Новости дня

20 июня 2013, 19:57

Путин: Лидеры G8 поддерживают деофшоризацию

Президент России Владимир Путин убежден, что мировая экономика движется в сторону деофшоризации, лидеры ведущих государств выступают за открытие конечных бенефициаров.

«На «восьмерке» эти вопросы поднимались, их активно обсуждали. И если некоторые из них не нашли, во всяком случае пока, отражения в итоговых документах, то это совсем не значит, что они не лежат на столе и не обсуждаются. По сути, все лидеры государств, с которыми мне приходилось общаться, все за фактическую деофшоризацию <...> Все выступают за открытие конечного бенефициара», - сказал Путин на встрече с представителями «бизнес-двадцатки» в рамках ПМЭФ

По сути, все лидеры государств, с которыми мне приходилось общаться, все за фактическую деофшоризацию

Глава российского государства предложил проанализировать, каков вклад политических институтов в «дело» экономического кризиса, передает РИА «Новости».

«Что касается политической сферы, то это отдельная тема, может быть, выходящая даже за рамки нашей сегодняшней встречи. Но, судя по всему, об этом многие эксперты сейчас говорят. В ходе своей поездки в Лондон на «восьмерку» я встречался с экспертами из Великобритании, абсолютно неформально, за ужином, многие из них задаются вопросом, насколько велик вклад сегодняшних политических институтов в дело экономического кризиса - это отдельная тема, на которую мы все должны тоже думать», - сказал Путин.

Президент добавил, что ситуация  с долговой нагрузкой, а также динамикой безработицы в ряде стран мира указывает на растущие риски.

«Озабоченность мировых лидеров процессами, которые сейчас происходят в мире, очевидна, потому что глобальный рост замедляется, в любом случае он является нестабильным, мало позитивных сигналов и напротив много самого различного рода рисков. Прошлый год стал самым сложным для мировой экономики после кризиса 2008-2009 годов. На фоне растущей долговой нагрузки государств рост мирового ВВП в 2012 году составил 3,2%», - сказал Путин на встрече с руководством делового саммита «двадцатки».

#{intervieweco}По его словам, долговые обязательства, к большому сожалению, продолжают расти заметным темпом. Путин отметил, что в среднем общий долг стран с развитой экономикой по итогам прошлого года составляет 109,3% ВВП, а в странах «семерки» - 125% ВВП.

«По прогнозам Международного валютного фонда, в текущем году рост продолжится и составит примерно 3,3%», - сообщил президент РФ.

«Настораживают цифры безработицы - около 200 миллионов человек являются безработными из экономически активного населения. В отдельных странах Европы безработица превышает 25%, очень тяжелая ситуация в Южной Африке. Ну а среди молодежи - особая тема», - заметил Путин, добавив, что в Греции без работы - свыше 60%, в Португалии, Италии - свыше 40%, в Испании - 56%.

«Слушайте, это уже трагедия. Это очень опасная ситуация - и не только для экономики, но и для социальной сферы, для политической сферы», - сказал он.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что недооценка рисков в мировой экономике опасна.

«Дай Бог, чтобы развитие шло по восходящей, но уверенности в том, что будет именно так, нет никакой. Неправильно будет, опасно и вредно нагнетать обстановку, но не менее опасно недооценивать проблемы этой ситуации», - сказал президент РФ.

Он констатировал, что положение в мировой экономике сейчас не самое лучшее - много рисков, много факторов неопределенности. «Мы, конечно, все рассчитываем на хорошую перспективу, но мы с вами не знаем на 100%, как будет развиваться ситуация», - отметил Путин.

На встрече в четверг глава РСПП Александр Шохин передал Путину рекомендации бизнеса к «Большой двадцатке» - так называемую «Зеленую книгу». Название и соответствующий цвет издания вызвали улыбку у президента.

«Иностранным коллегам еще не объясняли понятие «зеленый змий» в России? Ну, ладно, я потом объясню, вечером на приеме», - сказал он.

Путин также обратил внимание на изображение разведенных мостов Петербурга не обложке издания.

«Это символ Санкт-Петербурга. Но нам с вами нужно думать о том, как эти мосты свести, имея в виду те проблемы, которые стоят перед мировой экономикой и перед странами «двадцатки». Самое главное - снять барьеры и для инвестиций, и для торговли», - добавил Путин.

Президент России обратил внимание, что в России по инициативе бизнес-сообщества поставлена задача по созданию 25 млн новых рабочих мест, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы планируем часть перепрофилировать, часть создать заново, - пояснил он. - Это не просто амбициозная, это сверхсложная задача. Поэтому в наших условиях мне представляется это возможным».

Глава государства пояснил, что сверхзадача номер один - это модернизация российской экономики, а «по мере ее модернизации так или иначе должны возникать новые рабочие места». «Если мы будем эту главную сверхзадачу решать, мы параллельно будем и решать задачу создания новых рабочих мест», - сказал Путин.

Он указал, что в рамках международного сообщества этой проблеме необходимо уделять больше внимания, и заверил, что РФ и дальше будет выделять квоты для иностранных студентов в российских вузах.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 108 украинских дронов
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов