«Служба безопасности имеет право принять решение о запрете въезда в случае, когда действия лица причиняют вред основам национальной безопасности, то есть суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, конституционному строю. В данном случае я считаю, что это было неуважение к нашему народу», – сказал Породько, слова которого приводит УНИАН.
«В данном случае, я считаю, сложно оценить эти действия как нарушение нашего суверенитета», – добавил он.
Напомним, Иван Ургант в эфире кулинарной телепрограммы «Смак» во время приготовления блюда сказал: «Я порубил зелень, как красный комиссар – жителей украинского села». Кинодраматург и актер Александр Адабашьян, который также принимал участие в съемках передачи, подыграл Урганту, сказав, что «отряхивает останки жителей с ножа».
Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение высказываниями Урганта в эфире российского Первого канала. В МИД считают, что «подобные шутки» резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Россией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами.
Впоследствии Ургант в своем Twitter извинился за свое высказывание. «Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых затронул мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы «Смак», – написал Ургант.
Кроме того, он пошутил, что в качестве самонаказания обязался готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. «А всех родившихся у меня с этого момента детей, независимо от пола, называть Богдан», – написал он.
Однако МИД Украины заявил, что сделанную телеведущим запись «тяжело назвать извинениями». А депутат Верховной рады Украины от националистической партии «Свобода» Игорь Мирошниченко потребовал от властей объявить Ивана Урганта персоной нон грата.
Наконец, президент украинского Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский заявил, что заплатит 10 тыс. долларов за «документальные кадры надругательства» над российским телеведущим Иваном Ургантом.