Новости дня

3 июня 2013, 21:21

Керри: США не делали России уступок в вопросе ПРО

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Решение Вашингтона отказаться от четвертого этапа развертывания системы противоракетной обороны в Европе нельзя считать уступкой Москве, заявил госсекретарь США Джон Керри после встречи в Вашингтоне с главой МИД Польши Радославом Сикорским.

«США сделали ноль, ровно ноль уступок России в том, что касается противоракетной обороны. Не было вообще никакой дискуссии с Россией относительно решения, которое мы приняли относительно четвертого этапа. Это делалось специально, чтобы избежать обвинений в каких-либо соглашениях и уступках», - сказал Керри, передает РИА «Новости».

Керии заявил, что США запоздало подключились к усилиям, направленным на преодоление внутреннего вооруженного конфликта в Сирии

Керри также отметил, что недавнее решение США перенести на неопределенный срок развертывание так называемого четвертого этапа системы противоракетной обороны не означает, что США отказываются от планов по ПРО в Европе, в том числе и в Польше. По его словам, США последовательно реализуют третий этап развертывания ПРО, который благодаря новым технологиям даст лучшие функциональные результаты.

«Это было простое решение, основанное исключительно на функциональности системы. Мы решили, что мы можем в долгосрочной перспективе получить лучшую систему, перейдя к другой технологии и построив фазу 3. Президент (Барак Обама) абсолютно привержен реализации фазы 3, она внесена в бюджет, продвигается вперед и будет реализована», - заверил Керри.

В свою очередь глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что Польша приветствует намерение США разместить на ее территории элементы ПРО. «Мы очень довольны, что, наконец, у нас есть небольшое, но квалифицированное американское присутствие в Польше, и американские и польские F-16 тренируются вместе. Мы также будем приветствовать противоракетную оборону, и все практические соглашения на сей счет уже готовы», - сказал Сикорский.

#{smallinfographicleft=269513}Напомним, США в марте объявили о намерении отказаться от размещения в Польше дополнительного типа ракет-перехватчиков в рамках создания ЕвроПРО. Такие действия вызвали недопонимание в Варшаве. В то же время Вашингтон не исключил, что может ускорить развертывание так называемого третьего этапа ПРО. Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко тогда заявил, что, несмотря на заявления США об отказе размещать элементы ПРО в Польше, фундаментальная проблема угрозы безопасности для России не решена.

В понедельник Керри также отметил, что Соединенные Штаты намерены присоединиться к Международному договору о торговле оружием (МДТО). По его словам, Вашингтон собирается «подписать (МДТО), как только будет удовлетворительно завершен процесс выверки официальных переводов» данного документа, передает ИТАР-ТАСС.

С его точки зрения, МДТО внесет важный вклад в усилия по пресечению «незаконной торговли обычными вооружениями, которая способствует возникновению конфликтов и нарушению прав человека, укреплению экстремистов». Договор предусматривает применение «жестких мер контроля, подобных тому, что уже имеются у США», заявил Керри. Тем не менее, убежден он, МДТО «не подорвет законную международную торговлю обычными вооружениями, не посягает на национальный суверенитет» подписавших его стран и «не ущемляет права американских граждан, в том числе в соответствии со второй поправкой к конституции США». Эта поправка гарантирует американцам право на приобретение и ношение оружия.

Между тем, ратификации МДТО в США, судя по всему, может и не состояться. Еще в начале апреля стало ясно, что МДТО, текст которого был утвержден 3 апреля Генеральной Ассамблеей ООН, не набирает необходимых для ратификации в соответствии с американской конституцией двух третей голосов сената Конгресса США, в который входят 100 человек.

Затрагивая проблему урегулирования конфликта в Сирии, Керри заметил, что, по мнению США, поставки Дамаску российских систем ПВО С-300 могут нарушить баланс сил в регионе и помешать проведению мирной конференции по Сирии.

«Возможность передачи С-300, которая нарушит военный баланс с Израилем... может поставить это (проведение конференции) под угрозу», - сказал Керри.

Также, по его словам, конференции угрожает операция сирийских властей в городе Эль-Кусейр, где идут крупномасштабные боевые действия против вооруженной оппозиции. США обвиняют шиитское ливанское движение Хезболла в поддержке сирийского правительства.

Керри сказал, что в ходе разговора в прошлую пятницу с главой МИД России Сергеем Лавровым он убедился в том, что российский министр «остается глубоко приверженным» идее проведения мирной конференции. Уже во вторник замгоссекретаря Венди Шерман отправится в Женеву, где проведет консультации с российскими коллегами по организации конференции, напомнил глава американской дипломатии. О сроках проведения форума, в котором Россия и США пытаются убедить участвовать власти Сирии и оппозиции, Керри говорить не стал.

«Когда это станет реальностью - решат события на местах и сами участники», - сказал госсекретарь. По его словам, США могут и будут оказывать давление на стороны с целью усадить их за стол переговоров.

Продолжая тему Сирии, Керии заявил, что Соединенные Штаты запоздало подключились к усилиям, направленным на преодоление внутреннего вооруженного конфликта в арабской республике.

По словам Керри, в настоящее время США пытаются предотвратить «полный распад» Сирии, возникновение ситуации, при которой эта ближневосточная страна окажется «раздроблена на анклавы», при которой в ней «будут уничтожены институты государства».

Вам может быть интересно

ФСБ сорвала попытку киевского режима подорвать Крымский мост
Темы дня

Как Россия вернула себе Курилы

Ровно 80 лет назад, 18 августа 1945 года началась Курильская десантная операция, в результате которой оккупированные Японией Курильские острова вернулись в состав России. Советским войскам удалось принудить к сдаче многие японские гарнизоны – и героическим штурмом взять те, которые отказались сдаваться.

Украина и Европа угодили в ловушку Трампа

Эхо саммита на Аляске продолжает влиять на международную политику. В понедельник в Вашингтоне состоится встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Участие в переговорах также подтвердили лидеры стран ЕС и Британии. Как отмечают эксперты, президент США попытается навязать «союзникам» мир с Россией. Однако и принятие, и непринятие американских условий сулит Украине и Европе политическое поражение.

Трамп поддержал призыв к территориальным уступкам со стороны Украины

Политолог: Европейцы боятся встречи Трампа с Зеленским один на один

Путин в шутку назвал Лаврова «империалистом» из-за его свитера (видео)

Новости

Завершено следствие по делу об убийстве генерала Кириллова

Следствие завершило расследование дела о взрыве мощностью 500 г в тротиловом эквиваленте, в результате которого погибли генерал Игорь Кириллов и его помощник.

Зеленский ответил на требование США по территориальным уступкам

Власти Украины готовы обсуждать мирное урегулирование, исходя из ситуации на линии фронта, а уступка территорий невозможна из-за Конституции Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. Ранее Дональд Трамп и Марк Рубио заявляли о том, что Украине придется пойти на уступки.

Пенсионерка в Москве потеряла четыре квартиры из-за мошенников

Жительница Москвы стала жертвой телефонных мошенников, которые убедили ее продать четыре квартиры и передать деньги злоумышленникам, а общий ущерб составил более 50 млн рублей.

Полянский призвал учитывать мнение граждан Украины в России при урегулировании

При урегулировании украинского кризиса нельзя игнорировать интересы миллионов украинских граждан, покинувших Украину и получивших убежище в России, заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

В Бундестаге объяснили отсутствие ЕС на переговорах на Аляске

Отсутствие европейских лидеров на переговорах России и США на Аляске связано с нежеланием ЕС ранее участвовать в мирном процессе по Украине, заявил председатель комитета Бундестага по внешней политике Армин Лашет (ХДС).

Ученые сообщили о почти полном исчезновении пятен на Солнце

Количество пятен на видимой с Земли стороне Солнца резко снизилось, что указывает на падение вспышечной активности и почти полное отсутствие солнечных вспышек, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Пушилин сообщил о боях у Клебан-Быкского водохранилища в ДНР

На красноармейском и константиновском направлениях в ДНР зафиксировано продвижение ВС России, при этом в районе Клебан-Быкского водохранилища идут ожесточенные бои.

Мерц предложил место встречи Путина, Трампа и Зеленского

Площадкой для переговоров президента России Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и Владимира Зеленского могла бы стать одна из стран Европы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Уиткофф назвал тему переговоров Трампа с Зеленским в Белом доме

Договоренности между Россией и США по Украине станут предметом переговоров с Владимиром Зеленским в Белом доме, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф.

Bild: Трамп проведет отдельную встречу с Зеленским без европейцев

Президент США Дональд Трамп намерен сначала обсудить вопросы один на один с лидером Украины Владимиром Зеленским, а затем провести ужин в расширенном составе.

Переводчик Путина рассказал о сложностях работы на саммите в США (видео)

Разница во времени между Россией и США стала серьезным испытанием для российского переводчика на переговорах президентов в Аляске.

Захарова предупредила о контроле военных во Франции над переехавшими учеными

Участники программы Pause («Пауза»), привлекающей зарубежных ученых во Францию, «фактически попадают под колпак французских вооруженных сил», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: СВО развеяла все сомнения относительно беспилотников

Ещё совсем недавно значительная часть экспертов, особенно западных, была склонна считать малые БПЛА недооружием «для бедных», суррогатом, призванным компенсировать отсутствие «полноценного» вооружения. Но дроны, прежде всего малые, стали одним из главных действующих лиц любых вооружённых конфликтов на планете.

Дмитрий Самойлов: Как не стать скуфом

Скуфами называют ленивых разжиревших мужчин, предпочитающих телевизор или компьютер жизни, а пиво – матче-латте. В более широком понимании скуф – это тот, кто уже ничего не ждет от себя и не подает надежды другим.

Федор Лукьянов: Аляска прошла без блицкрига и разрыва

Реальная дипломатия пытается вернуться в тишину и прекратить бесконечное и довольно разрушительное шоу, в которое превратилось информационное пространство за истекшие десятилетия. Закрытость берет реванш.
Вопрос дня

Почему через Telegram и WhatsApp в России станет сложнее дозвониться?