Новости дня

1 июля 2013, 19:31

Путин: Добыча сланцевого газа - варварский способ добычи рес

Россия не исключает для себя возможности добычи сланцевого газа в будущем, но на данный момент не видит в этом необходимости, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Форума стран-экспортеров газа.

«Для нас это (добыча сланцевого газа) сегодня не актуально. Если будут расти технологии, то мы для себя не исключаем этой возможности», - заявил в понедельник Путин, передает РИА «Новости».

Необходимо создавать условия для выстраивания равноправных партнерских отношений между странами-производителями и странами-потребителями газа

Президент добавил, что добыча сланцевого газа в США и других странах не вызывает у России беспокойства.

«Если и беспокоит, то только по соображениям защиты окружающей среды, потому что добыча сланцевого газа - это очень варварский способ добычи минеральных ресурсов», - подчеркнул президент. По его словам, что считает недопустимым применение современных технологий добычи сланцевого газа «в европейских странах, даже в России, несмотря на наши огромные пространства».

Также президент подчеркнул, что на сегодняшний день привязка цены газа к цене на нефть и нефтепродукты «является самой справедливой и самой рыночной», поскольку она «определяется на биржах и на рынках».

«И практически все другие энергоносители так или иначе привязаны к цене на нефть», - добавил президент.

Путин сообщил, что страны-экспортеры газа могут договариваться о приостановке проектов по добыче, но пока такая возможность не обсуждалась.

«Возможно договариваться о начале или приостановлении тех или иных проектов по началу добычи. Это возможно, но такая перспектива взаимодействия между странами-экспортерами газа пока не обсуждается», - сказал президент.

Он добавил, что страны-экспортеры газа не могут влиять на ценообразование за счет квот на добычу, подобно тому, как ОПЕК влияет на нефтяные цены. Путин подчеркнул, что принципы ценообразования в торговле нефтью не всегда подходят для торговли газом.

«Хотел бы отметить, что то, что приемлемо в сфере нефтеторговли с ее развитым глобальным рынком и устоявшимися инструментами регулирования, далеко не всегда применимо для регулирования рынка газа», - сказал Путин.

Также Владимир Путин подчеркнул, что страны-экспортеры газа должны выработать механизмы превентивной защиты от различных ограничений, включая третий энергопакет «и форум - хорошая площадка для такого диалога и поиска общих подходов».

При этом он отметил, что Россия не собирается оказывать давление на потребителей. «Это контрпродуктивно и несправедливо. Мы хотим, чтобы нашу точку зрения слышали и нашу позицию учитывали», - подчеркнул Путин.

Он заявил, что путь конфронтации, блокового мышления, который пытаются навязать, абсолютно бесперспективен.

«Необходимо создавать условия для выстраивания равноправных партнерских отношений между странами-производителями и странами-потребителями газа как на глобальном, так и региональном уровнях», - пояснил президент.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы