Новости дня

6 мая 2013, 22:23

Минздрав: Средняя зарплата врачей в 2013 году выросла на 16%

Российские врачи в I квартале 2013 года стали получать зарплату на 16% больше той, которая была в соответствующем периоде прошлого года, она выросла с 29,6 до 34,3 тыс. рублей, у среднего медперсонала рост зарплаты составил 15% - до 19,3 тыс. рублей, сообщает в понедельник пресс-служба Минздрава России.

«В целом по РФ, обеспечено за первый квартал 2013 года увеличение заработной платы врачей к соответствующему периоду прошлого года на 16% (с 29,695 тыс. до 34,358 тыс. рублей), среднему медицинскому персоналу - на 15% (с 16,877 тыс. до 19,355 тыс. рублей), младшему персоналу - на 15% (с 9,624 тыс. до 11,062 тыс. рублей)», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Дорожная карта «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения» на 2013 год предполагает соотношение средней зарплаты врачей и средней зарплаты в регионах 129,7%, среднего и младшего персонала - 75,6% и 50,1% соответственно, отмечают в Минздраве.

«Согласно предварительным итогам первого квартала 2013 года, уже достигнуты запланированные на 2013 год индикаторы соотношений средней заработной платы врачей и средней заработной платы 2013 года в 49 субъектах Российской Федерации, по среднему и младшему персоналу - в 55 и 31 субъектах соответственно», - информирует министерство.

При этом в ряде регионов РФ и отдельных медорганизациях было допущено временное снижение уровня зарплаты в связи с поздним принятием необходимых нормативных актов и недостаточно проработанными решениями тарифных комиссий субъектов РФ, напомнили в пресс-службе. В настоящее время Минздрав проводит ежемесячный мониторинг уровня заработной платы медицинских работников. Допущенное снижение уровня оплаты труда ликвидируется.

«Важно отметить, что в регионах, перешедших на новые способы оплаты, не зарегистрировано случаев снижения заработной платы, средний уровень зарплаты медицинских работников повысился в первом квартале 2013 года до 20% к соответствующему периоду прошлого года», - говорится в сообщении.

Вам может быть интересно

Эксперт назвала последствия назначения Буданова главой офиса Зеленского
Темы дня

Запад молчаливо поддержал теракт Киева в Хорлах

Новогодняя атака ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах Херсонской области унесла уже 27 жизней. На фоне этого Москва призывает ООН к немедленному осуждению террористических действий противника. Эксперты отмечают – Киев, не способный продемонстрировать хотя бы какие-то успехи на фронте, из раза в раз прибегает к терроризму, а Европа безмолвно его поддерживает.

Штурмовики стали воплощением героизма на поле боя

Наиболее впечатляющие примеры героизма, в том числе массового, в зоне СВО в 2025 году показали бойцы, сражающиеся на самом переднем крае – штурмовики. А самой значимой войсковой операцией в этом смысле стало освобождение Курской области. Но и в других районах и при других обстоятельствах российские бойцы доказывали свое мужество.

Туск в новогоднем обращении пообещал «быстрое завоевание польской Балтики»

Названа сфера со средней зарплатой выше 400 тыс. рублей

Экс-премьер: Смертность на Украине втрое превысила рождаемость

Новости

Мошенники использовали новогодние сюрпризы для обмана россиян

Мошенники использовали фейковые подарки-сюрпризы для обмана в новогоднюю ночь: они звонили россиянам, представляясь курьерами и требовали код из СМС, рассказал директор по продукту «МТС Защитник» Андрей Бийчук.

Советник Хаменеи пообещал «отсечь» руку вмешавшимся в дела Ирана

Советник верховного лидера Ирана Али Шамхани пообещал «отсечь» руку любого интервента, который попытается вмешаться во внутренние дела страны под каким-либо предлогом.

Иран пригрозил ударами по базам США на Ближнем Востоке

Иран готов нанести удары по американским военным объектам и силам на Ближнем Востоке в случае любого агрессивного шага со стороны США, заявил спикер парламента страны Мохаммад-Багер Галибаф.

СБУ задержала в Киеве 64-летнюю директрису детсада из ДНР

Служба безопасности Украины задержала в Киеве 64-летнюю директрису детсада из ДНР, ее подозревают в «коллаборационной деятельности», сообщила прокуратура Украины.

Названы возможные исполнители теракта в Хорлах

Боевики подразделения ВСУ «Птицы Мадьяра» были переброшены на правый берег Херсонской области и, вероятно, имеют отношение к новогоднему теракту в гостинице в селе Хорлы, а также удару по гражданскому автомобилю в Тарасовке, сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Генсек ООН выразил обеспокоенность атакой ВСУ на Хорлы

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность событиями в Херсонской области.

Госдеп рекомендовал американцам срочно покинуть Россию

Государственный департамент США продлил экстренное предупреждение для американцев в России и рекомендовал гражданам срочно покинуть Россию.

Опрос показал рост числа согласных на территориальные уступки украинцев

Доля украинцев, готовых к территориальным уступкам ради завершения конфликта, увеличилась втрое по сравнению с 2022 годом, следует из результатов опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Медведев: Финляндия заплатит за свою гнусную русофобию

Финляндия уже несет последствия своей политики по отношению к Москве и должна заплатить за свою гнусную русофобию, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Опубликован список погибших при теракте ВСУ в Хорлах

Власти Херсонской области заявили, что личности 12 погибших после ночного удара дронами по кафе и отелю в Хорлах уже установлены, однако для окончательной идентификации всех жертв потребуется специальная генетическая экспертиза.

Названа причина пожара в баре швейцарского курорта Кран-Монтан

Прокуратура кантона Вале склоняется к версии, что пожар в баре на швейцарском курорте Кран-Монтана был спровоцирован бенгальскими огнями.

WSJ: Одесса оказалась в полублокаде из-за ударов по инфраструктуре

Удары по ключевой инфраструктуре Одессы привели к серьезным перебоям с поставками продовольствия и топлива, город оказался в полублокаде, а морской экспорт Украины оказался под угрозой, сообщает газета The Wall Street Journal.
Мнения

Юрий Мавашев: Почему враги не задушили Иран

Врагам Ирана и в 2025-м не удалось парализовать его волю и лишить его инициативы. Страна по-прежнему остается региональным центром силы, ценным партнером России, Китая и Индии. Что же касается неудач, то фортуна – дама переменчивая.

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных как бы странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с Netflix.

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов