«Задержаны заместитель руководителя Московско-окского бассейнового водного управления – начальник отдела водных ресурсов по Московской области Федерального агентства водных ресурсов Минприроды России и его заместитель», - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Чиновники подозреваются в систематическом вымогательстве денежных средств у предпринимателей за оформление аукционной документации на заключение договоров водопользования.
В частности, в ходе оперативного эксперимента задокументирован факт получения должностными лицами 12 млн рублей, которые они потребовали у представителя фирмы за обеспечение победы в аукционе на право аренды двух участков акватории Истринского водохранилища в Подмосковье для последующей организации платного рыболовства.
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.
Напомним, в конце декабря прошлого года правительство внесло в Госдуму обновленный законопроект о рыбалке. Согласно документу, платными могут становиться не более 10% российских водоемов, кроме того, рыбаки смогут получать именные разрешения для вылова особо ценных видов рыбы.
Однако в феврале в Народном фронте и Госдуме закон подвергли критике. Противники документа посчитали, что в нем не были до конца учтены распоряжения Владимира Путина, обещавшего оставить рыбалку бесплатной.
Один из лидеров Народного фронта Андрей Бочаров заявил газете ВЗГЛЯД, что внесенный правительством законопроект не должен превратить рыбалку в хобби для богатых и избранных и предложил провести общественное обсуждение законопроекта, по итогам которого внести в документ поправки.
В апреле комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал правительству доработать проект закона о любительском рыболовстве в срок до 20 мая.