Новости дня

15 сентября 2013, 22:34

Япония полностью остановила свой последний атомный реактор

Япония остановила свой последний атомный реактор, расположенный на АЭС «Ои», сообщил оператор станции компания Kansai Electric Power.

В 23.00 (18.00 по московскому времени) реактор прекратил вырабатывать электричество, а через два с половиной часа, в 01.30 понедельника по местному времени (20.30 по московскому времени воскресенья) произошла его полная остановка, передает РИА «Новости».

Реактор остановлен на профилактику, которая займет около полугода. По закону атомные реакторы должны проходить профилактику каждые 13 месяцев.

После остановки в начале сентября третьего реактора той же станции четвертый реактор оставался единственным действующим из 50 атомных реакторов Японии. Таким образом, впервые за последние год и два месяца в Японии не осталось ни одного действующего реактора.

Третий и четвертый реакторы АЭС «Ои», мощность каждого из которых равна 1,18 млн киловатт, стали единственными реакторами в Японии, перезапущенными после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Их перезапуск состоялся летом прошлого года, однако теперь наступило время для их остановки на профилактический осмотр. Их работа может быть возобновлена только после того, как Комитет по контролю над атомной энергетикой признает их соответствующими принятым в июне этого года новым стандартам безопасности АЭС. Сейчас комитет рассматривает заявки на перезапуск 12 реакторов, однако пока перспективы начала их работы остаются неопределенными.

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Военкор: ВС России научились обходить воздушную тревогу в Киеве

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

Участник ЧМ по футболу из ЮАР Джейден Адамс найден мертвым

Футболист сборной ЮАР, участник мундиаля в Америке Джейден Адамс покончил с собой после чемпионата мира, на турнире он провел три матча.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

Захарова сравнила Зеленского с клещом из-за слов о проблемах с украинской ПРО

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на высказывания Владимира Зеленского относительно сложностей в системе ПРО Украины. Дипломат выразила уверенность, что никакие меры не способны исправить сложившуюся ситуацию.

Российские войска поразили три украинских порта

В ночь на субботу российская армия нанесла удары по портам Черноморск, Южный и Измаил, уничтожив резервуары с горючим и военную инфраструктуру ВСУ на ключевых логистических узлах.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы