Новости дня

17 апреля 2013, 14:05

Медведев назвал систему «Антиплагиат» несовершенной

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя кампанию по проверке диссертаций на плагиат, заявил, что «механической стрижки» с использованием несовершенных форм контроля быть не должно.

Выступая в среду в Госдуме, глава правительства отметил, что качество диссертационных работ за последние годы упало в силу того, что их стало слишком много. «Особенно и в основном это касается работ гуманитарного цикла», - сказал Медведев, отметив, что воздерживается от критики представителей точных наук, потому что не разбирается в этом, передает РИА «Новости».

По мнению Медведева, порядок нужно наводить с помощью изменения механизма отбора.

«Но ни в коем случае не должно быть механической стрижки под одну гребенку, тем более с использованием несовершенных систем контроля контента в диссертациях», - сказал премьер. В качестве примера он привел систему «антиплагиат», которую, оговорившись, назвал «антикомпромат», пояснив затем, что это в принципе одно и то же.

Премьер-министр отметил также, что система «Антиплагиат» дает постоянные сбои, особенно в системе гуманитарных наук. «Гуманитарные науки... устроены так, что они в значительной мере сопряжены с цитированием. Если это корректное цитирование, то это не плагиат»,- сказал он. Более того, многие авторы часто используют одну и ту же мысль, которой раньше пользовались при написании статей. Поэтому, считает он, опираться на эту программу в полной мере нельзя. «Это лишь один из индикаторов - из этого и должно исходить министерство»,- отметил Медведев.

«Что же касается различных ярлыков, которые, к сожалению, периодически появляются в социальных сетях - давайте это оставим на совести тех, кто туда строчит. Это не позиция правительства. И не позиция Высшей аттестационной комиссии, где тоже надо навести порядок»,- сказал премьер-министр, отметив, что в работе высших аттестационных комиссий «тоже был бардак» и надо с ним завершать.

#{bigimage=713151}Напомним, накануне активистки российского крыла украинской организации FEMEN провели акцию возле здания Минобрнауки против системы «Антиплагиат».

Отметим, что это не первая акция против системы «Антиплагиат» и деятельности министра образования. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе группа студентов также пикетировала здание Минобрнауки, протестуя против использования системы «Антиплагиат». Пикетчики считали, что эта система зачастую используется как инструмент давления на студентов со стороны преподавателей, а кроме того – сама провоцирует коррупцию. Пикетчики пришли с флагами и плакатами, на которых было написано: «Нет электронному прессу», «Нет инструменту давления в системе «Антиплагиат».

Организовало пикет движение «Рассерженные горожане». Пикетчиками была подписана резолюция, которую студенты хотели передать в Минобрнауки.

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы