Новости дня

28 августа 2013, 11:33

Nissan пообещал выпустить самоуправляемые автомобили к 2020

Японская компания Nissan Motor пообещала первой к 2020 году выпустить автомобили с полностью автономной системой управления.

«Мы можем смело обещать, что наша компания к 2020 году выпустит на рынок первые самоуправляемые автомобили, - цитирует Financial Times заместителя председателя правления компании Энди Палмера (Andy Palmer). - Это будет знаменательный год, когда вы сможете усесться на сиденье водителя, сложить руки, скрестить ноги и автомобиль повезет вас, куда пожелаете».

Передовые технологии, созданные в помощь водителю, например, адаптивный круиз-контроль, интеллектуальная система экстренного торможения и система помощи при парковке работают уже несколько лет в автомобилях премиум-класса, отмечают конструкторы Nissan Motor. Это позволяет им с уверенностью предсказать, что к 2020 году выпуск автомобилей с полностью автономной системой управления станет реальным.

Отметим, что автоматизированные технологии в течение многих лет разрабатывают такие ведущие компании, как Mercedes-Benz и Continental. Но особенно всех удивил Google, когда в 2010 году создал технологию, позволяющую слабовидящим людям свободно передвигаться в тестовом транспортном средстве.

«Нашу работу формируют события, происходящие вокруг нас. Google еще одно тому подтверждение, что мы на правильном пути, - сказал Палмер. - У нас есть обязательство довести свои технологии по всему спектру до требований современного рынка».

Многие водители и эксперты до сих пор усмехаются, когда слышат разговоры о создании компьютеров, способных управлять их автомобилями. Однако руководство Nissan Motor уверено, что появление таких машин позволило бы снизить число ДТП и сэкономило бы время водителей во время поездок.

Напомним, что ранее Nissan Motor обещали к 2007 году выпустить на массовый рынок первые электрические автомобили, и они это сделали. На сегодня The Nissan Leaf – самый продаваемый в мире автомобиль в электрическом сегменте.

Для реализации новой задачи компании придется не только решить проблему с удешевлением первоклассных технологий, чтобы сделать ее доступной даже для своих недорогих хэтчбеков, но и обсудить с правительственными и страховыми учреждениями ряд вопросов, в частности, кто несет ответственность, если самоуправляемое авто станет участником ДТП.

Однако руководство готово столкнуться не только с технологическими трудностями, но и с проблемами в нормативно-правовой сфере.

«У нас есть технологии, есть возможности и четко продуманная структура расходов на осуществление наших планов, - резюмировал Палмер. - Правда, мы еще не решили, какую политику следует вести в нормативно-правовой базе. Придется изменять законодательство каждой страны. В одних странах это будет проще, в других сложнее».

Власти некоторых штатов, например, Невады и Калифорнии, а также Великобритании уже заявили, что разрешат тестировать самоуправляемые авто у себя на дорогах.

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов