Новости дня

19 сентября 2013, 17:57

Путин: Идея написать статью в New York Times пришла случайно

Президент России Владимир Путин признался, что идея написать статью в New York Times пришла случайно.

«Эта идея пришла мне в голову совершенно случайно. Я посмотрел, что президент Обама перевел дискуссию о возможности нанесения ударов по Сирии в Конгресс и в сенат. Влегкую последил за тем, как идет дискуссия. Мне просто захотелось донести до тех людей, которые должны будут сформулировать свое мнение по этой проблеме, нашу собственную позицию, мою собственную позицию», – сказал Путин на встрече с членами дискуссионного клуба «Валдай», передает РИА «Новости».

Президент рассказал, что несколько раз правил свою статью, в том числе после выступления своего американского коллеги.

Надо отдать должное руководству New York Times, они полностью исполнили наши договоренности, все как есть, так и напечатали

«Мне принесли выступление президента Обамы. Когда я начал читать – понял, что принципиально ничего не изменилось. Отложил, не дочитал даже до конца. Потом думаю: нет, надо все-таки до конца досмотреть. Когда дочитал до конца, мне стало ясно, что того, что есть в статье, недостаточно. Как вы понимаете, речь шла об исключительности американской нации. Я тогда взял статью (свою) и прямо от руки дописал последний абзац», – рассказал Путин.

Говоря о своей статье, посвященной в том числе теме сирийского конфликта, президент отметил: «Мне просто захотелось донести до тех людей, которые должны будут сформулировать свое мнение по этой проблеме, донести до этих людей нашу собственную позицию, мою позицию, разъяснить ее». Российский президент посетовал, что, «к сожалению, в СМИ очень часто подается однобоко та или иная проблема или вообще что-то замалчивается».

«Мы договорились через наших партнеров, что это будет New York Times, предупредили, договорились с этим уважаемым изданием, что статья будет опубликована без купюр. Если это не устраивает, то тогда мы разместим статью уже в другой газете, но надо отдать должное руководству New York Times, они полностью исполнили наши договоренности, все как есть, так и напечатали», – рассказал Путин. Он добавил, что «они даже ушли от обычных своих требований по количеству знаков, по количеству слов в статье – там было чуть побольше».

Президент также прокомментировал публикацию сенатора Джорджа Маккейна на портале «Правда.ру», в которой конгрессмен назвал Путина «тираном».

«Я думаю, что у него есть дефицит информации о нашей стране», – сказал Путин в ходе встречи с участниками «Валдая», отметив, что этот факт подтверждает желание сенатора публиковаться в «Правде», которая сейчас является малораспространенным изданием и не позволит довести его точку зрения до широкой аудитории.

«Я бы приветствовал, если бы он приехал на Валдайский клуб, поучаствовал в дискуссиях», – добавил президент.

По словам Путина, ведущие российские телеканалы предложили американскому сенатору приехать и принять участие в дискуссии. «Вот вам свобода слова, вот вам открытость. Пожалуйста, он может на всю страну изложить свою точку зрения, подискутировать с политологами, с политиками, с членами Государственной думы», – сказал российский лидер.

Он выразил сожаление, что американские коллеги российских депутатов отказались от встречи с ними в Вашингтоне. «Почему? Я, честно говоря, не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, предложение мне показалось очень интересным, правильным. Чем больше мы будем друг с другом общаться, тем легче будет решать проблемы», – сказал президент.

Напомним, на прошлой неделе американская газета New York Times опубликовала статью российского президента Владимира Путина о ситуации в Сирии.

В материале российский лидер заявил, что угроза американского удара по Сирии спровоцирована оппозицией, которая сама виновна в химической атаке. Путин также напомнил, что военные действия в Афганистане, Ираке и Ливии не принесли Соединенным Штатам должного результата, но привели к жертвам среди гражданского населения.

В Пентагоне статью Путина раскритиковали, заявив, что российский президент «изолирован и одинок» в своем убеждении, что за химической атакой 21 августа в Сирии стоят сирийские мятежники.

Читатели The New York Times, напротив, тепло встретили статью российского президента.

В четверг Маккейн опубликовал статью на портале «Правда.ру». Он заявил, что его целью является разрушение фальсификаций, которые якобы используются в России «для сохранения их (Путина и его окружения – прим. ВЗГЛЯД) власти и оправдания коррупционности».

В Кремле заявили, что Путин не станет начинать полемику с Маккейном.

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт в Московской области
Темы дня

Истребители советских танков брошены против иранских БПЛА

Новый военно-испытательный полигон получила французская армия: Ближний Восток. Франция была вынуждена отправить на свою базу в ОАЭ дополнительные военные силы – и благодаря этому приобретает бесценный опыт по борьбе с иранскими беспилотниками. Какие именно системы вооружений и несколько эффективно она в итоге использует?

Турция полюбила российскую кукурузу в семь раз сильнее

Сразу в семь раз вырос экспорт российской кукурузы в Турцию в этом году. Та же ситуация и с Китаем: Россия за год поднялась с низкого уровня до поставщика номер один для КНР, потеснив в том числе США. С Пекином ситуация понятна: китайцы прагматично снижают зависимость от американцев там, где это возможно. А чем объясняется неожиданная любовь Турции к российской кукурузе?

ВСУ атаковали Ленобласть дронами FP-1 через Прибалтику

Индонезия заявила о планах купить у России подлодки

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Новости

Власти предсказали полную замену курьеров роботами

По мнению министра транспорта Андрея Никитина, в ближайшие годы роботы-доставщики и дроны постепенно сделают курьерскую доставку в российских городах полностью автоматизированной.

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива

Президент США Дональд Трамп заявил своим помощникам о готовности прекратить военную кампанию против Ирана даже при закрытом Ормузском проливе.

AP: Страны Азии выстроились в очередь за российской нефтью

Энергетический кризис в Азии обострился из-за войны США и Израиля с Ираном, что привело к резкому увеличению интереса к российской нефти и конкуренции между странами региона, сообщает Associated Press.

НАСА объявило обратной отсчет первой за 53 года пилотируемой миссии к Луне

Подготовка к старту лунной экспедиции Artemis II вышла на финишную прямую: гигантская ракета SLS готовится отправить экипаж в десятидневный полет.

Володин рассказал о новых законах и правилах для россиян с апреля

В апреле в России начнут действовать законы об усилении контроля за тарифами, изменениях в рассрочке, индексации пенсий и новых мерах по защите семей, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Порт Усть-Луга в Ленобласти поврежден после атаки беспилотников

Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Axios подсчитал, сколько раз Трамп говорил о конце войны с Ираном

Президент США в течение пяти недель конфликта с Ираном уже 12 раз публично заявлял о скором завершении войны, несмотря на продолжающееся присутствие 50 тыс. американских военных на Ближнем Востоке.

TWZ: Израильские F-16 применили кассетные боеприпасы против Ирана

Израильские истребители F-16I Sufa, участвовавшие в ударах по объектам в Иране, были замечены с кассетными боеприпасами, что указывает на попытку ограничить запуск баллистических ракет, сообщает The War Zone (TWZ).

Вассерман назвал лучший возраст для изучения второго иностранного языка

Не все люди, которые изучают один или несколько иностранных языков, владеют ими, многое зависит от правильно возраста и методик образования, сказал газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по просвещению и публицист Анатолий Вассерман, комментируя намерение Минпросвещения ввести в школах второй иностранный язык.

Украинские беспилотники в небе над Эстонией сочли «сбившимися с курса»

Несколько беспилотников, предположительно украинского происхождения, были замечены ночью в понедельник в небе над Эстонией и зафиксированы радарами и истребителями, сообщает телерадиокомпания ERR.

Россия отказалась поставлять нефть странам с потолком цен

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Израиль утвердил смертную казнь для террористов

Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов, сообщил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?