Новости дня

4 июля 2013, 13:50

Рассмотрение запроса Жириновского по Гудкову назначили на пя

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов 5 июля обсудит запрос лидера ЛДПР Владимира Жириновского о проверке декларации депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова.

Первым пунктом в повестке, распространенной в четверг в нижней палате парламента, фигурирует обращение руководителя либерал-демократов «с информацией в отношении депутата Гудкова», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, две недели назад Жириновский обратился в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Госдумы с просьбой проверить декларацию Дмитрия Гудкова. Он уверял, что указанная там информация неверна. В частности, подозрения у лидерл фракции ЛДПР возникли после появления информации о том, что Гудков является владельцем таунхауса, стоимость которого оценивается в 45 млн рублей, что в 15 раз превышает задекларированную Гудковым сумму дохода за 2011 и 2012 годы - 3 млн рублей.

«Дмитрий Гудков* за 2011 год представил декларацию о доходах на сумму 760 тыс. рублей, за прошлый год – на 2 млн 420 тыс. А теперь смотрим на расходы: в 2009 году он покупает несовершеннолетней дочери Анастасии квартиру, 102 кв. м, за более чем 30 млн рублей, в прошлом году, видимо, уже себе покупает квартиру площадью 250 кв. м, и стоимость ее – 45 млн рублей. Совокупный доход его за два года – около 3 млн. Даже не берем квартиру дочери, на собственную квартиру он тратит в 15 раз больше своего дохода!» – конкретизировал Жириновский.

Как сообщает сайт партии, лидер ЛДПР напомнил о недавно принятом законе о доходах парламентариев. «По принятому нами закону, до 1 июля этого года он должен отчитаться по расходам. Вот как он отчитается комиссии, что его расходы превышают его доходы в 15 раз? Эта информация вся уже в интернете, он кипит, жители Рязанской области – по спискам он проходил в Думу там – возмущены, уже целый сайт есть: «Гудкову нет!» – отметил он.

Кроме вопроса декларации Гудкова, члены комиссии в пятницу планируют в целом обсудить итоги представления парламентариями сведений о своих расходах, расходах супруг и несовершеннолетних детей за 2012 год.

Еще одной темой заседания станут итоги сбора сведений, предусмотренных постановлением Госдумы от 18 июня. Тогда палата обязала депутатов предоставлять информацию о счетах и финансовых активах за рубежом.

В справке в произвольной форме должны быть указаны: ФИО лица, в отношении которого представляются эти сведения; предусмотренные законом основания получения в собственность государственных ценных бумаг иностранных государств, облигаций и акций иных иностранных эмитентов и недвижимого имущества; источники получения средств, за счет которых они приобретены (в случае их приобретения на возмездной основе).

Как заявлял ранее глава думского комитета по регламенту Сергей Попов, депутаты Госдумы, если они намерены сохранить свой мандат, должны избавиться от зарубежных счетов и активов до 7 августа. «Обязаны закрыть эти счета, прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, а также осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов», - пояснял он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае
Темы дня

Мюнхен показала видимую и скрытую часть споров вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике в то время как госсекретарь США Марко Рубио подчеркивал прогресс в мирных переговорах. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями будущего Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Захарова: Зеленский угробил армию Украины на отобранные у европейцев деньги

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид

Рейнутрия богемская, гибрид, возникший в Европе при скрещивании японской и сахалинской рейнутрий, представляет потенциальную опасность для средней полосы России, образует плотные заросли, которые вытесняют местную флору, его мощные корни могут разрушать фундаменты сооружений.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном некропропагандой

Заявления ряда стран Запада во время Мюнхенской конференции об отравлении умершего в 2024 году блогера Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) ядом древесной лягушки, бездоказательны и являются глумлением над мертвыми, заявили в посольстве России в Лондоне.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

СБУ начала досудебное расследование против комика Сабурова

Украинские силовики инициировали досудебное расследование в отношении Нурлана Сабурова после соответствующего обращения юриста Евгения Пронина.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД России ответил на слова Баку об ударе по посольству в Киеве

Заявления Баку о якобы «преднамеренных» ракетных атаках на азербайджанское посольство в Киеве не соответствуют действительности и вызывают недоумение, сообщил МИД России.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов