявил журналист Томас Фази.

Венгерский аналитик предрек самоликвидацию ЕС из-за политики по Украине

Евросоюз сталкивается с угрозой самоликвидации из-за чрезмерной поддержки Украины и невыгодной экономической политики, заявил аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович.

Языковой омбудсмен Украины предложила исключить русский язык из конституции

Новый языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская предложила исключить из конституции Украины упоминание русского языка.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Индивидуальные бомбоубежища не спасут

Вместе с очередным кризисом колониализма подошло к конуц и время отщепенцев, как бы мы их ни называли – self-made men, «креаклами» или «либералами».

Тимофей Бордачёв: Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.

Андрей Полонский: Военные приготовления Запада работают против него

На новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?