Новости дня

10 сентября 2013, 12:00

Полиция: Ройзман пытался помешать увезти иконы из уральского

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман*, одержавший победу на выборах мэра Екатеринбурга, пытался помешать полицейским вывезти иконы, хранившиеся в подсобном помещении училища им. Шадра, сообщил начальник местного главка МВД Валерий Горелых.

«На место проведения следственных мероприятий прибыл Евгений Ройзман*, который предпринимает попытки помешать правоохранительным органам в осуществлении законных мероприятий», – заявил Горелых в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В ведомстве заявили, что Ройзман «как новый избранный градоначальник обязан быть образцом для жителей Екатеринбурга с точки зрения соблюдения российского законодательства».

Сам Ройзман в своем «Живом Журнале» написал, что часть икон не подлежат транспортировке, он не может понять, зачем оперативники увозят их из училища.

Иконы, находившиеся в училище им. Шадра, были изъяты полицией в ходе обыска 2 августа текущего года в реставрационной мастерской Ройзмана. В полиции заявили, что вместе со священником он якобы незаконно руководил работами по реставрации иконостаса храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Быньги.

Решение перевезти иконы в другое место было принято после официального письма от регионального министра культуры, в котором он просил освободить занятое ими опечатанное помещение, поскольку оно необходимо для учебного процесса.

Ранее сообщалось, что Ройзмана вызвали на допрос в СК в качестве свидетеля. Это подтвердил представитель управления СК по Свердловской области.

«Да, он (Ройзман) вызван на допрос в СК», – сказал представитель СК, не уточнив, по какому делу вызвали кандидата.

Сам Ройзман подтвердил, что вызван на допрос как свидетель, но тоже не смог сказать, по какому именно делу, передает РИА «Новости».

Ройзман добавил, что совсем забыл об этом. «Сейчас побегу смотреть повестки. У меня еще сегодня суд по фонду одновременно», – сказал он.

«Сегодня – по Маленкину, а завтра допрос по незаконной прослушке телефонных переговоров Ройзмана», – уточнила адвокат фонда «Город без наркотиков» Анастасия Удеревская.

Ранее сообщалось, что один из руководителей фонда Евгений Маленкин обвиняется в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда и объявлен в международный розыск.

Сообщалось также, что, по версии следствия, по указанию находящегося в международном розыске сотрудника фонда другой экс-сотрудник фонда подбросил героин жителю Екатеринбурга.

Кроме того, сообщалось и о возбуждении дела о разглашении гостайны после проверки, поводом для которой стало обращение Ройзмана, – как говорил он сам, он узнал, что экс-сотрудник прокуратуры располагает распечатками его телефонных переговоров, после чего направил запросы в региональную, а затем и в Генеральную прокуратуру.

Выборы мэра Екатеринбурга прошли в единый день голосования – 8 сентября. По данным горизбиркома, за Ройзмана отдали свои голоса 33,31%. За его ближайшего конкурента, единоросса Якова Силина – 29,71%. Выборы мэра Екатеринбурга прошли в один тур – для победы достаточно простого большинства голосов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Ушаков: 30-дневное перемирие с Украиной ничего не дает России
Темы дня

Чем война СССР с Финляндией напоминает украинскую спецоперацию

85 лет назад, 13 марта 1940 года, вступил в силу Московский мирный договор, завершивший войну СССР с Финляндией. Причиной ее было желание советского руководства отодвинуть военную инфраструктуру, способную угрожать Ленинграду, и добиться нейтрального статуса Финляндии. Есть у тех событий ряд параллелей с современными событиями вокруг Украины.

Высшее образование приблизят к интересам рынка труда

Слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко о сокращении приема абитуриентов из «глубинки» в столичные вузы вызвали оживленную дискуссию. В СФ уточнили, что это была «иллюстрация к вопросу», а не инициатива ограничить абитуриентов в правах. В экспертной среде говорят, что с практикой штамповать студентов, которые не будут востребованы на рынке труда, надо покончить, но при этом возможность получать образование в лучших вузах страны должна быть у всех.

Минченко: Военная форма на Путине – это демонстрация жесткой позиции

Посол России в Британии назвал условие прекращение боевых действий на Украине

Британию и Францию заподозрили в причастности к атаке дронов ВСУ на Москву

Новости

Эксперт указал на необходимость огневого контроля украинских Сум

Сумы стали главной логистической тыловой базой ВСУ на время вторжения в Курскую область. Поэтому при создании зоны безопасности ВС России следует занять передовые позиции так, чтобы населенный пункт оказался в зоне досягаемости российской артиллерии, сказал газете ВЗГЛЯД Федор Громов. Ранее Владимир Путин в ходе совещания в Курской области предложил создать зону безопасности вдоль границы России.

У Украины закончились американские ракеты ATACMS

Украина полностью израсходовала все американские ракеты ATACMS, поставленные США, сообщило AP News.

Минобороны объявило об освобождении Суджи, Мелового и Подола

Подразделения группировки войск «Север» освободили населенные пункты Меловой, Подол и Суджа в ходе наступательных действий в Курской области, сообщили в Минобороны.

Арестован рассылавший парфюмерию с бомбами военным

Рассылавший бомбы под видом парфюмерных наборов военнослужащим подозреваемый отправлен под стражу, сообщил источник в правоохранительных органах.

Британия и Франция занялись поиском гарантий безопасности Украины

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что под руководством Франции и Британии пятнадцать стран начнут планировать гарантии безопасности для Украины на следующей неделе, сообщило издание Politico.

Премьер Грузии назвал главу МИД Эстонии некомпетентным неучем

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что министр иностранных дел Эстонии Маркус Цахкна является «абсолютно некомпетентным», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: Инвесторы сделали ставку на возвращение России на рынки

Инвесторы начали активно скупать российские облигации, ожидая смягчения санкций США и возвращения России на мировые финансовые рынки, сообщили эксперты Bloomberg.

Верховный суд поддержал взыскание 358,7 млрд рублей с Олега Кана

Верховный суд России отказался пересматривать решение о взыскании 358,7 млрд рублей с рыбопромышленников, включая «крабового короля» Олега Кана, за нарушение законодательства в сфере экономической безопасности.

Умерла композитор София Губайдулина

Всемирно известный композитор София Губайдулина, известная благодаря музыке к фильмам «Маугли» и «Чучело», скончалась на 94-м году жизни, сообщает мэрия Казани.

Ушаков: Россия и США исключили вступление Украины в НАТО

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва и Вашингтон согласны, что в контексте урегулирования ситуации на Украине не может идти речь о вступлении Киева в НАТО.

Лукашенко заявил, что Белоруссия еще не получила ракеты «Орешник» от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Минск пока не получил ракеты «Орешник» из России.

Захарова обвинила Зеленского и Европу в желании «эскалации и бойни»

Владимир Зеленский и поддерживающие его натовские страны Европы препятствуют мирному урегулированию, их основной задачей является «эскалация и бойня», сообщил представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Василий Стоякин: Для реальных переговоров Украине нужен другой президент

Посмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.

Тимофей Бордачёв: России суждено раскалывать Запад

Если мы допустим, что единство коллективного Запада было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?

Андрей Быстрицкий: ИИ подталкивает человечество к новому каменному веку

Появление искусственного интеллекта как нового, потенциально очень мощного ресурса неизбежно повлечет и просто рост конкуренции между людьми, и, вероятно, изменение ее качества. Возможны разные варианты, причем некоторые могут оказаться очень драматическими.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?