Новости дня

8 апреля 2013, 13:15

Шойгу назвал необходимое количество контрактников

К концу 2013 года в армии и на флоте должно быть не менее 240 тыс. контрактников, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

А уже к 2017 году, по данным Минобороны, в Вооруженных силах России должны служить 425 тыс. контрактников.

#{weapon}«Таким образом, - сказал Шойгу на селекторном совещании в ситуационном центре Вооруженных сил России, - в 2013 году с учетом увольнения личного состава необходимо качественно отобрать и принять на военную службу более 60 тыс. человек».

«Задача масштабная, требующая значительных усилий от руководителей всех уровней», - отметил министр обороны, передает ИТАР-ТАСС.

Во втором квартале текущего года планирует принять на военную службу по контракту более 18 тыс. человек, сообщил замминистра обороны Николай Панков.

«Планируем принять во втором квартале текущего года на военную службу по контракту не менее 18,5 тыс. человек, в том числе в апреле - 4,5 тыс. человек», - сказал он.

Панков отметил, что только за первую неделю апреля на военную службу по контракту принято 1,2 тыс. человек. «Плановые показатели первого квартала выполнены на 107%. Отобрано и принято на военную службу по контракту 10,6 тыс. человек», - напомнил замминистра.

Особо в этом плане Панков отметил Центральный военный округ. Он напомнил, что с сентября 2012 года ни один из контрактников не изъявил желания уволиться с военной службы.

Особое значение в вопросе контрактной службы, подчеркнул он, имеют социальные гарантии, предоставляемые государством военнослужащим этой категории: возможность получить дополнительное образование, повышенное денежное довольствие и участие в военной ипотеке.

Шойгу напомнил, что благодаря прекращению с начала 2013 года утилизации боеприпасов методом подрыва 14 тыс. военнослужащих освобождены от несвойственным им функций. «До конца этого года еще примерно такое же число (военнослужащих) рассчитываем освободить от выполнения несвойственных вооруженным силам функций», - сказал Сергей Шойгу.

Кроме того, он предложил передать на баланс промышленности около 5 тыс. должностей членов экипажей находящихся на ремонте или утилизации кораблей ВМФ.

Министр обороны напомнил, что указом президента России от 7 мая прошлого года «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» поставлена задача в течение 5 лет ежегодно увеличивать численность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не менее чем на 50 тыс. человек. Для ее выполнения в 2012 году создана новая система набора данной категории военнослужащих, определены количественные показатели и приоритеты в комплектовании воинских должностей рядового и сержантского состава.

Текст: Татевик Саргсян

Вам может быть интересно

Минобороны Британии подтвердило удар БПЛА Ирана по базе на Кипре
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?