Новости дня

30 апреля 2013, 14:21

Главы ФСО и ФСБ отчитались о доходах за 2012 год

Директора Федеральной службы охраны (ФСО) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Евгений Муров и Александр Бортников опубликовали декларации с данными о доходах за прошлый год.

Согласно документу, Муров заработал 6 млн 90 тыс. рублей. Ему также принадлежат земельные участки в 1 тыс. 900 и 7 тыс. квадратных метров и два деревянных жилых дома по 180 квадратных метров, у главы ФСО есть квартира площадью 49 квадратных метров и кирпичный гараж, два легковых автомобиля «Москвич-401», BMW 650, а также мотоциклы Harley Davidson, Honda, Spider RT и мотовездеход Polaris.

Как напоминает РИА «Новости», в 2011 году Муров заработал 5 млн 700 тыс. рублей. Его супруга в прошлом году заработала 144 тыс. рублей, у нее две квартиры площадью 210 и 208 квадратных метров, два машино-места и легковой автомобиль Lexus-RX 350.

Первый заместитель директора ФСО Александр Беляков заработал 5 млн 20 тыс. рублей. У заместителя директора ФСО Александра Лащука доход 4 млн 700 тыс. рублей. Доход коменданта Московского Кремля ФСО Сергея Хлебникова за 2012 год составил 3 млн 578 тыс. рублей.

Также во вторник стали известны данные о доходах директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова. В 2012 году он заработал 5 млн 200 тыс. рублей, что почти на 500 тыс. рублей больше, чем годом ранее.

Бортникову принадлежат квартира площадью 99 квадратных метров, гараж и два машино-места. Супруга директора ФСБ заработала 228 тыс. рублей, ей принадлежат земельный участок площадью 1 тыс. 200 квадратных метров, жилой дом площадью 150 квадратных метров и квартира площадью 115 квадратных метров. Транспортных средств Бортниковы по-прежнему не имеют.

Из заместителей директора ФСБ больше всех заработал в 2012 году Сергей Буравлев. Его доходы составили 7 млн 200 тыс. рублей (5 млн 700 тыс. рублей в 2011 году).

Первый заместитель директора Сергей Смирнов заработал 4 млн 500 тыс. рублей. Первый заместитель директора – руководитель Пограничной службы Владимир Кулишов – около 4 млн 200 тыс. рублей, заместитель директора Александр Купряжкин – 4 млн 500 тыс. рублей. Статс-секретарь – заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов заработал в 2011 году более 5 млн 100 тыс. рублей.

Только один из заместителей Бортникова задекларировал автомобиль. Это Владимир Кулишов, который указал свою «Волгу».

Вам может быть интересно

Роспотребнадзор приостановил продажу некачественного алкоголя из Армении
Темы дня

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»

В пятницу в Кремле прошла встреча президента с выпускниками первого потока «Времени героев». Ее участники уже возглавляют регионы, работают на руководящих постах в министерствах и планируют баллотироваться в Госдуму. Президент поддержал намерения выпускников программы, подчеркнув, что их преданность Родине не требует никаких доказательств. Эксперты называют происходящее беспрецедентным: ветераны боевых действий впервые в истории России массово входят в систему власти.

Зачем Европа срывает антироссийскую комбинацию США

Западные СМИ выдали реальную цель Вашингтона в его попытках наладить отношения с Белоруссией – вплоть до снятия с Минска целого ряда санкций. И цель эта в том, чтобы «увеличить дистанцию между Белоруссией и Россией». Почему Европа прямо мешает осуществлению этой антироссийской политической комбинации – да и возможно ли достижение этой цели вообще?

Роспотребнадзор запретил реализацию армянской минеральной воды «Джермук»

Российские банкоматы научили работать без интернета

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева

Президент России Владимир Путин обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы украинских властей, заявив, что их исполнение делает солдат соучастниками преступлений. Заявление прозвучало на встрече с выпускниками программы «Время героев»

Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых богатых спортсменов мира

Знаменитый португальский форвард Криштиану Роналду заработал за год рекордные 300 млн долларов, обогнав в списке богатейших атлетов планеты аргентинского мастера футбола Лионеля Месси и боксера из Мексики Сауля Альвареса.

Лавров заявил о недопустимости поглощения Евразии структурами НАТО

Россия выступает против расширения Североатлантического альянса на евразийском пространстве и призывает к созданию новой архитектуры равной и неделимой безопасности на континенте, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Руководство Луховицкого авиазавода сообщило о планах показать Ил-114-300 на ПМЭФ

Новый пассажирский лайнер для региональных маршрутов планируют впервые представить участникам Петербургского международного экономического форума.

Глава разведки США Тулси Габбард приняла решение уйти в отставку из-за мужа

Директор Национальной разведки США Тулси Габбардприняла решение оставить должность ради поддержки мужа, у которого диагностировали редкую форму онкологического заболевания, сообщает Fox News.

Мадьяр запретил ввоз в Венгрию сельскохозяйственной продукции с Украины

Власти Венгрии приняли решение закрыть внутренний рынок для украинских аграриев, одновременно отказавшись от планов по выходу из-под юрисдикции Международного уголовного суда.

СМИ сообщили о задержании в Петербурге главы «Общины мусульман Северо-Запада»

Правоохранительные органы Петербурга взяли под стражу председателя религиозной организации «Общины мусульман Северо-Запада» Мохаммеда Хенни, сообщили СМИ.

Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона

Французские следователи пришли с обысками в Елисейский дворец из-за подозрений в коррупции при организации торжественных церемоний переноса останков выдающихся деятелей в Пантеон, пишут местные издания.

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску

Ограничиться заявлениями после удара по Старобельску нельзя, Минобороны поручено проработать свои предложения, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками программы «Время героев».

Швейцария назначила референдум по ограничению числа жителей

Власти Швейцарии запланировали всенародное голосование по вопросу введения жесткого лимита количества жителей, чтобы избежать перегрузки инфраструктуры.

Экс-помощница Байдена Тара Рид захотела жить в Нижегородской области

Получившая российское гражданство, бывшая помощница экс-президента США Джо Байдена Тара Рид рассказала журналистам, что рассматривает возможность переезда из Москвы в Нижний Новгород ради более спокойной жизни и возможности завести лошадь.

АТОР: Отдых за рубежом резко подешевел для россиян из-за крепкого рубля

Укрепление российской валюты привело к существенному снижению стоимости путевок на популярные зарубежные курорты, особенно на азиатских направлениях, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы