Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 августа 2012, 20:50 • Общество

Деревенский детектив

Учитель из Москвы сядет на восемь лет за взятки в деревне

Деревенский детектив
@ tvernews.ru

Tекст: Мария Дорохина

Учитель из Москвы Илья Фарбер, который переехал в глубинку в надежде изменить мышление тамошних жителей, отправится за решетку на восемь лет. Суд признал его виновным в получении отката от строителя за реконструкцию сельского дома культуры. Сам Фарбер говорит, что лишь пытался вернуть вложенные в деревню собственные средства.

Тверской областной суд в пятницу вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении 35-летнего москвича Ильи Фарбера, сельского учителя ИЗО и бывшего директора Мошенского дома культуры (Осташковский район). Фарбер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5, ст. 290, ч.3 ст. 290 (получение взятки) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), следует из сообщения на сайте суда.

Теперь учитель рисования должен отсидеть восемь лет в исправительной колонии строгого режима и выплатить штраф в размере 3,2 млн рублей. Фарберу также запретили в течение двух лет занимать любые должности муниципальной службы в органах власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций организационно-распределительного и административно-хозяйственного характера.

Мы собирались приглашать на выступления музыкантов, найти гранты на ремонт дороги на Мошенку. Короче, сделать из устаревшей деревни курорт

В материалах дела экс-директора сельского дома культуры говорится, что в июле-августе 2011 года он получил 300 тыс. рублей от директора коммерческой организации за возможность продолжения ремонтных работ в помещении дома культуры, а в сентябре того же года – еще порядка 132 тыс. рублей от того же человека за подписание акта выполненных работ по ремонту здания.

Однако, как утверждает следствие, на деле работы были проведены не в полном объеме: подписав этот документ, Фарбер причинил ущерб бюджету дома культуры на 941 тыс. рублей.

Сам же Фарбер, а также его окружение все обвинения отрицают и рассказывают совсем другую версию случившегося. А сын подсудимого Петр Фарбер и правозащитница Ольга Романова заявляют, что процесс проходил с многочисленными нарушениями.

Приехал поднимать глубинку

Выпускник ГИТИСа Илья Фарбер вместе с семьей перебрался в тверскую деревню Мошенка в 2010 году. Деревня Мошенка с населением в 200 человек расположена в 219 километрах от Твери и 387 – от Москвы, а также в 30 км от Осташкова. Ее нет на карте, туда не ходят автобусы. Сын Фарбера – 18-летний Петр – рассказал «Комсомольской правде в Твери», что на переезд в глушь его отца вдохновил своим поступком знакомый военный.

«Папа познакомился с капитаном ВМФ, который живет на Селигере. Тот рассказал, что получил два участка и дом по программе губернатора, проработав пять лет в сельской школе. Папу это заинтересовало. Земля на Селигере ему очень понравилась. Он стал ездить по школам и узнавать, нужны ли им учителя. И нашел место в Мошенской сельской школе», – вспоминает Петр.

Столичный интеллигент со знанием китайского языка, работавший архитектором, в Мошенке стал учителем ИЗО и литературы. Как уточняет 5-й канал, в школе, где всего 20 учеников и зарплата педагога 2 тыс. рублей, на столичного художника смотрели с непониманием. Поселившись с разрешения сельского руководства в школе, Фарбер «развернул в селе просветительскую деятельность»: в свободное время обучал мальчиков ушу, рассказывал детям о писателях, которых нет в школьной программе, устроил празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина.

Последнее вызвало наибольшее негодование местных жителей: Фарбер посадил детей в темноте и предложил им попытаться преодолеть свои страхи, однако, по данным «Комсомолки», кто-то из местных пустил слух, что учитель в темноте «хватал девочек». Так его стали за глаза обвинять в педофилии, а на заборе школы появилось бранное ругательство, в котором фигурирует фамилия Фарбера.

Весь год жители писали на Фарбера жалобы в полицию и в суд. Первая жалоба поступила от местного депутата Елены Фокиной: якобы Фарбер побил ее, пишет Public Post.

«Я пошла в школу с фотоаппаратом. Пришли туда с группой товарищей. Я стала фотографировать часы, которые висят на стене, он мимо шел, меня ударил по рукам, фотоаппарат выпал. И у нас с этого и пошло. Я этого не простила, потому что я восемь лет отработала прорабом, и меня ни один мужик не мог ударить по рукам! Слава Богу, у меня 27 лет трудового стажа, с какими только не сталкивалась», – заявила она «Комсомольской правде».

Депутат подала на учителя в суд, но затем стороны пошли на мировую.

В феврале 2011 года глава администрации села назначила школьного учителя директором местного дома культуры, в котором царила разруха. По данным 5-го канала, деньги на реконструкцию – 2,5 млн рублей – выделили из областного бюджета. Ремонт начинала другой директор, но перед сдачей объекта у нее случился сердечный приступ. Фарбер же разработал грандиозный план: по его замыслу, сельский клуб должен был стать трехэтажным досуговым центром с концертным залом, гостиницей и даже ЗАГСом.

«Мы собирались приглашать на выступления музыкантов, найти гранты на ремонт дороги на Мошенку. Короче, сделать из устаревшей деревни курорт», – приводит слова сына Фарбера Public Post.

Петр говорит, отец очень загорелся и хотел закончить ремонт как можно быстрее, но были проблемы с подрядчиком – фирмой «Горстрой-1» и ее гендиректором по фамилии Горохов. За полгода Фарбер потратил на ремонт более ста тысяч рублей своих средств, а подрядчик, приезжавший, по словам сына Фарбера, на своем «Хаммере», денег не давал.

Все договоренности, по словам Петра, были на словах, никаких расписок: «У меня папа наивен в бытовых вопросах».

9 сентября 2011 года Фарбер поехал в Тверь на встречу с Гороховым, и, сумев наконец получить деньги с задолжавшего подрядчика, москвич тут же оказался задержан сотрудниками полиции: деньги оказались мечеными, пишет портал «Мнения.ру».

#{crime}По информации Public Post, вместо гудков в телефоне у подрядчика Горохова играет «Владимирский централ». О Фарбере он говорит неохотно, а версию Петра называет «глупостью, полной воды». В качестве довода в пользу своей невиновности Горохов указывает на свою безупречную репутацию: за 14 лет существования его строительной фирмы «Госстрой-1» он не привлекался к суду ни разу. Он говорит, что дело Фарбера – это «самое простое бытовое вымогательство».

Горохов заявляет, что ему приходилось давать Фарберу взятки, чтобы тот не расторг договор. «Дал ему один раз, а он вошел во вкус», – заявляет бизнесмен, уточняя, что отдал Фарберу полмиллиона рублей откатами.

«Лишили последнего слова»

На суде директор строительной фирмы заявлял, что Фарбер вымогал у него деньги, чтобы подписать акты о приеме работ. Прокуратура же в качестве доказательства предъявила аудиозапись, на которой зафиксированы «30 хрустов» пятитысячных меченых купюр, которые подрядчик отсчитал сельскому учителю.

По данным 5-го канала, сам обвиняемый не присутствовал ни при составлении опросного листа, ни на прениях сторон. Он даже был лишен права последнего слова. Да и сама атмосфера в суде была довольно строгая: в зале заседаний запретили пользоваться любой электронной техникой, нельзя было отправлять СМС даже в бесшумном режиме.

«Вообще порядки безобразные, судья (Владимир) Андреев сидит без мантии, в коротких рукавах. Пристав в джинсах. А главный свидетель обвинения знаком с одним из присяжных. А по фиг всем», – приводит телеканал слова Ольги Романовой.

28 июля суд присяжных признал Фарбера виновным: «за» проголосовали восемь человек, четыре – «против». Как отмечает ТВ, перед этим судья Андреев в рамках своего напутственного слова якобы посоветовал не обращать внимания на показания подсудимого. А его сын Петр утверждает, что судья в напутственном слове намекал на то, как им следует отвечать на вопросы опросного листа. Молодой человек заявляет, что судья «открыто заявил присяжным, что если они не примут решение по ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), он переквалифицирует дело в ст. 286 («Превышение должностных полномочий»)».

На прошедшее в пятницу судебное заседание из Москвы приехали родственники Фарбера и правозащитники, которые, как пишет «Комсомолка», «тут же начали ссориться с судебными приставами, а точнее – с группой быстрого реагирования, которая стойко терпела обвинения в хамстве и несправедливости».

Газета утверждает, что подсудимого последнего слова не лишали, но говорил он на отвлеченные темы, а также позволил себе оскорбление в адрес судьи.

Дважды в одну реку

Учительствование в Мошенке стало не первой попыткой Ильи Фарбера сбежать от цивилизации в сельскую местность: Public Post удалось раздобыть скан статьи из «Общей газеты» от 4 ноября 1998 года, которая рассказывает о похождениях учителя ИЗО в деревне Рождествено Московской области. Здесь он также преподавал рисование, организовал театральный кружок, фотовыставку и секцию ушу.

Он даже придумал герб для школы, затеял ремонт в актовом зале и выиграл американский грант для туристической работы. Но и здесь активность москвича не пришлась местным жителям по вкусу: сначала пошли слухи о внебрачных связях учителя, потом посыпались жалобы. Газета утверждает, что Фарберу запретили появляться в школе в неурочное время, а когда он ослушался, директор вызвала милицию. Правда, задерживать его было не за что.

Фарбер прожил в деревне два года, после чего был уволен «по несоответствию».

..............