Новости дня

7 июня 2013, 15:15

Путин остался недоволен планами по исполнению майских указов

Президент России Владимир Путин остался недоволен подготовленными планами работы министерств в части исполнения указов от 7 мая 2012 года и потребовал доработать их в течение двух–трех недель.

«Качество, содержание документов, к сожалению, пока не отвечают поставленным требованиям. Поэтому предлагаю министерствам дополнительно в течение двух–трех недель доработать эти планы», – сказал Путин, слова которого приводит РИА «Новости».

Качество, содержание документов, к сожалению, пока не отвечает поставленным требованиям

«И попрошу вас более активно непосредственно включиться в этот процесс», – добавил Путин.

Путин заявил о необходимости введения персональной ответственности за выполнение пятилетних планов министерств и ведомств, добавив при этом, что политическую ответственность несут министры.

«Должно быть абсолютно понятно, кто персонально отвечает за достигнутые результаты либо кто отвечает за срыв работы. Так, чтобы потом было ясно и понятно, с кого спросить. Чтобы никто не искал оправданий, не объяснял, почему не получилось. Либо конкретный чиновник берется за сдачу, либо лучше сразу подумать об иных путях развития своей карьеры», – сказал Путин на совещании в Кремле.

Президент подчеркнул, что все должно быть абсолютно персонифицировано.

«При этом, как мы и договаривались, политическую ответственность за выполнение плана несет тот человек, тот наш коллега, чья подпись стоит под утвержденным документом, то есть министр, руководитель ведомства», – добавил Путин.

Глава государства подтвердил намерения по итогам года встретиться с каждым министром и в открытом режиме заслушать доклады о достигнутых результатах.

Он поручил министерствам и ведомствам выделить максимум пять приоритетов в своей работе, за которые руководители будут нести персональную ответственность.

«Я прекрасно представляю, как работает правительство, под каким гнетом, под какой нагрузкой правительство чувствует себя в ежедневном режиме, текучки очень много», – сказал президент на совещании с вице-премьерами.

По его словам, часто министерства представляют малопонятные планы и программы, которые «не очень нужны гражданам». «Прошу вас выделить три, четыре, ну максимум пять приоритетов по линии каждого ведомства, которые будут реально понятны людям и за которые каждый наш коллега должен и может нести ответственность», – сказал Путин. Он добавил, что граждане РФ должны иметь возможность следить за реализацией этих приоритетных направлений.

При этом он раскритиковал планы работы министерств и ведомств за недостаточную конкретику и отсутствие целевых показателей.

«В документах слишком много общих формулировок, расплывчатых фраз. Ничего необычного здесь нет, мы так все обычно свои планы и пишем, но пожелания светлого будущего сегодня уже недостаточно. Нужна конкретная, понятная для граждан картина изменений в той или иной отрасли», – сказал он.

#{interviewpolit}По его словам, в планах необходимо прописать, какие изменения произойдут через год, два, пять, как это отразится на качестве жизни людей. Кроме того, в каждом плане должны быть предусмотрены механизмы обратной связи, публичного обсуждения принимаемых и планирующихся мер.

«Надо открыть для общества информацию о ходе и фактически о результатах работы соответствующих министерств и ведомств. Пока, к сожалению, такого нет», – сказал Путин.

Глава государства констатировал, что в ряде подготовленных документов поставленные цели не подкреплены конкретными индикаторами и показателями, по которым будет оцениваться их достижение.

«Результат работы никто объективно в конечном итоге представить не сможет и проверить не сможет», – сказал президент.

Например, по словам Путина, Минздрав так и не смог ясно сформулировать, что такое доступное лекарственное обеспечение и какие показатели в этой сфере планируются для каждого отдельного гражданина, на что он может рассчитывать в случае нужды в лекарственной помощи.

В плане Минкультуры по всем направлениям деятельности прописаны организационно-методические действия, часто без конкретики и показателей результатов, отметил президент. «Есть и по другим ведомствам такие же огрехи», – сказал Путин.

Однако, несмотря на критику подготовленных министерствами планов, он заявил, что сама идея была оправданной, такая работа мобилизует и заставляет ставить реальные задачи.

Он напомнил, что предыдущее совещание на эту тему проходило месяц назад. «Мы договорились тогда, что министерства и ведомства должны представить обновленные планы своей деятельности на ближайшие пять лет, причем с разбивкой по годам», – сказал Путин.

«Планы представлены. И вот еще вчера вечером, сегодня с утра я с ними знакомился в предварительном порядке. Понимаю и вижу, что работа была проделана большая, серьезная и в министерствах, и в ведомствах, и в аппарате правительства», – сказал он.

«Понимаю, что мы пытаемся перейти на новый язык и принципы государственного планирования, язык не бюрократический, а понятный гражданам страны. И, разумеется, это трудная задача», – подчеркнул Путин.

«Но мы должны это сделать, чтобы повысить качество государственного управления. Уже сейчас для меня понятно, что мы делаем правильно, что готовим такие планы, они явно мобилизуют, заставляют нас формулировать реальные задачи на ближайшую и среднесрочную перспективу, и это залог успеха», – сказал президент.

«Реализация указов – это, безусловно, приоритет для всей нашей работы, для правительства в том числе, для ведомств всех уровней. Главное – работа на реальный результат, работа в интересах граждан страны. Разумеется, не ради отчетов, не ради бумаг», – заявил глава государства.

Тем временем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что кадровых решений по итогам совещания у главы государства по майским указам не будет. «Речь не идет о кадровых решениях, речь идет о планах», – уточнил он.

Накануне сообщалось, что в совещании примут участие глава кабмина Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента Сергей Иванов, заместители главы правительства, а также помощники Путина.

Напомним, что президент в конце мая поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву до 7 июня разработать и утвердить типовой план деятельности по решению задач, сформулированных в майских указах, которые опирались на предвыборные обещания Путина.

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Школьники 9-х классов начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы