Новости дня

17 апреля 2013, 19:20

Емельянов: Медведев не должен был защищать Ливанова

Дмитрий Медведев вообще уделил очень мало внимания теме экономики. Чувствуется, что он недостаточно информирован, заявил газете ВЗГЛЯД депутат-эсер Михаил Емельянов. Так он прокомментировал отчет премьер-министра перед Госдумой.

Отвечая в среду на вопросы депутатов, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что не намерен вести курс на построение закрытой экономики. Так он ответил первому зампреду фракции «Справедливая Россия» Михаилу Емельянову. Парламентарий, задавая вопрос, раскритиковал экономическую политику Кабмина и спросил премьера, «не пора ли менять» министров, ответственных за эту сферу.

«Это зависит от того, какую экономику мы хотим построить, – ответил премьер. – Если совсем закрытую - то, наверное, пора менять, и не только этих министров, но и вообще курс развития страны... Но мы, вообще-то, стараемся строить открытую экономику».

После отчета премьера Емельянов напомнил, что практически все страны, которые добились быстрого экономического роста, добивались этого на первом этапе благодаря жесткой протекционистской политике, а уже потом они вступали в ВТО.

«С моей точки зрения, Медведев вообще уделил очень мало внимания теме экономики. Чувствуется, что он недостаточно информирован. Он не понимает, что именно от экономического роста зависит социальное благополучие. Он зациклен на социалку и совершенно не обращает внимание на экономику», – сказал Емельянов газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, по мнению Емельянова, Медведев напрасно заступился за министра образования Дмитрия Ливанова: «Он напрасно свой авторитет положил на защиту такого бездарного министра. Считаю, что он его не должен был защищать. Он попался во все эти интриги, которые вокруг него плетутся. Ливанов столько наворотил, что защитить его невозможно. Если бы Медведев отправил его в отставку, то выступление было бы совершенно другим».

Напомним, отвечая на призывы депутатов уволить Ливанова, Медведев отверг такую возможность, но призвал министра прислушиваться к критике депутатов. «Я скажу одно: министр – это, конечно, не рубль, чтобы всем нравиться. Министр, который нравится всем – это человек, который не вполне справляется со своими обязанностями. Любой министр должен находиться в режиме прямой коммуникации со своими партнерами по диалогу», – отметил премьер-министр.

Премьер призвал членов правительства внимательнее прислушиваться к критике в свой адрес. «Да, подчас здесь, в этих стенах, в других кабинетах деятельности министров дается нелицеприятная оценка. Их критикуют. Это абсолютно нормально», – сказал Медведев.

Вам может быть интересно

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы