Новости дня

16 апреля 2013, 20:21

В офисе "ВКонтакте" начался обыск

Вечером во вторник в Доме Зингера на Невском проспекте, на шестом этаже, где расположен офис социальной сети «ВКонтакте», начались обыски.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на своего корреспондента, обыск проводят следователи СК при поддержке полиции Петербурга.

Позже в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что обыск проходит в рамках расследования уголовного дела, возбужденного СК по факту ДТП, в котором пострадал сотрудник полиции, передает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе «ВКонтакте» отказались от комментариев.

О том, как проходят обыски, рассказал на своей странице брат Павла Дурова* Николай, технический директор «ВКонтакте».

«Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии», - написал он.

«Оказывается, обыск. Пока все цивильно. Ни один бурундук не пострадал», - отметил Дуров.«Интересно, что они ищут таким образом? Или просто собирают информацию и подсовывают жучки?», - спросил он.

Как сообщил бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин в своем Twitter, оперативники в ходе обысков «забрали записи с камер».

Одновременно с обысками в офисе соцсети следственные действия велись у Дурова дома - в квартире на Камышовой улице.

По данным «Фонтанки», ранее в интернете появился ролик, на котором якобы запечатлено задержание Павла Дурова, однако, по информации «Фонтанки», никаких задержаний в рамках дела пока не проводилось.

В начале апреля в соцсети появился видеоролик, зафиксировавший, как водитель белого Mercedes с номерами о388мр98 совершил наезд на инспектора ГИБДД. Пользователи интернета заподозрили основателя соцсети «ВКонтакте» в том, что он находился за рулем этого автомобиля. Основанием для таких предположений стало то, что Дуров ранее неоднократно был замечен рядом с Mercedes c этими номерами. Как пишет «Фонтанка», машина принадлежит заместителю Дурова Илье Перекопскому.

В пресс-службе «ВКонтакте» тогда заявили, что у Дурова нет автомобиля, и что он для передвижения по городу предпочитает пешеходные прогулки или общественный транспорт.

В ГИБДД позже также заявили, что Дурова не было за рулем того Mercedes.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы