Новости дня

17 сентября 2013, 14:35

Минфин предложил заморозить зарплаты госслужащих, военных и

В правительстве России рассматривается возможность заморозить в 2014 году индексацию зарплат госслужащих, военных, судей и прокуроров, сообщила замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

«Главная экономическая задача – торможение издержек. С этой точки зрения были приняты решения о заморозке тарифов естественных монополий, а также принято решение не индексировать зарплаты в следующем году госслужащим, военнослужащим, судьям, прокурорам, зарплата которых устанавливается исключительно самим правительством и указами президента», – сказала Нестеренко.

По ее словам, только это мера даст бюджету сэкономить в следующем году 31 млрд рублей, в 2015 году – 152 млрд рублей, в 2016 году – 127 млрд рублей, передает РИА «Новости».

Нестеренко также заявила, что достигнута договоренность о переносе расходов в размере 300 млрд рублей по государственной программе вооружений с 2014–2016 годов на период после 2016 года.

«В госпрограмме вооружений сделана сдвижка. То есть, перенесены на более позднее время расходы около 300 млрд рублей. Там не происходит такого автоматического сокращения на 5%, но она раздвигается на срок после 2016 года», – рассказала Нестеренко.

Кроме того, она заметила, что изменения к подходу по накопительной компоненте пенсионной системы России дадут бюджету в 2014 году 102 млрд рублей, в 2015 году – 115 млрд рублей, в 2016 году – 132 млрд рублей.

Таким образом, за три года текущие расходы по некоторым статьям бюджета будут сокращены в пользу других направлений на 624 млрд рублей, из них в 2014 году – на 200 млрд рублей.

Напомним, 6 сентября председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по сохранению в 2014 году тарифов на услуги естественных монополий на уровне 2013 года. Минфин уже согласился сохранить ряд тарифов РЖД, Россетей и Газпрома в 2014 году на уровне текущего года. Минтранс, в частности, высказался против этого предложения.

Позже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что президент России Владимир Путин одобрил замораживание тарифов естественных монополий в 2014 году.

Вам может быть интересно

Правящая партия Армении единогласно выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры
Темы дня

Иран меняет всемирные правила судоходства

Европа возмущена планами Ирана вводить плату за проход одной из ключевых точек мировых торговых путей – Ормузского пролива. Действительно, формально это выглядит нарушением конвенции ООН по морскому праву. Однако, во-первых, де-факто в мире имеются исключения, а во-вторых, у Ирана есть все шансы поменять текущие нормы. Каким же образом?

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

Министр обороны Бельгии Франкен рассказал о «бомбе под альянсом НАТО»

Глава Пентагона и папа римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране

Ученые России в Антарктиде открыли оазис с 18 озерами и богатой фауной

Новости

В ЕС предложили обложить сверхприбыль энергетиков из-за войны в Иране налогом

Министры финансов пяти европейских стран предложили ввести новый налог для энергетических компаний, получивших сверхдоходы на фоне конфликта на Ближнем Востоке, передают информагентства.

Россия втрое сократила экспорт водки в Турцию

Россия в феврале в три раза в годовом выражении сократила экспорт водки в Турцию – до 45 тысячи долларов, следует из данных турецкой статслужбы.

США направили спецназ в Иран для спасения сбитого летчика F-15

США направили спецназ в Иран для поиска одного из пропавших летчиков сбитого американского истребителя, пишет Telegraph.

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Новый ГОСТ на булочки и плюшки решили ввести в России

Росстандарт принял ГОСТ на сдобные хлебобулочные изделия, в том числе на булочки, плюшки, сдобу, лепешки. Документ, с которым ознакомился ТАСС, начнет действовать с 1 сентября 2026 года.

Ведущие российские университеты обновили правила приема

Ведущие российские вузы скорректировали правила приема абитуриентов, изменения касаются перечня вступительных испытаний, процедуры подачи документов и целевого набора, об особенностях приемной кампании 2026/2027 учебного года рассказали МФТИ, МИФИ, РАНХиГС, РГГУ, РУДН, НИУ ВШЭ, МГТУ имени Баумана, РГСУ, МПГУ и РЭУ имени Плеханова.

Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15

Онлайн-платформу прогнозов Polymarket обвинили в аморальности из–за ставок на судьбу пилота сбитого над Ираном истребителя F–15.

Посол Ирана встревожил Грузию заявлением о «радиусе ракет»

Посол Ирана в Грузии Али Сеид Моджани встревожил Грузию заявлением о «радиусе иранских ракет», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Ветеран СВО рассказал, как дразнил польских наемников ВСУ фразой-мемом

Ветеран спецоперации Андрей Мазуренко поделился случаем, когда дразнил польских наемников ВСУ по радиосвязи, используя популярную интернет-фразу.

Рядом с АЭС «Бушер» упал снаряд, погиб сотрудник станции

В районе расположения иранской атомной электростанции «Бушер» произошел инцидент с падением снаряда, один охранник погиб, сообщают информагенства.

Названы лидирующие по росту зарплат сферы экономики России

В 2025 году наиболее заметный рост зарплат зафиксирован в сферах разработки программного обеспечения и переработки полезных ископаемых, что выделяет эти отрасли среди других, пишут СМИ.

Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу

Тегеран обратился к Москве с просьбой не допустить принятия проекта резолюции СБ ООН, предложенного Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, сообщил иранский дипломатический источник.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?