Новости дня

31 мая 2013, 12:12

Тегеран впервые раскрыл детали предложений Ирана «шестерке»

Тегеран готов к открытой работе с МАГАТЭ и предлагает совместное строительство АЭС и другие направления сотрудничества с мировым сообществом в обмен на встречные шаги «шестерки», а именно, отмену санкций и изъятие иранского ядерного досье из повестки Совбеза ООН, заявил в пятницу посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади.

Он впервые официально объявил о деталях предложений Тегерана «шестерке» (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и ФРГ), которые обсуждались в ходе последних встреч по ядерной проблеме Ирана в Алма-Ате и Стамбуле.

Иран выступил с «пакетом предложений», состоящим из пяти пунктов по урегулированию иранского ядерного вопроса

«Пошаговый план урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной проблемы все еще на повестке переговоров. Иран выступил с «пакетом предложений», состоящим из пяти пунктов по урегулированию иранского ядерного вопроса, из которых четвертый и пятый пункты носят общий характер взаимодействия с «шестеркой», и не относятся к ядерной проблематике», - отметил посол.

По его словам, первый этап заключается в полном признании «шестеркой» права Исламской Республики на обогащение урана, а в обмен на это «Иран вновь подтверждает свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и подчеркивает отказ от использования ядерного оружия», передает РИА «Новости».

«Второй шаг, или так называемые, «меры транспарентности», основаны на более открытом сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ по вопросу о военном характере иранской ядерной программы. Взамен мы просим, чтобы «шестерка» сняла все санкции в отношении Исламской Республики. Третий шаг, или «меры по укреплению доверия» направлены на сотрудничество Исламской Республики с «шестеркой» в вопросе поставок топлива для тегеранского научно-исследовательского реактора. В ответ, «шестерка» должна снять иранское ядерное досье с повестки Совета безопасности ООН», - сказал Саджади.

«Четвертый шаг - укрепление сотрудничества на основе взаимных интересов, которое заключается в проектировании и строительстве атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Иране, исследования реакторов на легкой воде. Последний, «Пятый шаг» предполагается сотрудничество Ирана по таким вопросам, как урегулирование ситуации в Сирии и Бахрейне. Со своей стороны, мы просим «шестерку» оказывать содействие в борьбе с пиратством и противодействии распространению наркотиков», - добавил он.

По словам посла, сейчас Тегеран ожидает ответа от «шестерки» по вопросу о дате проведения нового раунда переговоров.

«Относительно места поведения переговоров могу сказать, что оно пока неопределенно. Хотя ряд стран, в том числе, и Алжир, готовы быть принимающей стороной, и предоставить место для проведения встречи», - подчеркнул иранский дипломат.

Саджади заявил, что Тегеран готов принять участие в международной конференции по Сирии, при условии, что ему поступит приглашение.

«Вне всякого сомнения, если Иран будет приглашен на конференцию, то мы будем принимать серьезное активное участие в переговорном процессе в вопросе урегулирования сирийского кризиса», - отметил он.

Он также добавил, что власти Ирана смогут полностью контролировать ситуацию во время президентских выборов, которые назначены на 14 июня, и не допустят повторения беспорядков, подобных тем, что произошли на предыдущих выборах в 2009 году.

«Думаю, что это будут достаточно динамичные, и, одновременно, непредсказуемые выборы, но при этом без происшествий. У нас уже имеется опыт прошлых лет, когда западные страны реализовывали заранее спланированные акции, чтобы подорвать обстановку на президентских выборах 2009 года», - сказал Саджади.

По словам посла, власти могут «полностью контролировать ситуацию и дать иранскому народу в спокойной обстановке сделать свой выбор».

«Уверен, что сценарий 2009 года не повторится», - отметил он.

После объявления результатов президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня 2009 года, когда был переизбран действующий президент Махмуд Ахмадинежад, оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

Президентские выборы в Иране пройдут 14 июня. Неделю назад МВД Ирана обнародовало список из восьми кандидатов, допущенных к президентским выборам. В окончательный список вошли два политика, относящихся к реформаторскому направлению, пять кандидатов-консерваторов и один независимый кандидат.

Вам может быть интересно

Конгрессмены США одобрили резолюцию для голосования по санкциям к России
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского