Новости дня

15 апреля 2013, 15:53

Обнародованы сведения о доходах депутатов Госдумы

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин в 2012 году заработал 3,943 млн рублей, сообщили в понедельник в нижней палате российского парламента.

При этом доходы Нарышкина значительно упали. Согласно сведениям о доходах, в 2011 году Нарышкин заработал чуть более 5 млн рублей, передает РИА «Новости».

Больше всех из депутатов заработал в 2012 году единоросс Григорий Аникеев с доходом примерно в 1,1 млрд рублей

Кроме того, в собственности у спикера земельный участок площадью 2,5 тыс. квадратных метра, жилой дом площадью 126,7 квадратных метра, квартира площадью 224,1 квадратных метра и два гаража.

Супруга Нарышкина заработала в 2012 году 1,9 млн рублей, она совместно с мужем владеет земельным участком. В собственности у нее четвертая часть квартиры общей площадью 139 квадратных метров, квартира 166,8 квадратных метра и гараж. Также жена спикера Госдумы имеет машину Ford Focus. В собственности самого Нарышкина машин нет.

А больше всех из депутатов заработал в 2012 году единоросс Григорий Аникеев с доходом примерно в 1,1 млрд рублей (1 млрд. 110 млн. 538 тыс. рублей).

В тройку самых преуспевающих помимо Аникеева также вошли единоросс Николай Борцов и справоросс Сергей Петров, добавляет ИТАР-ТАСС.

Так, доход Борцова в прошлом году составил 970 млн 318 тыс. рублей, а его супруги – 187 млн 310 тыс. Таким образом, вдвоем они получили 1 млрд. 157 млн 629 тыс. рублей – чуть больше, чем у Аникеева.

Сергей Петров получил 2 млн 2 тыс. рублей, однако его жена принесла в семейную копилку еще 646 млн. 998 тыс. рублей.

В прошлом году Аникеев задекларировал более 2,7 млрд рублей, Николай Борцов с супругой - около 1,45 млрд рублей, Петров также с супругой - более 1,7 млрд рублей.

Доход руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева составил 2,53 млн рублей, а его супруги - 197,4 тыс. рублей. В собственности у Васильева находится земельный участок, а у супруги три земельных участка и два жилых дома площадью 102 и 178,8 квадратных метра.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заработал 2,46 млн рублей, а его супруга - 194 тыс. рублей. В 2011 году Зюганов заработал чуть больше 2 млн. У Зюганова и его супруги есть квартира в совместной собственности площадью 167 квадратных метра.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заработал 2,56 млн рублей, в то время как в 2011 году он заработал чуть больше 3 млн рублей.

Жириновский задекларировал также девять земельных участков, все они находятся в России, часть их них используется под жилое индивидуальное строительство, а часть - для ведения личного подсобного хозяйства.

У Жириновского есть два недостроенных жилых дома площадью 358 квадратных метров и 381 квадратный метр.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заработал 1,99 млн рублей, в 2011 году его доход составил 1,97 млн рублей.

У Миронова есть также квартира площадью 32,6 квадратных метра, у его супруги есть земельный участок и две квартиры площадью 54 и 251 квадратных метров.

Сообщается также, что депутат фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков*, которого недавно обвинили во владении незадекларированной фирмой в Болгарии, заработал в 2012 году чуть больше 2 млн рублей и задекларировал апартаменты в Болгарии.

В России у Гудкова также есть жилой дом площадью 441 квадратный метр и «секция жилого дома» площадью 248,2 квадратных метра. Также депутат задекларировал три земельных участка.

Депутат «Единой России» Раиса Кармазина, которая месяц назад поставила вопрос о необходимости повышения зарплат депутатов до уровня министров, заработала за 2012 год больше 2,35 млн рублей.

В собственности у Кармазиной есть земельный участок площадью почти 3 тысячи квадратных метров, жилой дом - более 250 квадратных метров, квартира почти 127 квадратных метров, а также гараж и овощехранилище.

Супруг депутата заработал чуть более 1,3 млн рублей. У него в собственности также есть земельный участок (огородный) площадью 1,5 тыс. квадратных метров, земельный участок 1,4 тыс. квадратных метров, жилой дом почти в 350 квадратных метров и две квартиры в 34 и 69 квадратных метров.

Напомним, 13 апреля были названы самый богатый и бедный российский сенаторы.

Сенатор Дмитрий Ананьев от Ямало-Ненецкого автономного округа стал самым богатым членом Совета Федерации за 2012 год, его доход составил свыше 699 млн рублей. А его супруга заработала еще 51 млн рублей.

Второе место, согласно опубликованным данным, занимает сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, который заработал 523 млн рублей.

На третьем месте - сенатор Валерий Пономарев от Камчатского края, который заработал около 456 млн рублей.

А представитель Северной Осетии в Совете Федерации Александр Тотоонов заработал за 2012 год меньше всех в верхней палате российского парламента, его доход составил 489 тыс. рублей.

В прошлом году самые низкие доходы были у сенатора Дмитрия Кривицкого, который задекларировал доход в 116 тыс. рублей. В этом году парламентарий указал 2,1 млн рублей дохода.

Отметим, что на этой неделе в Госдуме должен рассматриваться закон о зарубежных счетах чиновников.

Ранее глава президентской администрации Сергей Иванов, комментируя подписанные Владимиром Путиным новые указы: «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», заявлял, что чиновники должны предоставить сведения о расходах за прошлый год, а также закрыть имеющиеся у них счета в иностранных банках до 1 июля.

Комментируя газете ВЗГЛЯД подписанные Путиным указы, член СПЧ, председатель национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов признавался, что не предвидит к 1 июля никакого массового оттока чиновников со службы и отмечал, что чиновники будут принимать новые правила игры, а многие – уже приняли.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Николай Романов

Вам может быть интересно

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского