Новости дня

7 августа 2013, 20:16

Экс-глава АНБ заявил об угрозе со стороны защитников Сноуден

В случае доставки бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена на территорию США хакеры из группировок Anonymous и LulzSec могут попытаться начать массовые кибератаки против американских государственных структур, заявил бывший глава ЦРУ и АНБ Майкл Хайден.

«Если наше правительство схватит Эдварда Сноудена и доставит его обратно в Соединенные Штаты, чтобы он предстал перед судом, что сделает эта группировка?», - заявил Хайден, передает Russia Today.

По словам бывшего сотрудника спецслужб, в случае успеха США, хакеры сразу же нападут на компьютеры американских военных ведомств, но им не удастся с легкостью взломать хорошо охраняемые сайты.

«Так что же они будут делать, если у них не получиться нанести вред сайтам в домене .mil? Что для них представляет Всемирный торговый центр? То же самое, что и для «Аль-Каиды*», - заявил Хайден.

Майкл Хайден назвал хакеров Anonymous и LulzSec «двадцатилетними нигилистами и анархистами, которые по пять-шесть лет не разговаривали с противоположным полом».

Генерал не уточнил детали своих зловещих предсказаний, но отметил, что это всего лишь его предположения, и он не может знать наверняка.

«Я просто, хочу показать, что существует группа людей, которые выдвигают требования, которые не могут быть удовлетворены, потому что они нерациональны», - пояснил он.

Майкл Хайден возглавлял Агентство национальной безопасности США с 1999 по 2005 годы, а с 2006 по 2009 годы он был директором ЦРУ. Именно при Хайдене АНБ начало использовать внутри США программу слежки, которая раньше применялась только для сбора разведывательных данных в других государствах.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассказавший СМИ секретную информацию о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности США, 1 августа получил временное убежище в России на год. Он покинул транзитную зону московского аэропорта Шереметьево, где находился более месяца, выбрал место, где будет жить и уже встал на учет в миграционной службе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Космический корабль «Прогресс МС-35» с грузами для МКС стартовал с Байконура
Темы дня

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Командир корвета награжден за действия против вертолета ВВС Дании

Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» за решительные действия по предотвращению провокации со стороны датского военного вертолета над Балтикой.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского