Новости дня

25 апреля 2013, 13:15

Путин прокомментировал трагедии в Белгороде и Бостоне

В ходе прямой линии Владимир Путин заявил, что применение смертной казни к «белгородскому стрелку» требует обсуждения со специалистами, а теракт в Бостоне должен сблизить Россию и США.

«Когда сталкиваешься с такими вещами, рука сама тянется к авторучке (чтобы ввести смертную казнь – прим. ВЗГЛЯД)», – заметил Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, не стоит ли предать «белгородского стрелка», расстрелявшего на этой неделе шесть человек, и других таких же, как он, смертной казни.

Путин отметил, что вопрос возвращения смертной казни – сложный, потому что практика показывает, что ее введение не снижает уровня преступности, передает «Вести24».

«Нужно еще раз поговорить со специалистами, с криминологами», – сказал он.

Президент напомнил, что есть такая мера наказания, как пожизненное заключение, и условия наказания там «отнюдь не санаторные».

При этом Путин не исключил возможности отмены права пожизненно осужденных на досрочное освобождение через 25 лет после вынесения приговора.

«Об этом можно подумать. Честно говоря, я тоже об этом думал», – сказал он.

Следующий вопрос был уже о бостонской трагедии в США. По мнению задававшего вопрос, к России после Бостона стали относиться хуже (из-за того что предполагаемые террористы – чеченского происхождения – прим. ВЗГЛЯД).

«Россия сама является жертвой международного терроризма, одной из первых жертв, – отметил Путин. – Меня всегда возмущало, когда террористов, которые совершали кровавые преступления на территории России, называли повстанцами, более того, им оказывали поддержку – информационную, иногда даже финансовую».

По словам президента, дело не в национальности, не в вероисповедании. Некоторые даже договорились до того, чтобы объявить братьев Царнаевых – предполагаемых бостонских террористов – военнопленными.

«Совсем сбрендили», – заметил Путин.

«Я призываю, чтобы эта трагедия, наоборот, подтолкнула нас друг к другу (Россию и США – прим. ВЗГЛЯД)», – подытожил он.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию «Прямой линии с Владимиром Путиным».

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве
Темы дня

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие

ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

Путин: Структурные изменения сделали экономику России более сильной и устойчивой

Россия столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. Однако эти меры не остановили развитие отечественной экономики – запущенные структурные изменения сделали ее более устойчивой, сильной и мобильной, а темпы роста в течение трех последних лет превышали среднемировые показатели, заявил президент России Владимир Путин на деловом форуме БРИКС в Индии.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Эксперт: Сети 5G создадут инфраструктуру для беспилотного городского транспорта

Сети 5G снижают задержку сигнала до нескольких миллисекунд и поддерживают до миллиона подключений на квадратном километре. Это создает условия для автоматизации предприятий, развития интернета вещей, телемедицины и «умной» городской инфраструктуры, сказал газете ВЗГЛЯД директор АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко, комментируя официальный запуск мобильной связи пятого поколения в 16 российских городах.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Путин сравнил вклад стран БРИКС и G7 в прирост мировой экономики

Государства БРИКС обеспечили почти половину роста глобальной экономики, заявил президент России Владимир Путин на деловом форуме в Нью-Дели.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского