Новости дня

26 августа 2013, 12:41

СМИ: США помогли Саддаму Хуссейну устроить химатаку против И

Более 20 лет назад во время ирано-иракской войны Соединенные Штаты предоставили Багдаду разведданные о войсках противника и помогли организовать химическую атаку против исламской республики, тем самым переломив ход войны.

В 1988 году американские спецслужбы на переданных со спутника снимках увидели перегруппировку иранских войск возле наиболее уязвимого района иракской обороны. Тогда Вашингтон передал Багдаду фото с расположением войск ИРИ, а также документы с подробными сведениями об иранской ПВО, осознавая, что военные Хусейна применят против Ирана химическое оружие, в том числе нервно-паралитический газ зарин, пишет Foreign Policy.

Иракцы действительно не говорили, что планировали применить химоружие, однако этого и не требовалось, поскольку США были в этом уверены

Эти события более 20 лет назад помогли переломить ход войны и посадить Тегеран за стол переговоров. Власти Ирана утверждали, что против их войск использовали химическое оружие, и намеревались обратиться в ООН, но стране не хватило доказательств, значительная часть которых содержится в секретных отчетах разведки США.

Официальные лица США долго отрицали эту информацию, настаивая на том, что Багдад не предупреждал Вашингтон о планах применить химоружие. Однако недавно американский полковник ВВС в отставке Рик Франкона, в 1988 году занимавший пост военного атташе в Багдаде, рассказал, что «иракцы действительно не говорили, что планировали применить химоружие, однако этого и не требовалось, поскольку США были в этом уверены».

В ЦРУ данную информацию комментировать отказались.

Ирано-иракская война продолжалась с 1980 по 1988 год. С 1987 года иракская армия проводила против партизанских отрядов иракских коммунистов и курдов на севере страны военную кампанию «Анфаль», которая включала широкое применение химического оружия. По разным оценкам, в ходе операции было уничтожено от 100 до 180 тыс. мирных жителей.

16 марта 1988 года в городе Халабджа от газовой атаки погибли 5 тыс. курдов. Иран обвинил в этом нападении Саддама Хусейна. Однако, по иракской версии, поддержанной Госдепартаментом США, удар по гражданскому населению был нанесен самим Ираном в ходе наступления. Несмотря на то, что атака была произведена уже после того, как Халабджа был занят соединенными силами иранцев и курдских повстанцев.

Между тем расследование международных правозащитных организаций подтвердило вину Саддама Хусейна, применившего химоружие. В январе 2010 года иракским судом был признан виновным в организации газовой атаки и приговорен к смерти двоюродный брат Хусейна Али Хасан аль-Маджид. Сама газовая атака была признана актом геноцида.

Напомним, в настоящий момент страны Запада, в первую очередь США, обвиняют в применении химического оружия в пригороде Дамаска правительство сирийского президента Башара Асада. Лондон и Париж уже возложили на Асада ответственность за якобы имевшее место применение зарина, жертвами которого, по данным оппозиции, стали 1300 человек, на войска главы государства, а США заявили, что у них почти нет сомнений в виновности властей арабской республики.

На Западе открыто заговорили о возможности вмешательства в сирийский конфликт. Так, в воскресенье министр обороны США Чак Хейгел заявил, что вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. При этом источник в ЕС заявил, что США и Британия уже выбрали цель для первого удара по республике.

В понедельник министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг заявил, что осуществить иностранное вмешательство в сирийский конфликт будет возможно и без единогласной поддержки всех членов Совета Безопасности ООН. А глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара готова присоединиться к любой коалиции против правительства сирийского президента Башара Асада, даже при отсутствии официального решения СБ ООН.

Между тем военное командование Сирии по-прежнему опровергает свою причастность к якобы имевшей место химатаке, а в субботу военные республики нашли в туннеле боевиков в пригороде Джубар на востоке Дамаска склад с химическими веществами, которые предназначались для изготовления боевых отравляющих веществ.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского