Новости дня

3 апреля 2013, 14:59

Луговой не исключил причастности к смерти Березовского англи

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции ЛДПР Андрей Луговой не исключил, что Бориса Березовского могли убить.

«Я, учитывая, что сейчас появились разные письма Березовского, не исключаю, что это могло быть убийство», - сказал Луговой РИА «Новости».

Готовы ли вы простить Бориса Березовского?



Проголосовать
При этом Луговой подчеркнул, что нужно дождаться окончания расследования.

А говоря о возможных мотивах, если все же было совершено убийство, он отметил, что не хотел бы никого обвинять, но при этом не исключил причастности «английских спецслужб».

Также Луговой рассказал, что Березовский перед смертью готовился дать показания по делу Литвиненко: «Да, он действительно готовился давать (показания) в Лондоне в суде. Это сто процентов», - сказал Луговой.

Лугового попросили прокомментировать ситуацию с умершим в Великобритании Березовским, поскольку британская сторона обвиняет самого Лугового в причастности к убийству бежавшего в свое время в Лондон экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Депутат эти обвинения отвергает. А Березовский был другом и спонсором Литвиненко, а после его смерти помогал его вдове.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал о письме Березовского Путину.

«Я его (письма) не видел, не читал, но на 100% знаю, что оно есть, было доставлено в Россию несколько месяцев назад одним человеком», – сказал Иванов журналистам.

На вопрос, ответил ли Путин на письмо Березовского, Иванов сообщил, что личную переписку не комментирует.

#{bigimage=707693}Ранее Екатерина Сабирова, молодая женщина, с которой опальный олигарх был близок в последние годы, подтвердила, что перед смертью Березовский направил письмо президенту Путину. Подобный шаг он якобы считал единственным способом вернуться на родину.

По словам женщины, она видела рукописный вариант письма. Кроме того, Березовский часами обсуждал идею написать письмо по телефону со своей женой Еленой Горбуновой.

Напомним, о смерти Бориса Березовского стало известно 23 марта. Источник в окружении бизнесмена сообщил, что Березовский скончался от инфаркта в загородном лондонском доме.

Кроме того, сразу два близких друга семьи бизнесмена Березовского подтвердили факт его кончины, уточнив, что у него остановилось сердце.

24 марта СМИ написали, что Березовский в последние месяцы проходил курс лечения от депрессии и думал о смерти. Врачи поставили Березовскому диагноз «клиническая депрессия» вскоре после того, как он проиграл громкий судебный процесс против российского олигарха Романа Абрамовича на сумму в 5,5 млрд долларов.

Согласно данным о результатах вскрытия тела олигарха, озвученным британской полицией, причиной смерти Бориса Березовского стало удушение.

При этом следов насилия на его теле не было обнаружено, что может указывать на повешение, отмечали полицейские и обещали провести дополнительные токсикологические и гистологические исследования.

Судмедэксперты оценили вероятность самоубийства Березовского и пришли к выводу, что однозначно сказать о том, повесился ли Березовский сам или его убили, пока нельзя.

А главный инспектор полицейского округа Темз-вэлли Марк Уистл в ходе рассмотрения обстоятельств дела в коронерском суде английского города Виндзор заявил, что в момент, когда тело олигарха обнаружил охранник, на его шее было нечто, похожее на шнур или перевязочный материал.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин заявил об отсутствии существенного ущерба НПЗ после украинских атак
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Путин: С помощью ИИ можно проследить каждую пачку гречки и ее качество

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Названа дата премьеры фильма про OpenAI с Юрой Борисовым

Новости

Встреча Путина с предпринимателями продлилась почти три часа

Встреча президента России Владимира Путина с представителями бизнеса, в которой участвовали более 800 человек, продлилась почти 2 часа 40 минут.

Путин напомнил предпринимателям о принципе «разрешено все, что не запрещено»

Президент Владимир Путин заявил, что в России действует принцип «разрешено все, что не запрещено». Так он ответил на предложение об обмене данными между поставщиками и магазинами через систему «Честный знак» на съезде «Деловой России».

«Газпром» объявил о готовности к зиме

Газпром сообщил о готовности к надежному снабжению потребителей газом предстоящей зимой, создав исторически рекордный оперативный резерв газа.

Путин потребовал надежно защитить инвестиции и пенсионные накопления граждан

Президент России Владимир Путин на съезде «Деловой России» заявил, что при инвестировании средств и пенсионных накоплений граждан необходимо проявлять аккуратность и обеспечить их надежную защиту.

Париж оценил долю Европы в передаваемых Украине разведданных

Две трети разведывательной информации, которую Украина получает от других государств, передается европейскими странами, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Путин: За 10 лет Россия увеличила экспорт продовольствия в 2,5 раза

Россия за десять лет увеличила поставки продовольствия на мировые рынки в 2,5 раза и вошла в число двадцати крупнейших экспортеров. Об этом заявил президент Владимир Путин на форуме-съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин призвал запустить в России новый инвестиционный цикл

Президент России Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» заявил о необходимости запустить новый инвестиционный цикл и увеличить вложения в инновационные и другие проекты.

Полянский: Россия вынуждена готовить ответ на провокации НАТО

Россия вынуждена готовить адекватный военный ответ на провокации Североатлантического альянса, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского